Огромный спрос на игроков сборной Украины

Этим летом как никогда огромен интерес к украинским футболистам со стороны Европы. И это происходит на фоне достаточно неудачного выступления нашей национальной сборной на домашнем Евро-2012. Практически весь состав сборной Украины состоял из игроков отечественной Премьер Лиги, но уже летом 2012 всё может кардинальнейшим образом измениться. Спрос на украинцев наблюдается от Британских островов до Аппенинского полуострова и, что наиболее лестно, наибольшую заинтересованность проявляют клубы, которые ставят перед собой наивысшие задачи во всех футбольных соревнованиях Старого Света.

Одним из самых неожиданных сюжетных поворотов этим летом стала ситуация в киевском Динамо, относительно Александра Алиева. Один из любимейших игроков Юрия Сёмина был выставлен на трансфер, оказавшись ненужным своему клубу. Заинтересованных в приобретении украинского полузащитника пока не наблюдается, но Алиев уже успел заявить, что желания оставаться в Украине у него нет, и он будет искать продолжение своей карьеры за рубежом. В связи с этим наиболее вероятным видится переезд Алиева в Россию, где до определённого времени он великолепно выступал за московский Локомотив. В стан «железнодорожников» Алиев, скорее всего, уже не вернётся, но такие клубы как Рубин, Анжи или же Спартак могут быть крайне заинтересованы в услугах украинца. Выставив Алиева на трансфер, динамовцы напрочь позабыли выставить на него трансферную стоимость (или же забыли её публично озвучить, что вероятнее), но ломить цену на Александра Динамо не будет. Желающим пополнить свои ряды Алиевым, скорее всего, будет достаточно 7-8 миллионов евро, а то и меньше.

Александру Алиеву 27 лет, впервые в основу Динамо Киев заявлен в сезоне 2006/2007. Контракт Алиева с Динамо истекает 1 января 2014 года, его сегодняшняя трансферная стоимость – 7,5 млн. евро. На пике своей карьеры в сезоне 2010/2011, выступая за московский Локомотив, трансферная стоимость Алиева достигала 10 млн. евро. Предположительные клубы на сезон 2012/2013 – Анжи, Рубин, Спартак Москва.

Без малого полгода продолжается конфликт Андрея Воронина с руководством и тренерским штабом московских динамовцев. До недавнего времени основной форвард команды и её один из лучших игроков стал всё реже выходить на поле, а новый сезон и вовсе рискует начать с дублем. Контракт Воронина с московским Динамо действителен ещё на протяжении двух лет, но уже сейчас Андрей твёрдо решил для себя покинуть Динамо. Конечно, одного лишь желания покинуть клуб будет не достаточно, ведь отпускать бесплатно игрока калибра Воронина динамовцы не намерены, а это значит, что 32-летний футболист вынужден ожидать предложения, которое может устроить и клуб и его самого. В связи с этим, наиболее вероятным видится переход Воронина в один из украинских клубов, к примеру, Днепр или Металлист (слухи о Черноморце считаю не более чем «уткой»). Хотя сам Воронин рассчитывает на возвращение в Бундеслигу, якобы и интерес со стороны нескольких клубов присутствует.

Андрею Воронину 32 года, за Динамо Москва выступает с января 2010 года, куда перешёл из Ливерпуля за 2 млн. евро. Контракт с Динамо у Воронина заканчивается 1 июля 2014 года, его сегодняшняя трансферная стоимость – 5 млн. евро. На пике своей карьеры в сезоне 2005/2006 в ливеркузенском Байере стоимость украинца достигала 8 млн. евро. Предположительные клубы на сезон 2012/2013 – Днепр, Металлист, Майнц.

Ещё один игрок Динамо Киев, чьё имя ещё недавно связывали с переходом в Милан и Ливерпуль близок к уходу из своего родного клуба. Речь идёт об Артёме Милевском, который во второй половине прошлого сезона стал значительно реже появляться на поле с первых минут. Поводом для удержания Милевского в Динамо может стать вероятный уход Шевченко, но киевляне ведут активную трансферную деятельность и на его место может прийти бразилец Нилмар, тогда Артёму станет значительно сложнее бороться за место в основном составе. Скорее всего, приход Нилмара (если таковой случится) будет означать завершение карьеры Милевского в Динамо. На сегодня в услугах Милевского нет явного интереса со стороны зарубежных клубов, но если дело дойдёт до трансфера, то наиболее вероятно, что Милевский окажется в Днепре или же Металлисте, хотя не исключён переезд в Россию, например в Анжи или Рубин.

Артёму Милевскому 27 лет, впервые в основу Динамо Киев заявлен в сезоне 2003/2004. Контракт Милевского с Динамо рассчитан до 1 августа 2013 года, его рыночная стоимость на сегодняшний день оценивается в 8 млн. евро. На пике своей карьеры в сезоне 2009/2010 стоимость Милевского достигала 11 млн. евро. Предположительные клубы на сезон 2012/2013 – Динамо Киев, Днепр, Металлист, Анжи, Рубин, Динамо Москва.

Частые травмы и рецидивы помешали одному из основных центральных защитников сборной Украины и Шахтёра Дмитрию Чигринскому выступить на Евро-2012. Ещё в конце прошлого года связка Чигринский – Ракицкий в Шахтёре казалась оптимальной, но уже сейчас активно ходят разговоры о вероятном уходе Чигринского из Шахтёра. Называется даже конкретный клуб и стоимость трансфера. Якобы, Шахтёр готов отпустить Дмитрия в испанскую Гранаду за 8 млн. евро. Тот ли это уровень, к которому стремился сам Чигринский, переходя несколько лет назад в каталонскую Барселону? Вероятно, что нет, но и явным шагом назад в карьере переход в Гранаду для Чигро не станет, ведь тогда ему придётся регулярно играть против Барселоны, Реала, Валенсии и т.д., что, несомненно, поможет талантливому украинцу выйти на новый уровень и, возможно, в дальнейшем продолжить карьеру в более значимом клубе. Не исключаю также и вероятность перехода Дмитрия в один из украинских клубов, например в Днепр.

Дмитрию Чигринскому 25 лет, впервые в основу Шахтёра заявлен в сезоне 2005/2006. Его контракт с Шахтёром рассчитан до 1 июля 2015 года, трансферная стоимость Чигринского на сегодня оценивается в 8 млн. евро. Пик карьеры Чигро пришёлся на сезон 2009/2010, когда он выступал за Барселону, и его трансферная стоимость достигла 16 млн. евро. Предположительные клубы на сезон 2012/2013 – Шахтёр, Днепр, Гранада.

Близится к завершению карьера одного из легендарнейших и величайших украинских футболистов в истории. Андрей Шевченко уже объявил о своём уходе из сборной и близком завершении карьеры футболиста. Так складывается, что завершать деятельность футболиста Шева решил не в Динамо. Европейские гранды уже не могут быть заинтересованы в услугах Шевченко, будем откровенны, уровень игры украинца далёк от того, который он демонстрировал ещё 10 лет назад, будучи незаменимым в сборной Украины и итальянском Милане. Тем не менее, спрос на квалифицированных игроков, находящихся на закате своей футбольной карьеры всегда велик в США. В МЛС уже выступают Тьери Анри, Робби Кин, Дэвид Бэкхэм, а в скором времени к ним должен присоединиться и Андрей Шевченко. Контракт Шевы с Динамо истекает 1 июля этого года, и он может отправиться в Штаты совершенно бесплатно. Наиболее вероятным продолжением карьеры Андрея (вернее её завершением) видится переход в Д.С. Юнайтед.

Андрею Шевченко 35 лет, впервые за основу Динамо Киев заявлен в сезоне 1994/1995. Трансферная стоимость Шевченко оценивается в 5 млн. евро, но это не имеет большого значения, так как его контракт с Динамо Киев истёк. На пике карьеры Андрея в Милане в сезоне 2005/2006 его трансферная стоимость достигла 65 млн. евро. Предположительные клубы на сезон 2012/2013 – Д.С. Юнайтед.

Неубедительная игра молодого вингера днепропетровского Днепра Евгения Коноплянки на Евро-2012 не уменьшила интерес к нему со стороны европейских клубов. Потеря игрока, уровня Коноплянки, может сильно ослабить атакующий потенциал Днепра, но в интересах самого игрока как можно скорее покинуть украинский чемпионат и начать выступления в Серии «А» или же АПЛ. Став одним из ведущих игроков в украинском чемпионате, Коноплянке придётся заново доказывать свою состоятельность как футболиста, что, безусловно, приведёт к новому качественному прорыву в исполнительском мастерстве игрока. Потенциал Евгения вполне может превратить его в следующего, после Шевченко, лидера украинской сборной, а возможно даже и в новый символ украинского футбола в Европе. В услугах Евгений Коноплянки наиболее заинтересованы в Италии. Своего интереса к украинцу не скрывают Аталанта, Милан и Ювентус. Конкуренцию им может составить и лондонский Арсенал, на карандаше у Арсена Венгера уже давно находится вингер Днепра.

Евгению Коноплянке 22 года, впервые в основу Днепра заявлен в сезоне 2008/2009. Его контракт с днепропетровским клубом рассчитан до 1 января 2014 года, а трансферная стоимость на сегодняшний день оценивается в 7,5 млн. евро – это наивысшая рыночная стоимость за всю карьеру днепрянина. Предположительные клубы на сезон 2012/2013 – Милан, Арсенал, Ювентус, Аталанта.

Лучший бомбардир чемпионата в прошлом сезоне может сменить свой нынешний клуб. Донецкий Шахтёр не заинтересован в дальнейшем сотрудничестве с Евгением Селезнёвым в то время, как в таком форварде нуждаются в Днепропетровске. Именно активная заинтересованность Днепра в возвращении Селезнёва может стать решающим фактором в дальнейшем будущем этого игрока. Евгению крайне сложно конкурировать за место в основном составе в Шахтёре, в то время как в Днепре Селезнёв был одним из ведущих игроков клуба. Днепр не единственный клуб, который пытается пополнить свой состав Селезнёвым, в услугах украинского форварда так же заинтересован и казанский Рубин. Российский клуб провалил прошлый сезон, заняв лишь 6 место в РПЛ, поэтому клуб намерен укрепить свой атакующий потенциал для дальнейшей борьбы за наивысшие места во внутреннем первенстве.

Евгению Селезнёву 26 лет, впервые в основу Шахтёра заявлен в сезоне 2005/2006. Его контракт с донецким клубом рассчитан до 1 июля 2016 года, трансферная стоимость форварда оценивается в 5 млн. евро – это наивысший показатель Селезнёва за всю его карьеру. Предположительные клубы на сезон 2012/2013 – Днепр, Рубин.

Один из ведущих футболистов киевского Динамо и сборной Украины Андрей Ярмоленко как никогда ранее близок к переходу в Милан. По неофициальной информации, переговоры между Динамо и Миланом, близятся к концу и Андрей, в самые кратчайшие сроки, станет полноценным игроком итальянского клуба. Об интересе Милана к Андрею известно уже очень давно, ровно, как и об интересе со стороны других клубов. В разное время в услугах Андрея были заинтересованы Интер и Ювентус, а конкуренцию Милану в борьбе за Ярмоленко всё ещё пытается составить лондонский Арсенал. В трансфере Ярмоленко в Арсенал или Милан немаловажную роль сыграет сумма, предложенная киевлянам за их лидера и желание самого игрока. По всей видимости, сам Андрей отдаёт предпочтение итальянскому первенству перед английской Премьер Лигой. Трансфер Ярмоленко обещает стать одним из самых дорогих в истории украинского футбола и оценивается в 20-25 млн. евро.

Андрею Ярмоленко 22 года, впервые в основу Динамо Киев был заявлен в сезоне 2008/2009. Его контракт с Динамо истекает 1 января 2014 года, на сегодняшний день трансферная стоимость украинского вингера оценивается в 9 млн. евро – это наивысший показатель за всю карьеру Андрея. Предположительные клубы на сезон 2012/2013 – Милан, Арсенал.

Одним из анти-героев последнего финала Лиги Чемпионов стал украинец Анатолий Тимощук. Именно его болельщики мюнхенской Баварии винят в поражении своего клуба лондонскому Челси. Дело даже не в том, что Толик плохо проявил себя на поле или не играл в полную силу. Тимощук полностью соответствовал уровню Баварии в том финале. Вина Тимощука заключается в том, что он прикоснулся к Кубку Чемпионов, выходя на поле «Альянц-Арены», именно это стало ключевым фактором поражения Баварии, по мнению болельщиков. Анатолий мгновенно стал изгоем в Мюнхене и сейчас очень близок к переходу в другой клуб. Конечно, это не единственная причина, по которой Тимощук планирует покинуть Баварию. Украинский опорник крайне редко играет за мюнхенцев, что не соответствует амбициям украинца, поэтому он вынужден подыскивать для себя новую команду. Тимощук получал предложения от своих бывших клубов о возвращении в их ряды – от Зенита и шахтёра, но наиболее вероятным исходом видится переход Тимохи в Серию «А». В услухах украинца заинтересованы Милан и Наполи.

Анатолию Тимощуку 33 года, за Баварию выступает с сезона 2009/2010, куда перешёл из российского Зенита. Контракт Тимощука с Баварией истекает 1 июля 2013 года, трансферная стоимость украинца оценивается в 5 млн. евро. На пике своей карьеры в сезоне 2008/2009 рыночная стоимость Тимощука достигла 20 млн. евро. Предположительные клубы на сезон 2012/2013 – Милан, Наполи, Шахтёр, Зенит.

Николай Сагайдак

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: