Шахтер-Ильичевец (sport-express.com.ua)День шахтера, День города и первая годовщина “Донбасс Арены“. На языке рекламы – три в одном. Достаточный повод, чтобы общественный транспорт перед воскресной игрой испытывал невоскресные перегрузки, а трибуны крупнейшего на сегодняшний день стадиона страны собрали солидную аудиторию.

Гол: Виллиан, 61

Шахтер: Пятов, Срна, Ракицкий, Чигринский (Кучер, 41), Шевчук, Степаненко, Фернандиньо, Жадсон (Алекс Тейшейра, 59), Виллиан, Дуглас Коста, Эдуардо (Луис Адриано, 56)

Ильичевец: Бажан, Яценко (Самусёвас, 46), Яворский, Путивцев, Савин, Тищенко, Козориз, Кравченко (Мельник, 54), Ярошенко, Кривошеенко, Антонов

Предупреждения: Эдуардо, 56; Степаненко, 85; Срна, 89 – Кравченко, 31; Тищенко, 54; Савин, 64; Путивцев, 81

Добавьте к этому уверенную поступь “Шахтера” по турнирной дистанции чемпионата и погожий вечер догорающего лета. Не говоря уже о таких аргументах, как Светлана Лобода и Юрий Шатунов, развлекающих своими хитами футбольную публику до матча, в перерыве и после игры. Не Бейонсе Ноулз, конечно, как год назад, однако ведь и масштабы событий тоже несопоставимы. При всем уважении к “Ильичевцу“.

Между прочим, когда говорят о степени уважения к сопернику, привычно ориентируются на статистику. Она ничего хорошего команде из Мариуполя не сулила: 22 поражения при двух ничьих – таким был на вчерашний вечер общий арифметический итог многолетнего соперничества соседей. И вообще, подобно тому, как редкая птица долетит до середины Днепра, так и редкий футбольный гость способен разжиться хотя бы очком на “Донбасс Арене“. В чемпионате страны пока это удалось только “Днепру”, отстоявшему здесь в прошлом сезоне нулевую ничью.

Однако, как справедливо утверждал всенародно любимый киногерой, “запоминается последняя фраза”. В статистике – последняя цифра. Или цифры, в данном случае датированные декабрем прошлого года: 2:1 – таким получился исход предыдущего свидания “Шахтера” и “Ильичевца” в Донецке. Но при этом мариупольцы вели в счете после первого тайма, а второй им пришлось провести в меньшинстве. Победу оранжево-черным тогда принес точный удар Константина Кравченко. Который с недавних пор на правах аренды бегает в “Ильичевце“, и ему-то уж точно, без экивоков, есть что доказывать Мирче Луческу. Не осталось незамеченным великодушное заявление Мистера накануне игры: он не против, наоборот, только “за”, если Кравченко и другие футболисты, арендованные мариупольцами у “Шахтера“, выйдут на поле “Донбасс Арены“. Своих же игроков Луческу призвал не думать о сборных и Лиге чемпионов, а целиком сосредоточиться на “Ильичевце“. Рулевой приазовской команды Илья Близнюк прислушался к пожеланию донецкого коллеги: кроме Кравченко (забегая вперед, выглядевшему весьма невнятно) в стартовом составе вышли еще два арендованных у “Шахтера” игрока – Ярошенко и Яворский, а Насибулин был записан в запас.

Шахтер” облачился вчера в футболки, на которых вместо привычного логотипа главного спонсора было начертано: “С Днем шахтера!”. Что должно было, очевидно, в сознании игроков как можно выше поднять статус матча. В общем-то, рядового с точки зрения соотношения сил соперников, если опять же ориентироваться на цифирь турнирной таблицы.

Луческу в стартовом составе своей команды увеличил украинскую квоту до пяти игроков: во-первых, отдал предпочтение на позиции опорника Степаненко перед Гюбшманом, а, во-вторых, Шевчуку просто не оказалось альтернативы на левом фланге обороны, поскольку Рац по-прежнему залечивает травму, а Кобин вчера отбывал дисквалификацию.

Именно Шевчуку неожиданным подключением в атаку было суждено нарушить вялотекущее начало матча. Прострел получился опасным, мяч от мариупольского игрока отскочил к Жадсону, который уже целил в рамку ворот, однако на пути мяча снова оказался защитник “Ильичевца“.

Гости в долгу не остались и уже через минуту дали понять, что оборонцы “Шахтера” не должны безоглядно бегать вперед, забывая о своих прямых обязанностях. Они не усмотрели за Антоновым, удару которого с линии штрафной совсем немного не хватило точности.

До перерыва игровой перевес горняков выглядел сколь бесспорным, столь же и бесплодным. Родоначальником многих атак “Шахтера” был капитан, однако до адресатов, главным из которых можно считать Эдуарду, большинство прострелов Срны не доходило – защитники “Ильичевца” действовали расчетливо и надежно.

Ближе к перерыву Эдуарду нашел другой вариант голевого развития атаки: молниеносно отреагировал на скидку мяча Жадсоном и сопровождаемый эскортом из двух защитников выскочил на свидание с Бажаном. Казалось, гол неминуем, однако мяч пролетел мимо ворот. Зато после точного удара Фернандинью с 25 метров мариупольскому голкиперу пришлось, наконец, по-настоящему вступить в игру. Справился.

Минут за десять до перерыва неудачно столкнулся с соперником и был вынужден покинуть поле Чигринский. Возможно, Кучер еще не успел толком войти в игру, чем едва не воспользовался Ярошенко. Именно по центру хавбек “Ильичевца” выскочил на ударную позицию, позволив Пятову сорвать свою порцию аплодисментов.

Вернувшись на поле, команды продолжили в привычном духе. “Шахтер” пытался всеми возможными средствами продавить оборону “Ильичевца“, состоявшую подчас из одиннадцати игроков. Но то, что придумал Эдуарду, пробивший по мячу в высоком прыжке не головой, а рукой, не понравилось Годуляну – закономерный горчичник вместо гола.

Чтобы поддержать высокий темп шахтерских атак, Луческу, может быть, раньше обычного сделал две замены подряд: Адриану вместо Эдуарду и Алекс вместо Жадсона. В конце концов, до Виллиана дошло: если не получается обыграть цепких соперников в ближнем бою – пора бы еще раз (после двух неудачных попыток Фернандинью) проверить их ударом из-за пределов штрафной. К тому же защитники “Ильичевца” отнеслись к очевидному замыслу бразильца как-то слишком уж легкомысленно – позволили пробить беспрепятственно, и мяч влетел в “девятку”.

Описывать еще полдюжины верных моментов, не использованных “Шахтером“, чтобы увеличить свое преимущество, вряд ли имеет смысл. Единственное, о чем обязаны помнить горняки: в Лиге чемпионов за подобную расточительность можно и поплатиться.

Источник: «СЭ в Украине»