Лига Европы. ЦСКА – «Анортосис». Армейцы бьют дуплетом

ЦСКА-Анортосис (uefa.com)Фаворитом в матче раунда плей-офф считался ЦСКА. Москвичи войдут в первую корзину при жеребьевке группового турнира Лиги Европы, а попадание туда “Анортосиса” стало бы суперсенсацией. Похлеще, чем победа “Сибири” над ПСВ.

ЦСКА (Россия) – “Анортосис” (Кипр) 4:0
Голы:
Думбия, 13, 20; Тошич, 48, 74

Нереализованный пенальти: Вагнер Лав, 80

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, Думбия (Дзагоев, 69), Вагнер Лав (Нецид, 81), Мамаев, Набабкин, Тошич, В.Березуцкий, Олисе (Гонсалес, 74), Щенников

Анортосис“: Аргуэльо, Кацавакис, Начо, Марангос (Лаборде, 51), Оккас, Лейвакабесси, Криштовау (Кото, 60), Кафу (Козачик, 79), Фронтини, Лабан, Жанисиу

Предупреждения: Оккас, 78; Лаборде, 82; Лабан, 83

Удаление: Аргуэльо, 77

Тем не менее, рулевой армейцев Леонид Слуцкий очень серьезно настраивал своих ребят на матч с клубом из Фамагусты, временно базирующемся в Ларнаке. “Общественное мнение зря принижает киприотов, не будучи с ними особо знакомо, – сказал главный тренер ЦСКА на предматчевой пресс-конференции. – На самом деле, “Анортосис” – очень квалифицированная команда, и мы ее пристально изучили. Это серьезный клуб, и нас ждут трудные поединки”.

В стартовом составе ЦСКА по сравнению с последним матчем чемпионата России против “Анжи” произошло два изменения. Травмированного Кейсуке Хонду заменил Павел Мамаев, а вместо Алексея Березуцкого вышел Кирилл Набабкин. Это в сборной России Дик Адвокат “коней на переправе не меняет”, а в ЦСКА принцип ротации никто не отменял.

Первая же опасная атака хозяев завершилась взятием ворот. Великолепная передача Вагнера Лава на ход Тошичу позволила сербу чувствовать себя в чужой штрафной по-хозяйски. Зоран осмотрелся и выкатил мяч Сейду Думбья, опережавшего на скорости защитников киприотов. С такой позиции, конечно, отдельным голеадорам российской премьер-лиги удается не забить, но форвард ЦСКА такой роскоши себе не позволил. Так на 13-й минуте был открыт счет.

Очень быстро Думбья оформил дубль. Защитники “Анортосиса” дали пробить с близкого расстояния Секу Олисе, голкипер выручил, но к взвившемуся в воздух мячу первым успел Думбья.

В перерыве болельщикам ЦСКА скучать не пришлось. С ними попрощался отправляющийся в “ЮвентусМилош Красич. “Конечно, тяжело уезжать из такой команды, как ЦСКА, и из такой страны, как Россия, – приводит слова сербского футболиста “НТВ+”. – Я пришел в ЦСКА в 19 лет, и меня здесь приняли, как родного. Но жизнь продолжается, и пришло время попробовать свои силы в “Ювентусе“.

Руководители ЦСКА давно поняли, что жизнь продолжается, и жизненные планы Красича уже не связаны с армейским клубом. Замену Красичу в лице Тошича подыскали своевременно. Молодой сербский полузащитник известен у себя на родине как хороший исполнитель “стандартов”.

Возможность продемонстрировать свое мастерство Тошич получил в начале второго тайма. За снос Вагнера Лава был назначен штрафной, и серб мастерски обвел “стенку”. Стоит отметить в этом моменте и швейцарского арбитра Сашу Кевера, отодвинувшего “стенку” на положенное расстояние.

На 74-й минуте Тошич оформил второй дубль в этом матче. После длинной передачи Алана Дзагоева серб получил мяч в штрафной “Анортосиса” и в четвертый раз пробил Маркоса Аргуэльо.

Армейцы могли забить и пятый мяч. На 80-й минуте Аргуэльо срубил в штрафной Вагнера Лава и увидел красную карточку. В премьер-лиге пенальти у армейцев в последних матчах бил Дзагоев. И забивал. Только кто бы сомневался, что при счете 4:0 к “точке” подойдет заработавший 11-метровый бразилец!

Переиграть вставшего в “рамку” словака Матуша Козачика армейский голеадор с косичками не сумел. А может быть, и не очень-то хотел. Пробил Вагнер Лав как-то слишком прямолинейно и несильно.

У киприотов за всю игру был один шанс забить, но Игорь Акинфеев сохранил свои ворота в неприкосновенности. Практически армейцы обеспечили себе место в групповом турнире Лиги Европы, и на Острове Афродиты Слуцкому предстоит проявить незаурядные педагогические способности. Нужно ведь настроить армейцев не на отдых на пляже и казино, а на решение важной задачи повышения командного и общероссийского еврокубкового рейтинга.

Источник: Газета.ру