Лига чемпионов. «Осер» – «Зенит». «Стандартная» победа бургундцев

Осер-Зенит (uefa.com)Зенит“, одержавший минимальную победу в первом матче плей-офф раунда Лиги чемпионов, приехал в Осер в статусе фаворита. Однако бургундцы наглядно показали, как порядок, высокая игровая дисциплина бьет класс…

Осер (Франция) – Зенит (Россия) 2:0

Голы: Энгбар, 9; Елень, 53

Осер: Сорен, Энгбар, Грихтинг, Кулибали, Ле Таллек (Бирша, 64), Миньо, Олиек (Шафни, 86), Педретти, Конту, Елень, Ндинга

Зенит: Малафеев, Анюков, Бруну Алвеш, Мейра (Бухаров, 79), Данни, Кержаков, Губочан, Широков, Зырянов (Лазович, 55), Семак, Быстров (Жевнов, 67)

Предупреждения: Энгбар, 21; Конту, 79 – Быстров, 56; Семак, 57; Губочан, 77; Анюков, 81; Бруну Алвеш, 85

Удаления: Малафеев, 65; Губочан, 80

Первый матч – 0:1

Накануне ответного поединка главный тренер “ОсераЖан Фернандес заявил, что его подопечным прежде всего надо позабиться об обороне своих ворот. Ведь один пропущеный мяч может сократить шансы на общий успех до минимума. Именно поэтому хозяева поля не стали со стартового свистка идти вперед, уступив территориальное преимущество гостям, которые практически все первые десять минут провели у ворот Оливье Сорена, но быстрый гол забили именно бургундцы. Бенуа Педретти выполнил подачы с углового, а Седрик Энгбар, выпрыгнув выше всех, ударом головой вонзил снаряд в сетку.

Пропущенный гол никак не повлиял на течение встречи. Хозяева поля по-прежнему не стали сломя голову бросаться вперед, позволяя сопернику больше контролировать мяч. Однако многочисленные атаки гостей не таили в себе особой угрозы, да и защитники “Осера” действовали безупречно. Впрочем, один промах они все-таки совершили, когда Руа Конту попытался грудью сбрость мяч своему голкперу после навеса Томаша Губочана, но вместо этого “пятнистый” чуть было не влетел в ворота – мяч прошел рядом со штангой.

Ну а за несколько минут до перерыва питерцы должны были получить право на пенальти. После удара Александра Кержакова мяч попал в руку Стефана Грихтинга, однако арбитр встречи, Дамир Скомина нарушение правил не заметил. Кстати, забегая вперед, отметим, что во втором тайме словенский судья стал одним из главных действующих лиц на поле, удалив двух футболистов “Зенита”.

А начиналась вторая половина встречи так же, как и первая. Гости вновь прибрали инициативу в свои руки и чуть было не сравняли счет. Владимир Быстров легко расправился с защитниками на своем правом фланге, ворвался в штрафную и выстрелил – Сорен оказался начеку, переведя мяч на угловой. И тут же сработало старое футбольное неписаное правило – не забиваешь ты, забьют тебе. Педретти снова выполнил угловой, Адама Кулибали скинул снаряд на левый угол вратарской Вячеслава Малофеева, откудь Елень в падение через себя поразил цель.

Дабы усилить атаку, Лучано Спаллетти выпустил на поле Данко Лазовича вместе Константина Зырянова. Однако серьезно побеспокоить Сорена питерцам по-прежнему не удавалось. Бургундцы же по истечении часа игрового времени вполне могли забить и третий гол, но удар Антони Ле Таллека накрыли защитники “Зенита”, а вот набежавший Конту с убойной дистанции пробил мимо ворот.

На 65-ой минуте футболисты “Осера” провели разящую контратаку, которую прервал Малофеев, сыграв рукой за пределами своей штрафной площади, за что и получил красную карточку. Впрочем, на этом беды дружины Спаллетти не закончились. Спустя четверть часа участь голкипера гостей разделил Губочан, также удаленный с поля. Словацкий легионер за игру рукой получил желтую карточку, которая оказалсь у него второй в этом поединке.

К чести “Зенита” надо сказать, что даже оставшись вдевятером, он не сдался и чуть было не получил вознаграждение за свою стойкость. Сперва Бруну Алвеш неплохо исполнил штрафной удар, но Сорен разгадал замысел португальца и отразил мяч, а затем отличный шанс забить вожделенный гол упустил Кержаков, пробив выше перекладины.

Таким образом, победив со счетом – 2:0, “Осер” вышел в групповой раунд Лиги чемпионов, а питерцам остается довольствоваться участием в Лиге Европы.

Источник: ПРО ФУТБОЛ