Лига чемпионов. «Аякс» – «Динамо». Тренируемся дальше…

Аякс-Динамо (uefa.com)Самой горькой бывает досада в двух случаях: когда не получаешь того, чего определенно по всем параметрам заслуживаешь, и когда удача выходит прямо из рук, когда, уже, казалось бы, ты поймал ее и никуда ей не деться… Вчера на поле стадиона “Астердам Арена” оба этих фактора слились в одно целое посредством досадного и достаточно сложного для объяснения, при всех толках болельщиков а-ля “некому играть” и “нет боевого духа”, исхода матча между местным “Аяксом” и киевским “Динамо”.

Аякс (Голландия) – Динамо К (Украина) 2:1
Голы:
Суарес, 43; Эль-Хамдауи, 75 – Шевченко, 84-пен

Аякс: Стекеленбург, ван дер Вил, Алдервейрелд, Вертонген, Эно, Эриксен (Сулеймани, 73), Эль-Хамдауи (Ойер, 85), де Йонг, Эмануэльсон, Суарес, де Зеув

Динамо К: Коваль, Силва, Вукоевич (Андре, 88), Попов, Шевченко, Ярмоленко, Милевский (Гилерме, 86), Михалик, Гусев (Нинкович, 76), Еременко, Хачериди

Предупреждения: Суарес, 46; Вертонген, 60; Алдервейрелд, 90 – Вукоевич, 13; Силва, 18; Гусев, 53; Еременко, 57; Шевченко, 84

Первый матч – 1:1

Напомним, что неделю назад у себя дома киевляне не сумели выиграть у голландской команды, сыграв вничью 1:1, и тем самым поставив себя в более, чем неудобное положение – необходимость во что бы то ни стало забивать в Амстердаме, при этом не пропуская больше, чем забили. Неприятно? – Да! Сложно? – Да! Задача из ряда неисполнимых? – Что вы! Для команды, составлявшей проблемы “Интеру“, “Барселоне“, “Арсеналу”, “Порто” и другим грандам европейского футбола, составит проблему решить подобную задачу с командой, не попадавшей в групповой раунд Лиги чемпионов уже пять лет?! Печально, обидно, неприятно, но, как оказалось, – это так…

Со стартового свистка ничто не предвещало никаких проблем для “бело-голубых”. Более, чем вялый “Аякс” с трудом отбивался от массированных атак киевлян, которым разве что злой рок не давал забить гол в течение первых сорока пяти минут матча. Уже на второй минуте Роман Еременко попытался поразить ворота Мартина Стекеленбурга ударом из-за пределов штрафной площадки, однако голландский кипер сумел парировать удар. После этого на ворота “сыновей Божьих” обрушился целый град атак: дважды за первую половину игры имел стопроцентную возможность забить из игры капитан команды Андрей Шевченко, столько же  не менее опасных для “Аякса” шансов было у отметившегося в воротах голландцев на прошлой неделе Олега Гусева,  пробил с линии вратарской площадки прямо во вратаря не имевший никаких помех Ярмоленко… И это лишь краткий список наиболее запомнившихся и ярких атак киевлян. Хозяева же первый удар по воротам Максима Коваля произвели только в середине тайма, когда Суарес метров с двадцати пустил мяч впритирку со штангой, что не составило проблемы для киевского вратаря. За две же минуты до игры, не смотря на откровенное преимущество киевской команды, именно “Динамо” первыми пропустило мяч, когда после серии рикошетов в штрафной мяч оказался у Суареса и тот без проблем отправил его с острейшего угла в ворота.

Естественно, что получив гол “в раздевалку”, “Динамо” пало духом, и, очевидно, не получив достаточного заряда во время перерыва от коуча, вышло на второй тайм вялыми и пассивными, будто решив перенять манер игры “Аякса” в первой половине игры. Единственным “но” было, что голландцев счет устраивал и они могли себе позволить так играть, а нам необходимо было срочно сравнивать счет, чтобы, как минимум, перевести игру в серию послематчевых пенальти. Правда, эта возможность улетучилась уже на 75-ой минуте, когда вышедший на замену Миралем Сулеймани отдал результативную передачу на Мунира Эль-Хамдауи, и тому осталось лишь поразить пустые ворота “Динамо”. После такого поворота событий “бело-голубым”, к сожалению, уже не хватило сил на два ответных гола, гарантировавших выход в групповой этап Лиги чемпионов, потому они ограничились лишь голом престижа. Вышедший на замену, с моей точки зрения прилично запоздавшую, Милош Нинкович заработал пенальти, который хладнокровно реализовал Андрей Шевченко, так и не сумевший перевернуть игру в пользу киевлян.

Таким образом, финальный свисток зафиксировал на табло “Амстердам Арены” счет 2:1, говорящий о том, что с совокупным счетом 3:2 местный “Аякс” получает путевку в групповой раунд, а “Динамо” продолжит выступление в Лиге Европы, оставив донецкий “Шахтер” в гордом одиночестве расхлебывать кашу лигочемпионовских страстей… Обидно, конечно, что тут скажешь! Не помогает даже чистосердечное признание вины наставником киевлян Валерием Газзаевым: “Снова должен подчеркнуть, что мы сами придумали себе приключения, упустив множество шансов. Но вину за это я не перекладываю на игроков, проведших добротный матч. Пусть это будет моя, тренерская, неудача.”

Анализируя игру киевского “Динамо” в течение прошлого месяца, включая выступление в домашнем чемпионате и еврокубковые квалификационные матчи, думается, что, возможно, и к лучшему, что обстоятельства повернулись именно таким образом. Возможно, действительно “бело-голубые” еще не готовы к топ-соревнованию, и лучше будет проявить себя в Лиге Европы, где набравшись опыта успешных выступлений, можно было бы не только достичь немалых высот, как это сделали ЦСКА, “Зенит” и “Шахтер“, но и выстрелить уже в следующем  сезоне в Лиге чемпионов. Главное – не опускать руки, на что и будем надеяться!

Источник: ПРО ФУТБОЛ