Ринат АХМЕТОВ: “У нас будет особая мотивация”


Ринат Ахметов (shakhtar.com)Открытую тренировку горняков пятого мая посетил президент донецкого “Шахтера” Ринат Ахметов. Ринат Леонидович настоял, чтобы представители прессы отведали чудесный витаминизированный чай, который готовят на базе Кирша, и охотно ответил на вопросы СМИ.

– Ринат Леонидович, чего вы ожидаете от финала Кубка Украины?

– Разумеется, мы хотим победить в финале. Но, уверен, этого точно так же хотят и наши соперники. Игра будет интересной, и она доставит удовольствие болельщикам. Надеюсь, что наша команда проявит все свои лучшие качества и привезет Кубок в Донецк.

– Как вы думаете, с каким счетом закончится матч?

– Этот вопрос не ко мне, а к букмекерской конторе.

– Ринат Леонидович, вам иногда снятся вещие сны…

– Ничего еще не снилось, но впереди еще есть два дня. Если что-то приснится – обязательно скажу.

– Скажите, а почему не поднимался вопрос об иностранном арбитре на финальный матч?

– Я надеюсь, украинский арбитр отсудит так, что претензий к нему не возникнет. Очень важно, чтобы на поле главную роль играли футболисты, а не судьи. Хотелось бы, чтобы арбитр не испортил праздник ни одной из команд.

– Вы будете помогать Мирче Луческу настраивать ребят на поединок? Психологически?

– Нет. Я думаю, это вопрос тренера, и он с ним справится. Да и ребята очень хотят привести Кубок в Донецк. Я думаю, что на киевский клуб у нас будет особая мотивация. С этим проблем не будет. Впрочем, как и у киевлян.

– Реал стал чемпионом Испании…

– Мы уже поздравили Бернда Шустера с победой его команды. Этот тренер работал в “Шахтере”, вкладывал свою душу и сердце. Если вы помните, я всегда говорил, что у этого специалиста большое будущее. Я рад, что у него получилось добиться чемпионства с “Реалом”, причем с первого раза. Откровенно говоря, я очень расстроился, когда он с первой попытки не выиграл Лигу чемпионов. Будем надеяться, что как-нибудь в финале мы встретимся с Шустером, с его командой.

– Вы видели победу “Зенита” над “Баварией”?

– Да, смотрел. Очень понравилось. Я их поздравляю, рад за “Зенит”. Приятно, что в финале примет участие наш бывший футболист – Толя Тимощук. Будем болеть за то, чтобы с такими же бойцовскими качествами “Зенит” подошел к финальной игре.

– Скажите, а чья игра вам больше нравится: “Шахтера” или “Зенита”?

– Это такой вопрос… Если честно сказать, то мне больше нравится игра “Шахтера”, а результат “Зенита”. Поверьте, мы идем правильным путем. Время оценит наши страдания, я думаю, что мы будем держать европейский Кубок в руках. Слабые люди всегда опустят руки, будут смотреть, мол, у кого-то получается, а у нас что-то не вышло… Сильные – все преодолеют. Мы не должны бросаться в крайности. Нам нужно научиться терпеть, ждать и не опускать руки, преодолевать все трудности и препятствия. Я убежден, тогда успех будет с нами… Говорят, что “Бавария” выглядела плохо. А я считаю, что “Зенит” был очень сильным. Кстати, питерцы были молодцами и в первой встрече.

– Может быть, у них был элемент везения?

– Не хочу даже об этом говорить. Им попались серьезные соперники, было очень сложно. Это футбол… Я всегда говорю о том, что у такого успеха нужно учиться. Не стоит сетовать: Почему не мы?. Повторяю, нужно терпеть, ждать, не опускать рук, нужно системно создавать свой потенциал, использовать собственные возможности. На моем пути всегда возникали препятствия, появлялись сложности. И если кому-то все давалось сразу, то у меня такого не было. Мне приходилось ждать, терпеть, преодолевать трудности. Но я точно знаю, что на выходе будет результат.

– Не кажется вам, что у команды сейчас нет того боевого духа, который был при Носове, например?

– Есть другое – класс, скажем. В жизни всегда так бывает, что-то теряешь, что-то находишь… Если мы постоянно будем оглядываться назад, то ни к чему не придем. Да, был дух, но на нем одном мы не выиграем европейский Кубок. К тому же, разве сегодняшние игроки Шахтера не хотят побеждать? Я всегда слушаю мнения болельщиков. Но решение все равно принимать мне. Не пойму, что значат слова: Принял решение под давлением болельщиков? Отвечать только мне. Если уж я принял решение, то взял всю ответственность на себя.

– “Зенит” был успешен в трансферной политике…

– Да, у них хорошо получилось. Тимощук им очень сильно помог. Ведь это готовый игрок, который помог бы любой команде…

– А нам как раз не хватило в прошлой Лиге игрока такого плана…

– Не хватило. Вы понимаете, в чем вопрос? Сегодня у нас есть очень большие футболисты, лидеры команды, имен называть не буду, вы их сами знаете. Я не исключаю, что какой-либо серьезный клуб заплатит нам большую сумму за того или иного игрока. И мне нужно будет его отпускать. Не отпустим – не будет мотивации. Причем не только у конкретного футболиста, а у всей команды. Минус в том, что мы теряем хорошего игрока, но завтра будет плюс в чем-то другом. Мы же отпустили лидеров команды – Тимощука, Марику… Посмотрим, как “Зенит” будет готовиться к Лиге чемпионов. Если им теперь не поступит предложений от других клубов – это плохо, значит, рынок не оценил. А если поступят, “Зенит” обязан будет отпускать игроков. Рынок определит стоимость того или иного футболиста. Если рынок этого не сделал, значит, нет предложений. Для “Зенита” – это хорошо, для футболиста – плохо. Если питерцы сохранят состав, то вместе с ним будут двигаться в Лигу. А если у них захотят купить трех-четырех ключевых игроков? Что делать руководству клуба? Найти футболиста, который завтра же войдет в состав, и принесет такую же пользу, как его предшественник – крайне сложно и зачастую даже невозможно.

– Кстати, о рынке. Не так давно Мирча Луческу сказал, что по оценкам одного сайта “Шахтер” – лучшая украинская команда. Сразу же после этого динамовец Алиев в интервью сообщил, что Семин перед тренировкой зачитал им это. Не будут ли киевляне более злыми, мотивированными после такого? Ощущение, будто “Шахтер” к финалу выходит фаворитом.

– Фаворитами или не фаворитами команды, по большому счету, делают журналисты. Раньше, выходя против “Динамо”, мы их побеждали, а фаворитами все равно считались наши соперники. Для нас тогда победить Динамо было подвигом, наверное… Фаворитом было Динамо, а выигрывали мы… Мотивацией, я убежден, заряжены обе команды. Все ребята – с амбициями. Семин – опытный тренер, зачитал игрокам высказывания Луческу. Но тот никоим образом не хотел оскорбить противника. Он всего-навсего сказал, что рынок дал такую оценку. Здесь можно спорить. И я бы в этом споре поучаствовал, интересно узнать все аргументы за и против.

– Ринат Леонидович, что касается арендованных игроков, – будут они возвращаться?

– Обратил на себя внимание Селезнев. В “Арсенале” ему доверяют, даже если он сыграл плохо, все равно выступает. Это важно. Шустер говорил в одном из интервью, что академия Реала признана лучшей. Как, допустим, оценивают школу? Взяли четыре чемпионата и сравнили, сколько у них футболистов играет из одной, второй, третьей академии. Оказалось, что из школы Реала большего всего воспитанников. Это очень хороший критерий. Допустим, в основу Аякса пробиться легче, нежели в Реал. В Амстердаме могут дать шанс молодому спортсмену, а в Мадриде беспокоятся о Лиге чемпионов. У них другие задачи. Шустер это и сказал, что воспитаннику собственной академии к нему трудно попасть напрямую, проще это сделать через аренду. Это нормальная практика. Раньше мы считали, что, отдавая футболиста в аренду, клуб зарабатывает деньги. Нет, конечно. Сейчас мы это делаем для того, чтобы футболист доказал нам, что он может составить конкуренцию на высоком уровне.

– Селезневу это удалось?

– Он из всех арендованных обратил внимание на себя. Важно понимать, что в “Арсенале” он – лидер, а здесь ему придется за место в составе побороться. Место никому в основе не забронировано! Я это говорил, и когда у нас был Кастильо. Где он теперь? На замены выходит. Мы тоже на это обращаем внимание. Если Элано – игрок основы “Манчестер Сити”, и пресса о нем пишет и говорит, то с Кастильо ничего такого не происходит…
А Селезнев заставил нас задуматься, что здесь ему нужно было доверять больше.

– А Бредун, Федецкий, Фомин?

– Не знаю, хотелось бы, чтобы они были на виду. Но всегда нужно в первую очередь спросить самого футболиста, где бы он себя хотел попробовать. Что касается, Фомина, то для него лучше оставаться в Металлисте. Там ему доверяют, он там играет. Единственное, хотелось бы, чтобы он больше забивал. Я хочу, чтобы он меньше травмировался. Травмы – это, возможно, несчастный случай, а возможно, где-то не долечился, не восстановился, нарушил режим…Почему он всегда травмирован, и мало забивает? – вот два вопроса. Фомин должен забивать. Так, как он сейчас выглядит, ему сложно обратить на себя внимание.

– Вы планируете кого-то громкого покупать?

– Посмотрим, жизнь покажет. Чего хотелось бы: максимально сохранить состав, и может быть, кем-то усилиться. Как это получится? Если поступят громкие, а не унизительные для нас и футболистов предложения, несмотря на то, что клуб не нуждается в какой-то сумме, мы пойдем навстречу игроку. И тогда будем думать о приобретениях. А что, пишут, что мы кем-то интересуемся, хотим купить? Иногда такое пишут, что порой сам думаешь: Правда это или нет? Хотя приятно, что многие потенциальные громкие трансферы связывают с “Шахтером”. Но мы будем покупать не тех игроков, о ком пишут, а тех, кто нам нужен.

Источник: Официальный сайт ФК “Шахтер” (Донецк)

Новости партнеров

Комментарии: