Чемпионат Франции. Лига 1. 5-й тур. Брандао приносит победу “Марселю”


БрандаоМарсельский “Олимпик”
на выезде обыграл
“Ле Ман”. Причем, победный мяч забил экс-форвард донецкого “Шахтера” Брандао. Гости первыми добились успеха. На 14-ой минуте Мамаду Ньянг воспользовался блестящим пасом Сулеймана Диавара и точным выстрелом поразил ворота Дидье Овоно. В начале второго тайма хозяева поля перехватили инициатуву и сперва Антони Ле Таллек попал в штангу, а на 61-ой минуте Модибо Майга прекрасно пробил через себя, не оставив Стиву Манданда ни единого шанса. Чуть погодя малиец мог оформить дубль, однако, выйдя тет-а-тет с голкипером соперника, не сумел его переиграть. Ну а решающий гол, как уже было упомянуто выше, провел бразильский форвард провансальцев, который на 70-ой минуте ударом головой замкнул навес со штрафного, исполненного Бенуа Шейру. Любопытно, что это был первый успех подопечных Дидье Дешама на “Леон-Боле”.

“БОРДО” – “ГРЕНОБЛЬ”
Чемпион страны в родных стенах взял верх над “Греноблем”, потерпевшего пятое поражение подряд. Исход же поединка решил единственный мяч, который на 18-ой минуте забил Йоан Гурффран с передачи Ярослава Плашила. После перерыва жирондисты могли удвоить свое преимущество, однако прекрасно играл вратарь гостей Жоди Вивиани. В свою очередь дружина Мехмеда Баждаревича имела шанс сравнять счет, когда Нассим Акрур выскочил один на один с Седриком Каррассо, но голкипер “Бодро” ногой отбил мяч.

“ОЛИМПИК” ЛИОН – “ЛОРЬЯН”
Лионский “Олимпик” дома победил “Лорьян”, благодаря точному удару головой Мишеля Бастоса на 72-ой минуте. В целом игра получилась довольно-таки серой с примерно равными шансами на успех. “Львы” одержали четвертую победу кряду и в хорошем настроении готовятся к первому матчу группового раунда Лиги чемпионов против итальянской “Фиорентины”.

“НАНСИ” – “ТУЛУЗА”
“Тулуза” в гостях рассталась миром с “Нанси”. Причем, соперник “Шахтера” по Лиге Европы владел инициативой, создал несколько опасных моментов у ворот соперника, но воспользоваться ими не смог. На 89-ой минуте хозяева поля остались в меньшинстве: за вторую желтую карточку арену покинул Андре Луис. “Фиалки” не выигрывают в третьем туре подряд.

“МОНАКО” – ПСЖ
ПСЖ потерпел свое первое поражение, уступив в столице Княжеского государства местному “Монако”. Оба мяча монегаски забили в концовке основного времени встречи. Сперва на 85-ой минуте отличился Парк Чу Янг, реализовав свой выход один на один с Грегори Купе, а спустя четыре минуты Нене с линии штрафной хладнокровно положил снаряд в угол. Потеря трех очков стоила парижанам места в группе лидеров.  

“ЛИЛЛЬ” – “СОШО”
“Лилль” на своем поле усилиями Пьер-Алена Фро одолел “Сошо”. Форвард “бульдогов” ударом головой замкнул навес с правого фланга Матье Дебюши, огорчив вратаря своей бывшей команды (за которую он выступал с 1997 по 2004 гг). Дружина Рюди Гарсии впервые выиграла в текущем чемпионате.

“МОНПЕЛЬЕ” – “ЛАНС”
В поединке двух клубов, вернувшихся в элитный дивизион, сильнее оказался “Монпелье”. Три же очка хозяевам поля принес Альберто Факундо Коста, за шесть минут до перерыва реализовавший пенальти, назначенный за снос в штрафной площади Стива Марво. Дружина Рене Жирара продолжает идти без поражений.

“ВАЛАНСЬЕН” – “БУЛОНЬ”
Неплохо стартовавшая “Булонь” в гостях сыграла вничью с “Валансьеном”. Основные события в этом матче развернулись после перерыва. Сперва на 75-ой минуте Грегори Пюжоль, получив пас от Йоана Оделя, открыл счет. Спустя же восемь минут Даниэль Морейра, продемонстрировав свое высокое индивидуальное мастерство, восстановил равновесие. 

“ОСЕР” – “НИЦЦА”
“Осер” одержал свою первую победу в нынешнем чемпионате, обыграв в родных стенах “Ниццу”. На 31-ой минуте Седрик Энгбар вывел бургундцев вперед, в акробатическом прыжке поразив ворота Давида Оспины. За двенадцать же минут до истечения регламентированного времени матча Даниэль Никулае во второй раз огорчил голкипера соперника, а ассистировал ему автор первого гола. Команда с Лазурного берега потерпела третье поражение кряду.

“РЕНН” – “СЕНТ-ЭТЬЕН”
Одноклубники Исмаэля Бангура дома взяли верх над одним из аутсайдеров чемпионата. На 62-ой минуте Сильвен Марво забил победный мяч с передачи Мусса Соу. Бывший киевский динамовец провел всю игру. Бретонцы не проигрывают с начала первенства страны.

Результаты всех матчей 5-го тура чемпионата Франции:

“Ле Ман” – “Марсель” 1:2
Голы: Майга (61) – “Ле Ман”; Ньянг (14), Брандао (70) – “Марсель”

“Бордо” – “Гренобль” 1:0
Гол: Гуффран (18)

“Лион” – “Лорьян” 1:0
Гол: Бастос (72)

“Нанси” – “Тулуза” 0:0
“Монако” – ПСЖ 2:0

Голы: Парк Чу Янг (85), Нене (89)

“Лилль” – “Сошо” 1:0
Гол: Фро (70)

“Монпелье” – “Ланс” 1:0
Гол: Коста (39, с пенальти)

“Валансьен” – “Булонь” 1:1
Голы: Пюжоль (75) – “Валансьен”; Морейра (83) – “Булонь”

“Осер” – “Ницца” 2:0
Голы: Энгбар (31), Никулае (78)

“Ренн” – “Сент-Этьен” 1:0
Гол: Марво (62)

Статистика матчей 5-го тура чемпионата Франции

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: