Лига чемпионов. «МЮ» – «Глазго Рейнджерс». И снова ужасная травма

МЮ-ГР (uefa.com)Из неразлучной шотландской парочки старых врагов в нынешнем сезоне Лиги чемпионов представлен лишь “Рейнджерс“: “Селтик” продолжает показывать, что спад прошлых двух сезонов – это не случайность, а система, посему и в престижнейший турнир не пробился. Что до “Манчестер Юнайтед” – то без обладателя трофея позапрошлого сезона представить себе Лигу Чемпионов сложно. Как всегда, еще до старта, “красные дьяволы” считаются одним из фаворитов состязания.

МЮ (Англия) – Глазго Рейнджерс (Шотландия) 0:0

МЮ: Кущак, Фердинанд, Браун, Руни, Смоллинг, Пак Чжи Сун (Оуэн, 76), Эрнандес, Фабио (Эванс, 76), Флетчер, Валенсия (Гиггз, 63), Гибсон

Глазго Рейнджерс: Макгрегор, Уир, Броудфут, Папац, Маккаллох, Эду, Дэвис, Миллер (Лафферти, 81), Нейсмит, Уиттэкер, Бугерра

Предупреждения: Гиггз, 90 – Макгрегор, 45

В предыдущий уик-энд МЮ провел очень неоднозначный поединок: ведя в во втором тайме со счетом 1:3, манкунианцы умудрились сыграть с “Эвертоном” вничью, причем пропустили два гола уже в компенсированное время, за каких-то пару минут. Можно не сомневаться – сэр Алекс Фергюсон устроил команде “строгое внушение и предупреждение”, а свежесть событий не должна была дать расслабиться в ближайшем поединке ЛЧ. Тогда же, в матче против “ирисок”, получили отдых игравшие за сборные на американском континенте Валенсия и Эрнандес, Фердинанд долечивал травму, а Уэйн Руни был лишен возможности выйти на поле наставником – из-за участия в секс-скандале. Игравшие в субботу Ван дер Сар, Гиггз и Эванс оказались на скамейке запасных, а для Скоулза, Бербатова, Видича (который выходил на предыдущий матч капитаном), Эвра и Нани и вовсе не нашлось места в составе. Зато в центре обороны обнаружился результат свежего трансфера МЮ – 20-летний Смоллинг, вместо Эвра слева весьма успешно бороздил фланг Фабио да Силва, слева в защите играл Браун. Перекроил САФ и дальнейший состав – здесь тоже получил зеленый свет молодой игрок (Даррон Гибсон), вернулись в состав и “латиноамериканцы” Валенсия и Эрнандес. Таким образом видим, что под Лигу Чемпионов наставник перекроил состав команды чуть менее, чем полностью: “спокойным среди бурь” остался лишь Флетчер.

У “джерс” после победы над “Гамильтоном” было проведено три замены: вместо Битти, Лафферти и Йелавича вышли Маккалох, Миллер (главный бомбардир команды) и Уиттакер.

Первый тайм команды сыграли в осторожной манере. “Рейнджерс” понимали, что наглеть в логове “красных дьяволов” не следует и на рожон не лезли. Если не считать пары условно опасных стандартов – команда Уолтера Смитта не создала у ворот Кущака ровным счетом ничего такого, о чем следовало бы упомянуть.

А вот манкунианцы неспешно, на настойчиво подыскивали ключи к воротам Макгрегора. Очень яркий момент создали Фабио и Эрнандес на 11-й минуте матча: первый навесил с фланга с ювелирной точностью метров на 25 и попал точно на голову второму. Чичарито пробил, и мяч по красивой дуге полетел к правой девятке ворот, разминувшись с ней на считанные сантиметры. Еще через несколько минут МЮ разыграли стандарт, после подачи которого капитан шотландцев Уэйр сыграл рукой у своих ворот. Судейская бригада, с этого года и в ЛЧ разросшаяся до пяти человек, в привычной манере не заметила нарушения.

Еще один действительно классный момент манкунианцы создали на 20-х минутах. Эрнандес на пару с Руни убежали в атаку два в два. Мексиканец касанием сбросил мяч на Уэйна и открылся по центру, но тот чуть замешкал с ответным пасом, пробежал лишнюю пару шагов, и опытнейший Уэйр успел перехватить передачу, подправив ее на голкипера. После этого заработала “дальняя артиллерия” хозяев и свою пушку включил Даррон Гибсон. В одном из ударов он был чертовски, прямо таки дьявольски близок к цели, и кипер уже тяжело рухнул на газон, так и не дотянувшись до нижнего левого угла – но мяч, увы для МЮ, прошел впритирку со стойкой.

И хотя “по сумме баллов” хозяева заслуживали выйти вперед, на перерыв команды ушли, так и не размочив счет. Эта пара, да плюс “Копенгаген” “Рубин” – лишь в двух матчах этого результативного игрового дня на табло горели нули, пока команды приходили в себя в раздевалках.

Второй тайм начался и продолжился в предложенном ранее ритме и темпе. “Рейнджерс” не атаковал вовсе, и лишь удар Нейсмита на 56-й минуте (вялый и с большого расстояния – для Кущака он не стал проблемой) хоть как-то подправил статистику выстрелов в створ, увеличив её вдвое.

Увы, самым “результативным” действием шотландцев за час игры стало столкновение Броудфута и Валенсии. Причем блокировка не была какой-то запредельно жесткой, да и сложно в верховой борьбе, без опоры, нанести сознательный сильный удар. Но после неудачного приземления игрок МЮ остался лежать на газоне и режиссеры трансляции так и не рискнули показать повтор, сконцентрировавшись лишь на напряженных лицах столпившихся вокруг игроков. Сразу стало понятно, что у Валенсии – ужасная травма из ряда тех, что ранее случились с Эдуардо и Ремзи, и очень вероятно, что сезон для него окончен. Судя по отсутствию агрессивной реакции игроков МЮ – и эта травма также была глупой случайностью.

После чрезвычайного происшествия игра разладилась и у хозяев – минут 15 игроки просто передавали друг другу мяч без особой мысли. За это время шотландцы даже провели пару фланговых атак, но не смогли даже доставить мяч в штрафную. Обострить ситуацию не помогли ни замены с обеих сторон, ни первый в игре угловой, разыгранный “красными дьяволами” на 85-й минуте матча. Лишь в компенсированное время МЮ смогли посеять панику у ворот противника, и, в борьбе, играя против упавшего Гиггза, Уиттакер еще раз сыграл рукой в штрафной площади – но рефери снова не отреагировал свистком. Похоже, что в этот вторник звезды отвернулись от МЮ.

Итак, групповой раунд Лиги чемпионов стартовал. Для “Манчестер Юнайтед” начало вышло скомканным – травма важного игрока и потеря очков на собственном поле. А вот “Рейнджерс” может собой гордится: МЮ-то вряд ли не выйдет из группы из-за этой ничьей, а шотландцам лишнее очко не повредит. Напомним, что также в данной группе выступают “Бурсаспор” и “Валенсия“, и испанцы после выездной победы 0:4 лидируют в таблице.

Источник: UA-Футбол