«Металлист» – «Зальцбург». Харьков играет по-крупному. Лига Европы. 1/16 финала. Ответный матч

"Металлист" - "Зальцбург". Харьков играет по-крупному. Лига Европы. 1/16 финала. Ответный матч

Металлист” оправдал статус самой успешной украинской команды на европейской арене в текущем сезоне, показав зрелищный футбол и в ответной встрече с австрийским “Зальцбургом” в рамках 1/16 финала Лиги Европы.

 

Металлист – Зальцбург – 4:1

Голы: Хинтереггер, 28 – в свои ворота (1:0). Янчер, 56 (1:1). Кристальдо, 62 (2:1). Циоммер, 63 – в свои ворота (3:1). Марлос, 87 (4:1).

 

 

Металлист” (Украина): Горяинов, Пшеничных, Папа Гуйе, Березовчук, Вильягра (Обрадович, 20), Торрес, Шавьер, Бланко, Соса, Тайсон (Марлос, 57), Кристальдо (Девич, 63).

“Зальцбург” (Австрия): Вальке, Ульмер, Хинтереггер, Пасанен, Циоммер, Швенто, Линдгрен (Секагья, 78), Янчер, Сарате (Тайгль, 65), Леонарду (Савич, 82), Сориано.

Предупреждения: Березовчук, 14. Линдгрен, 38. Циоммер, 84.

 

 

 

После разгромного поражения в первом матче вояж «Зальцбурга» в Харьков имел формальный характер. Впрочем, слобожане не упустили возможность еще раз деклассировать австрийского соперника. По сравнению с первым матчем Мирон Маркевич провел три замены: вместо Фининьо слева в обороне вышел Пшеничных, Березовчук заменил Торсильери, а Торрес поменял Эдмара. Как видим, Эдмара и Торсильери, «висящих» на карточках, тренерский штаб решил поберечь. Что касается гостей, то Рикардо Мониз произвел четыре перестановки: вместо Дугласа, Мендеса, Циоммера и Хирлендера на поле появились Пасанен, Ульмер, Шимер и Линдгрен.

 

Но даже после ротации состава харьковчане выглядели предпочтительнее – с первых минут хозяева завладели инициативой и повели массированное наступление на ворота “Зальцбурга”. Окончательно дрогнула оборона австрийцев на 29-й минуте: Соса вошел в штрафную по правому краю, убрал со своего пути парочку оппонентов и пробил – удар вышел неточным, но на пути мяча оказался капитан команды Хинтереггер, который и подправил полет “кожаного снаряда” в сетку собственных ворот.

 

«Металлист» продолжал атаковать, но теперь успех пришел к нашему сопернику. Сориано почему-то оказался один перед Горяиновым на левом краю штрафной. Экс-игрок каталонской «Барселоны» (если быть точным, ее второй команды) попытался перекинуть вратаря, однако тот сумел парировать удар, а вот Янтшер добил сферу в падении головой в сетку.

 

Пропустив, хозяева пошли большими силами вперед, и вскоре не только вернули себе перевес, но и сделали разницу разгромной. Сначала Кристальдо, получив мяч в штрафной после проникающего паса от Хавьера, эффектно накрутил Ульмера и метров с шести катнул мяч мимо голкипера. А вскоре и другой аргентинец, Себастьян Бланко, отметился первым еврокубковым голом за «Металлист»  после сверхточной передачи в штрафную от Хосе Эрнесто Сосы.

 

Не упустил возможность отличиться голом в первом же своем матче на харьковском стадионе и бразильский новичок Марлос. Пшеничных с левого угла штрафной площади выполнил навес на дальнюю штангу, где Девич сбросил мяч вдоль ворот прямо-таки на Марлоса. Хавбеку оставалось лишь переправить мяч в пустые ворота, доведя счет до крупного.  Как итог,  8:1 по сумме двух встреч – харьковчане добиваются самой крупной победы среди всех 16 пар Лиги Европы. В этом сезоне на счету «желто-синих» уже пять крупных побед. Впрочем, Александр Ярославский итоговым результатом удивлен не был.

 

«Мы должны побеждать в каждом матче. Другой задачи у единственного представителя страны в еврокубках быть не может. Основная мотивация – биться за Украину!», – резюмировал президент клуба.

 

Теперь постоять за страну харьковчане смогут в рамках 1/8 финала престижного клубного турнира нашего континента. Следующим соперником “Металлиста” станет греческий “Олимпиакос”. Первый матч состоится 8 марта в Харькове.

 

 

 

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: