Товарищеский матч. Украина – Голландия. Ничья с «дублем» вице-чемпионов мира

Украина-Голландия (ffu.org.ua)Вчера красавец стадион “Донбасс Арена” в Донецке принимал товарищескую встречу между сборными Украины и Голландии. Соперник достаточно именитый, более того – вице-чемпионов мира, что в свою очередь должно было вызвать большой интерес со стороны украинских болельщиков. Но, по факту, еще за долго до встречи, главный тренер Берт ван Марвейк объявил о том что в Донецк приедет резервный состав “оранжевых”. Достаточно понятный ход со сторооны главного коуча, но очень не приятный для футбольных гурманов. Может, если бы сборная Голландии закончила свое выступление на минувшем чемпионате мира намного раньше финала, а старт ведущих футболных чемпионатов был не так близок, мы бы увидели как минимум полурезервный состав… Но в итоге – падение интереса болельщиков и теперь ни о каких заполненных трибунах не могло идти и речи.

Украина – Голландия 1:1
Голы: Алиев, 74 – Ленс, 73
Украина: Пятов, Романчук, Федецкий (Олейник, 77; Чеберячко, 90)), Тимощук, Чигринский, Ракицкий, Шевченко (Селезнев, 57), Алиев, Ротань (Кобин, 35), Воронин (Милевский, 46), Коноплянка
Голландия: Форм, Влаар, Брума (Лоовенс 84), Эмануэльсон, Марселлис, Анита (Питерс, 46), Брама (Мадуро, 46), Янссен, де Йонг (Фер, 63), Ленс, ван Вольсвинкель (Беренс, 70)
Предупреждения: Ракицкий, 7; Тимощук, 58

Если быть точным, то Берт ван Марвейк дал отдохнуть практически всей своей заявке на ЧМ-2010 (исключение составил запасной вратарь Ворм). А если говорить иначе, то вместо громких имен – мотивированный молодежный состав. Большинство заявленных игроков Голландии находятся в возрасте от 18 до 29 лет. При этом, 29 только Тео Янсену из «Твенте», если бы не он, то старейшинами были бы 26-летние Ворм и Лоовенс. Мирон Маркевич не стал заявлять такой же “глухой резерв”, наоборот – это был более-менее
оптимальный состав для сегодняшней сборной Украины. По сравнению с предыдущим сбором, главный тренер “желто-синих”  вызвал несколько новых игроков – Евгения Чеберячко из «Днепра» и Александра Романчука из «Металлиста». Из-за травмы не смог прибыть динамовец Олег Гусев, а также «бельгиец» Александр Яковенко, зато днепропетровец Руслан Ротань успел восстановиться от повреждения.

Первый тайм на полупустой “Донбасс-Арене” получился не очень активным со стороны обеих команд. И запоминающихся событий на самом деле было очень немного. У хозяев мог забить Шевченко – один из самых активных игроков в команде Маркевича, но после красивого паса Алиева попал в сетку с внешней стороны ворот. У “летучих голандцев” единственную реальную возможность упустил де Йонг – его удар пришелся точно в кипера Пятова. Очень трагичный эпизод произошел на 35-ой минуте травму получил Руслан Ротань и ему пришлось покинуть поле.

В перерыве в раздевалке Маркевич подобрал необходимые слова для своих подопечных. Это было заметно уже по первым минутам второго тайма. Украинцы стали перемещаться и комбинировать более активно – впрочем, голландцы к такому повороту событий были готовы. Моменты у ворот обеих команд возникали преимущественно после дальних ударов и стандартов (очень были близки к успеху Тимощук и Чигринский).

Вскоре и оформились долгожданные голы – дальний удар Янсена застал врасплох Пятова, мяч от перекладины ударился об вратаря и набежавшему Ленсу. Защита явно посчитала, что форвард находился в офсайде, но на фланге почему-то задержался Коноплянка. В итоге пришлось увидеть очень неприятный эпизод, когда вратарь Украины, лежа на боку, спокойно наблюдал за тем, как мяч пересекает линию ворот, при этом  не сделав даже попытки хоть как то попрепятствовать этому. Но, к счастью, вскоре сухое проклятие Донецка (ранее ни в одном из трех матчей в Донецке украинцам забить не удавалось) снял Алиев. Великолепный удар в девятку со штрафного – 1:1.

Фирменный гол Александра заставил еще сильнее активизировать игру хозяев с желанием довести матч до победы. Но все оставшиеся попытки остались тщетным, и Украина не стала продолжать серию своих побед (могла бы стать четвертой кряду победы). В компенсированное время все тот же Янсен мог принести победу “оранжевым”, но его удар со штрафного прошел мимо ворот.

В заключение хочется напомнить, что украинцам не предстоит сражаться за путевки на Евро-2012, ведь они уже получили свое законное место на правах хозяев турнира. Этот факт конечно приятен, но к сожалению он может и в некоторой степени расслабить сборную. Надеемся, что опытный наставник национальной команды Украины не допустит этого, а игра сборной будет прогрессировать от матча к матчу.

Источник: ПРО ФУТБОЛ