Константин Кравченко: с верою в талант

altЗасилье легионеров в украинском футболе принято объяснять тем, что талантливая молодежь в стране отсутствует. И на робкие возражения сильные футбола нашего только пожимают плечами и тащат очередную порцию иностранцев. А ведь достаточно просто внимательно посмотреть по сторонам и обратить внимание на собственных воспитанников. Например, на Константина Кравченко, о котором, собственно, и пойдет речь. Талантливый молодой футболист с украинским паспортом, игрок молодежной сборной. Неужели этого мало для того, чтобы пробиться в состав одного из сильнейших клубов страны? Оказывается, не все так однозначно…

 
Карьера полузащитника складывалась и продолжает складываться далеко не просто. Появлению в нашем футболе Константина мы обязаны его отцу, Сергею Кравченко, который прививал своим сыновьям любовь к спорту № 1 и настоял на том, чтобы семилетний Костя пополнил ряды школы “Днейпромайн”. Дальше все пошло по накатанной – стремительное развитие, не по годам мудрая игра, интерес со стороны украинских клубов и приглашение в футбольную школу “Днепра”. В 17 лет Кравченко дебютировал в основном составе днепропетровского клуба, а уже через два года стал полноправным футболистом первой команды. Два сезона – 2005-2006 и 2006-2007 годов – до сих пор остаются самыми успешными в карьере полузащитника. Тонко чувствующий игру, партнеров и момент, техничный игрок занял одну из ведущих ролей в днепропетровском ансамбле. Кроме того, Кравченко обладает мощным, прекрасно поставленным ударом, что дает неоспоримое преимущество его команде в условиях вязкой обороны, когда дальние выстрелы или же штрафные удары – едва ли не единственная возможность забить. Так забивал он, допустим, за молодежную сборную на Мемориале В. Л. Лобановского. Что не менее важно, хавбека можно смело причислять к особо уважаемой категории футболистов-универсалов. Игрок атакующего плана все в той же молодежке был переведен Павлом Яковенко на позицию опорника – мы не только не слышали жалоб Константина, что его используют не по назначению, но и увидели, как здорово справился спортсмен с поставленной задачей. К слову, готовность подстраиваться под тренерское видение и выполнять установки – очень важное условие успешной карьеры. К сожалению, не все молодые амбициозные футболисты готовы понять и принять необходимость прислушиваться к наставнику. Кравченко же в этом вопросе демонстрирует зрелость: надо – значит надо!
 

 
Переход в донецкий “Шахтер” был резонансным и даже скандальным. Кто-то обвинял самого игрока, кто-то выставлял претензии дончанам, кто-то, наоборот, считал, что “Днепр”, опрометчиво прописавший в контракте условия перехода, погорячился и сам виноват в потере хавбека, однако зимой 2008 года под аккомпанемент разного рода публикаций в прессе Кравченко отстоял свое законное право играть в более сильном клубе – рекордный внутренний украинский трансфер состоялся.
 
Не сказать, что в Донецке Константин не пришелся ко двору. Как нельзя говорить и о том, что он не заиграл и не нужен клубу. Но проблема легионеризации, озвученная выше, сыграла не последнюю роль в том, что игроком основного состава Кравченко можно назвать с некоторой натяжкой. Перенасыщенная бразильцами средняя линия “Шахтера” оказалась закрытой для местного парня. Мирча Луческу делает ставку на иностранцев, мотивируя свой выбор тем, что украинец слишком подвержен травмам. Якобы по этой причине Кравченко не попал в заявку на Лигу чемпионов (сам игрок говорил, что повреждение было незначительным и предполагало быстрое восстановление), равно как не играл он и в Кубке УЕФА.

“Я просто делаю свое дело. Возможно, в чем-то я недорабатываю, однако приложу все усилия, чтобы добиться своего”, – говорит футболист.

 
Во втором круге прошлого чемпионата Константин провел 8 игр – неплохой и обнадеживающий показатель для новичка клуба. Однако начался новый сезон, и тренер всеми своими действиями стал давать понять, что не видит в своем составе Кравченко. В составе “Шахтера” Кравченко забил два удивительных по красоте гола (“Черноморцу” и донецкому “Металлургу”): оба раза издали запустил мяч точно в цель мощнейшим ударом, когда вратарям оставалось только смотреть и восхищаться.
 

 
К чести игрока, он не сдается, продолжает тренироваться и ждет своего часа:

“Я пришел в “Шахтер”, чтобы играть, а не чтобы уйти через какое-то время, поэтому даже не думаю о смене клуба. Не жалею я и о том, что ушел из “Днепра” – нужно работать, а не переживать о том, что уже сделано. Если поступит предложение из-за границы, наверное, я его рассмотрю, но, допустим, ехать в Россию не вижу смысла – там нет клуба такого ранга, как “Шахтер”. Я хочу остаться в Донецке”.

 

Он очень изменился с тех пор, как ушел из “Днепра”. Стал серьезнее относиться к соблюдению спортивного режима, не тратит время на ночные развлечения, следит за питанием, полноценно отдыхает – словом, прилагает все усилия для того, чтобы преодолеть временные трудности, вернуться на лидирующие позиции и заявить о себе в национальной сборной:

“Шансы есть всегда. Я буду работать и доказывать, что достоин играть в основном составе “Шахтера”. Если я буду стараться, то смогу выиграть борьбу за место в основе. Кроме того, как и каждый футболист, я мечтаю надеть майку национальной сборной и быть полезным своей стране”.

 

Досье

Константин Кравченко, полузащитник “Шахтера” (Донецк)

Дата и место рождения: 24 сентября 1986 года, Днепропетровск

Карьера

“Днепр”: 2003–2008

“Шахтер”: 2008 – настоящее время

За молодежную сборную Украины провел 18 матчей

Достижения: бронзовый
призер юниорского чемпионата Европы (U19) 2004; с “Шахтером”: чемпион
Украины – 2008, обладатель Кубка Украины и Суперкубка Украины – 2008; с
“Днепром”: бронзовый призер чемпионата Украины – 2003/2004, финалист
Кубка Украины 2004 года

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: