Премьер-лига Украины. 12-й тур. «Ворскла» – «Заря». Послематчевая пресс-конференция

Юрий Коваль, главный тренер «Зари»:

– К сожалению, мы обрываем безвыигрышную серию наших соперников. У нас нет проходных игр. Ну и начинать игру при счете 0:1 это и психологически сложно, да и тактический момент сдесь есть. Исходя из того, что у нас сегодня есть, мы и выставляем основу. Я вот заметил, за то время, что здесь работаю, что многие игроки очень отличаються по игре дома и на выезде. Я не знаю еще почему так происходит. Либо это готовность, либо психология, но игроков своих я порой просто не узнаю. У нас нет возможности перестраивать команду тактически. И мы ставим тех игроков, которые есть у нас в распоряжении. Ребята сегодня сыграли, как смогли.

– А где же у «Зари» воля к победе? Ведь на второй тайм команда вышла практически опустив руки…

– Можно часто говорить слово «сахар», но от слова слаще не станет. Воля должна воспитываться на учебно-тренировочных занятиях. Здесь и готовность игроков делает свое дело, ведь мы провели 2 игры на максимальных оборотах. Я ж и говорю, что футболисты играют по разному: дома и на выезде. Воля – это постоянная концентрация, нормальная скамейка запасных, чтобы варьировать состав, а еще порой нужно сыграть через «не могу», а не все футболисты это умеют.

– Футболисты вашей команды сегодня практически не били по воротам. В чем причина?

– Соперник очень плотно играл против нас. Наша команда часто неправильно и медленно переходила от обороны в атаку. А еще, удары это ведь квалификация футболистов которые играют впереди и должны создавать эти возможности для ударов. Увы, но это тенденция замечена уже не в первой игре, результативность у нас низкая. А сегодня без ударов выиграть не возможно. Нужен анализ, все сразу не делается.

– В перерыве вы сделали замену…

– У нас был полностью провален левый фланг и левый центральный защитник сыграл плохо (Омоко прим.). Вся угроза возле наших ворот возникала именно с левого фланга. Тактически мы сыграли неправильно и центральный защитник неудачно играет уже во второй игре подряд. И замена связана с тем, что нужно было, что-то менять. Мы выпустили Огирю, 90-года, но его игра показала, что молодых ребят нужно к основе подводить постепенно, им нужно время.

Николай Павлов, главный тренер «Ворсклы»:

– Когда говорят коллеги я им верю, когда пишут журналисты, я сомневаюсь, а когда говорят друзья, то значит они мне льстят. Значит скажу о первом: Мирон Маркевич перед нашей игрой с «Металлистом» сказал, что «Ворскла» не по игре занимает столь низкое место и я с этим полностью согласен. А то, что в футболе нам где то и не везло, и где-то по прежнему делаем ставку на все тех же футболистов, которые выиграли кубок. А ведь длинной скамейки мы не имеем, а отсюда может и происходит то, что эти футболисты, и мы тренеры, чувствуем себе немножко вальяжно, ведь мы думали что на старом багаже можно и дальше выезжать. А такое невозможно. Я об этом и ребятам сказал, ведь как не обидно, но видимо где-то мы себя переоценили. Хорошо, что у нас есть время, чтобы все это проанализировать и сделать правильные выводы. Вот уже 2-3 последних игры мы немножко тасуем наш состав, чего раньше не было. И сегодня мы попали в точку. Голы были забиты непосредственно при участии Безуса и это вселяет оптимизм.

– Николай Петрович, сегодня вы поставили на острие Сачко, а под нападающим играли два атакующих полузащитника Безус и Маркоски. С чем связаны ваши перестановки?

– Вы знаете, помню один из журналистов посетовал на то, что мы играем только с одним нападающим. А ведь у нас Кулаков мячи не отбирает, атакует, идет вперед. Значит он нападающий?! А Маркоски у нас ведь тоже играет, как нападающий. Безус у нас играл и нападающим, и под нападающими. А значит получаеться, что сегодня мы играли в 4 нападающих!

Мы активно сегодня начали играть в первые минуты, ведь у нас был горький опыт с «Металлургом», где мы даже в ничью не смогли сыграть, пропустив мячи в конце матча. И сегодня в перерыве пытались настроить ребят, чтобы на второй тайм они вышли с настроем, что счет 0:0. Я благодарен футболистам за то, что они сыграли как надо.

– Во второй половине команда физически подсела, или это была игра на результат?

– После игры с «Металлургом» я говорил, что у нас есть еще одна игра с «Металлистом», командой из первой пятерки. Ведь у нас сейчас есть 5 команд, которые на голову сильнее всех остальных. Так вот, я говорил, что мы посмотрим на нашу игру с «Металлистом» во втором тайме и увидим выглядим мы физически плохо или же это психология? Еще после «Металлурга» мы проводили тестирование и оказалось, что наши результаты, намного выше чем год назад, когда мы всех обыгрывали! Значит получается все дело в психологии. А когда мы повели 2:0, то во втором тайме мы не подсели, а просто стали контролировать ход игры. Многие мячи мы пропускаем очень нелогичные, то рикошетом залетят, то еще что-то. Сегодня я надеюсь, что наши действия во второй половине связаны с тем, что игроки просто пытались сохранить нужный счет.

– Игроки «Ворсклы» стали чаще бить по воротам и попадать в них. Как вы этого добились?

– Этим игроки дают шанс показать свой уровень Шуховцеву. Он сегодня два раза вытащил практически 100 процентные мячи! Правду говорят, что старый конь борозды не испортит. И не смотря на возраст этот вратарь продолжает показывать свой уровень и я очень рад за него. Ведь не случайно уже во втрой команде его избирают капитаном! Лидеры всегда нужны, несмотря на возраст.

– На вас сегодня была новая шапка…

– Да, это новая шапка, которую мне подарили дети. Есть у меня еще и шарфик, но сегодня жарко было и я его не одел. Как похолодает, то одену его на фарт. Когда мне дети вещи дарят: костюмы, галстуки, то мы всегда побеждаем, а потом начинается спад в игре. Так что, чтобы продолжить фарт я одену шарфик в следующий раз, на «Оболонь», если будет эта игра.

– И вопрос относящийся не к сегодняшней игре. Есть команда оставшаяся в Кубке, которая способна повторить ваше достижение?

– Буду болеть за Виталия Кварцяного, за его «Волынь». Буду болеть за Кварцяного, так же как и он болел за меня. Тем более, что кто бы им не попался, а они играют дома. А дома в свое время «Волынь» и «Шахтер» обыгрывала, если помните.

Источник: UA-Футбол

Новости партнеров

Комментарии: