Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответный матч. Торрес приносит победу

Пока болельщики “Ливерпуля” ждали ответный поединок против “Интера” в рамках 1/8 Лиги Чемпионов, из офиса владельцев клуба продолжали поступать противоречивые известия. В частности, совладелец “Ливерпуля” Том Хикс наложил вето на продажу 49% акций клуба компании Dubai International Capital. Свою долю в “Ливерпуле” собирался продать Джордж Джилетт, который владеет клубом на паритетных началах с Томом Хиксом. Бизнесмен хотел разделить свою долю таким образом, чтобы Хиксу достался дополнительно один процент акций. Это увеличило бы его долю до 51 процента. По соглашению между Хиксом и Джилеттом, они не могут продавать свои акции “Ливерпуля” без одобрения друг друга.

Напомню, что американские бизнесмены приобрели “Ливерпуль” в 2007 году, заплатив за него 219 миллионов фунтов стерлингов (более 427 миллионов долларов по курсу того времени). Фонд из эмирата Дубаи готов был заплатить за половину клуба за 80 миллионов фунтов, но при этом дал понять, что хочет выкупить весь клуб вместе с долгом в 350 миллионов фунтов. При этом Dubai International Capital хотело бы участвовать в управлении клубом, против чего выступает Том Хикс. Dubai International Capital претендовал на покупку клуба еще до того, как его купили американские бизнесмены. А в конце января 2008 года болельщики “Ливерпуля” начали сбор средств для выкупа акций клуба у Тома Хикса и Джорджа Джилетта. Всего фанаты собираются собрать около полумиллиарда фунтов.

Касаемо непосредственно самой игры, то после поединка на “Анфилде” шансы “Интернационале” на прохождение в четвертьфинал стали совсем призрачными. Напомню, что в той встрече был удалён Марко Матерацци, и итальянцы пропустили два безответных мяча. Впрочем, домашние встречи с англичанами для “Интера”, в восьмой раз принимающего участие в розыгрыше Лиги чемпионов УЕФА, обычно не таят ничего страшного. За хозяевами остались пять первых поединков в Милане, включая разгром “Ливерпуля” со счетом 3:0 в ответном полуфинальном матче Кубка европейских чемпионов-1964/65. Впоследствии в той кампании “Нерадзурри” отстояли завоеванный ранее титул чемпионов Европы. Все пять побед над гостями с Альбиона были одержаны всухую, и в четырех случаях “Интер” пробился в следующий раунд турнира. Единственная осечка произошла в первом круге Кубка УЕФА-1994/95 с “Астон Виллой”. Команды обменялись минимальными победами в родных стенах, а в серии пенальти удачливее оказались бирмингемцы.

Если говорить о статистике, то в случае успеха миланцы могли выйти в четвертьфинал Лиги Чемпионов в четвертый раз за последние шесть сезонов. Кроме того, шесть последних еврокубковых матчей на “Сан-Сиро” принесли хозяевам пять побед при одной ничьей.

По традиции немного истории. Первые четыре визита “Ливерпуля” в Италию не принесли англичанам ни одной победы, хотя финал Кубка европейских чемпионов-1983/84, завершился для них успешно. После ничьей с “Ромой” на “Олимпико” со счетом 1:1 красные завоевали трофей в серии пенальти. “Ливерпуль” взял верх над “Ромой” и в 1/8 финала Кубка УЕФА-1999/00. На втором групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА в матче с теми же римлянами была добыта нулевая ничья. Нули были зафиксированы и в гостевой встрече с “Ювентусом” в четвертьфинале ЛЧ-2004/05. В том сезоне мерсисайдцы, оставшиеся непобежденными в последних трех матчах в Италии, завоевали свой пятый Кубок европейских чемпионов.

Показательно, что и “Ливерпуль”, и “Интер” не смогли выставить оптимальные составы. В составе “Интера”, само собой, отсутствовал дисквалифицированный Матерацци. Зато к матчу Лиги чемпионов от травму плеча восстановился Кристиан Киву, который и заменил в основном составе одноклубника. Кроме того, Манчини выпустил на поле 24-хлетнего колумбийца Риваса – в третий раз в основном составе и впервые в матче такого высокого ранга.
“Ливерпуль” не досчитается травмированного Стива Финнана (травма подколенного сухожилия) и Хаби Алонсо, девушка которого Нагоре Аранбуру ожидает ребенка (видимо, Хаби собирался принимать в процессе родов непосредственное участие). А вот Хавьер Маскерано выздоровел и, соответственно, вышел на поле в стартовом составе.

Наставник “Ливерпуля” Рафаэль Бенитес накануне ответного поединка 1/8 финала Лиги Чемпионов не выявлял беспокойства: “Мы сейчас находимся в хорошей форме. Стало быть, нужно придерживаться своей игры и попытаться забить хотя бы один гол”. Кроме того, отдельно Бенитес вспомнил и о Фернандо Торессе, демонстрирующего в последнее время феноменальную игру. “Фернандо сейчас на ходу, – подчеркнул Бенитес. – Он все время старается прогрессировать. Надеюсь, что Торрес забьет и в Милане”.

А вот Джемми Каррагер, который в матче против “Интера” сыграл свой сотый поединок в еврокубках, поделился своей радостью: “Стать первым игроком “Ливерпуля”, который смог добиться такого результата – очень приятно. Конечно, трофеи гораздо важнее, однако это показывает, что ты неплохо поработал, чтобы сыграть так много игр. Мне тем более приятно достичь этой отметки, если подумать о европейских традициях “Ливерпуля”. Это то, чем я, безусловно, горжусь, ведь “Ливерпуль” – действительно великий клуб. Что касается игры против “Интера”, я ужасно хочу её выиграть Все английские команды, участвующие в Лиге Чемпионов, уже вышли в следующий раунд. Так что мы тоже постараемся не подвести свою страну. Нам необходимо забить гол на выезде. Тогда, я думаю, игру можно будет заканчивать”.

Футболисты итальянского клуба решили не повторять ошибок, допущенных в первом матче, и с первых минут ответного поединка упрямо пошли вперёд. Подопечные Манчини наращивали давление на ворота Хосе Рейны на протяжении всего первого тайма. Гостям с Туманного Альбиона, которых, кстати, поддерживали 5 000 попавших на стадион родных болельщиков (плюс 2 000 тех, которые приехали без билета и на стадион не попали) приходилось нелегко. Но команда Бенитеса закалена в горниле внутребританских сражений, да и опыта выступления в еврокубках к футболистов “Ливерпуля” хватает. В общем, “Красные” навязали сопернику прессинг на каждом участке поля. Бенитес до предела насытил центр поля, и Лукас Лейва с Хавьером Маскерано не подпускали игроков “Нерадзурри” на ударные позиции. О чём говорить, если даже Фернандо Торрес постоянно смещался назад и оказывал помощь собственным защитникам?

Впрочем, несмотря на предельную концентрацию оборонцев “Ливерпуля”, моменты у ворот Пепе Рейны возникали. В первой половине игры больше всего проблем гостям доставлял, казалось бы, возрастной Хулио Риккардо Крус. На 10-й минуте нестареющий аргентинец получил передачу от Майкона у входа в штрафную Рейны справа, сместился в центр и пальнул по воротам, но голкипер “Красных”, пусть не без труда, но перевёл мяч на угловой. На исходе получаса поединка неугомонный форвард “Интера” обыгрался с Ибрагимовичем (Златан оставил не у дел Торреса) и с левого края штрафной англичан нанёс хлёсткий удар низом в дальний угол – сфера прокатилась в притирку со штангой! А сколько раз под мяч, пущенный в “Ливерпуля”, бросались защитники мерсисайдцев!

Гости тоже не отсиживались в обороне. “Ливерпуль” остро контратаковал, но забить подопечным Бенитеса не удавалось. Особенно опасны были прорывы по флангам Куйта и Бабеля. Майкон сотоварищи далеко не всегда успевали блокировать голландцев в красном, и несколько раз Жулио Сезару довелось спасти свою команду от пропущенного мяча. Так, на 25-й минуте Райан Бабел всё-таки вырвался на рандеву с вратарём, но Сезар вовремя вышел за пределы вратарской и выбил сферу из-под ног нападающего. Фернандо Торрес, успевавший сыграть и у чужих ворот, мог разорвать сетку за спиной вратаря “Интера” если бы под мяч не подвернулся Ривас Лопес. Голом тот эпизод не завершился, а вот колумбиец оказался в нокдауне и успел, очевидно, увидеть “свет в конце тоннеля”.

Но самый опасный момент в первом тайме создали всё же хозяева поля. Перед перерывом Майкон протаранил оборону “Ливерпуля” на правом фланге, дошёл до лицевой и резко прострелил в штрафную Рейны. Хулио Крус опередил Шкртела и тычком пяткой с двух метров едва не распечатал ворота гостей, но Пепе Рейна каким-то чудом успел среагировать и накрыл сферу грудью.

После перерыва картина на поле не изменилась. Футболисты “Интера” атаковали на пределе возможностей, а британцы периодически проводили резкие контрвыпады. Причём какие! Стивен Джеррард нарушил правила и получил предупреждение при атаке “Ливерпуля”, Фернандо Торрес упал в штрафной хозяев, но рефери не зафиксировал нарушения правил со стороны Риваса Лопеса.

Но ключевой эпизод в игре произошёл на 50-й минуте. Николас Бурдиссо сошёлся в жёстком единоборстве с Лукасом Лейвой в центре поля. Рефери посчитал, что защитник “Интера” нарушил правила, и этот фол “тянул” на предупреждение, которое стало для аргентинца вторым в матче.

Стало очевидно, что хозяев ждут тяжкие времена. Эта догадка подтвердилась совсем скоро: Фабио Аурелио врезал по воротам “Интера” после розыгрыша углового. Мяч попал в Майкона и отскочил с Куйту на фланг. Последовал прострел справа, но нападающие “Ливерпуля” не успели сориентироваться и замкнуть эту передачу.

Вскоре подопечные Манчини получили прекрасную возможность для того, чтобы выйти вперёд. Аурелио скосил Станковича в метре от границы собственной штрафной, но Златан Ибрагимович со стандарта запустил снаряд в дождливое небо Милана. Минуту спустя швед мог исправиться: Златан получил мяч на правом фланге, ушёл от Шкртела и из пределов штрафной нанёс хлёсткий дар низом в дальний угол ворот, но самую малость не попал в створ!

После этого инициативу перехватили гости. Сначала Джеррард пощикотал перекладину ворот “Интера” ударом со штрафного, а после этого мерсисайдцы забили. На 63-й минуте Майкон ошибся в центре поля. Мяч на левом фланге подхватил Бенаюн, после чего сделал выверенную передачу в чужую штрафную на Торреса. Фернандо развернулся, чем полностью дезориентировал Риваса, и дал точный залп в угол ворот. Между прочим, испанец забил свой 26-й мяч за “Ливерпуль” во всех турнирах – а ведь сезон далёк от окончания! А вот Роберту Манчини мог бы выбросить на поле полотенце и прекратить мытарства своей команды, но полотенца у Манчини не оказалось.

Итальянцам пришлось ещё добрые двадцать минут стыдливо пытаться забить сопернику хотя бы один гол, дабы не обидеть собственных болельщиков. Но ни Ибрагимович, запоровший ещё одну возможность, ни дебютировавший в Лиги Чемпионов Пеле, ни Суазо не смогли этого сделать.

“Ливерпуль” стал четвёртой английской командой, прошедшей в 1/4 Лиги Чемпионов в этом сезоне. А “Интер” полностью провалил противостояние с “Красными”. Виейра, Станкович, Камбияссо оказались не в форме, а Ибрагимович подтвердил сложившееся мнение о том, что в по-настоящему важных матчах он не способен принести пользу своей команде. Роберто Манчини есть, над чем подумать.