Владимир ГОРИЛЫЙ: “Лобановский сказал: “Твой потолок питания – вареничная”

       Осенью 1995-го Владимиру Горилому исполнилось тридцать. А ведь для защитника с опытом игры в командах Лобановского и Кучеревского – это далеко не критический возраст. Но травма, полученная 17 апреля 1996 года в матче с ЦСКА-“Борисфен”, оказалась настолько тяжелой, что больше на поле Горилый не вышел…

       – Владимир, вы родились в Запорожье, но ни разу не играли за команды этого города. Вас что-нибудь с ним связывает?

       – Нет. Когда мне было шесть лет, семья уехала в Крым, поскольку моей старшей сестре по состоянию здоровья нужно было поменять климат.

       – Большинству крымчан путевку в жизнь давал Заяев…

       – Но не мне. Меня увидел Анатолий Коньков и не побоялся в 17 лет взять в “Таврию”. Анатолий Дмитриевич смотрел матч чемпионата школ олимпийского резерва, в котором я, играя опорного полузащитника, сделал хет-трик. После поединка Коньков подошел и сказал: “Молодой человек, вы завтра с нами заезжаете на базу”. Так я, минуя дубль, оказался сразу в первой союзной лиге.

       – Но такой взлет в 17 лет означал одно: армия и ЦСКА.

       – К моему 18-летию уже существовала директива – отправить меня в одесский СКА, а это прямая дорога в Москву. Но Коньков тайком зачислил меня в погранвойска, откуда я приказом был переведен в киевское “Динамо”.

       – Минуя казарму?

       – Десять дней в ней побыл. Но и в этот промежуток у меня обнаружили какую-то неземную болезнь и освободили от всех воинских обязанностей… А вскоре я уже поехал с дублем “Динамо” на сбор.

       – Каким выдался первый разговор с Лобановским?

       – Коротким. Валерий Васильевич сказал: “Ты приехал не деньги зарабатывать, а играть в футбол. Будешь играть, все придет”. У нас до этого было небольшое недоразумение: в Симферополе я зарабатывал больше и здесь заговорил о деньгах. Хотя для “солдата” 130 рублей, которые получали в дубле, – совсем неплохо… Поначалу было тяжеловато, где-то с полгода: привык дома – постоянно сыт, обстиран. Пришлось отвыкать, жили-то в общежитии. Трудно, но весело.

       – С режимом были проблемы?

       – Все бывало. Правда, серьезных “залетов” не случалось. Всего лишь раз, когда проиграли “Спартаку” – 1:4, с горя решили посидеть в ресторане “Днепр”. Лобановский отреагировал спокойно, только принес лично мне счет и сказал: “Твой потолок питания – вареничная”.

       – Из “Динамо” вы ушли в “Зенит”?

       – Да, Коньков позвал. Наверное, ошибся, когда оставил “Динамо”. Но Лобановский ушел, а у меня были трения с начальником команды Веремеевым. Правда, Пузач предлагал вернуться, но я пошел на принцип… Увы, в “Зените” не сложилось. Команда не приняла украинцев, которых привез Анатолий Дмитриевич. Говорили, что у нас суперусловия и тому подобное. Как только Коньков ушел, уехали и мы.

       – И вы – в “Днепр”?

       – Сначала была небольшая пауза, месяца три. Лето, Крым, первый год после свадьбы… В общем, набрал лишний вес. Когда Евгений Кучеревский пригласил, пришлось месяц приводить себя в порядок. С тех пор играл в “Днепре”. Правда, на год уезжал в тель-авивский “Хапоэль”, на заработки. Наш тренер Николай Павлов не одобрял, но тогда мы зарабатывали сто долларов, а в Израиле суммы были на десять порядков больше. Когда “Днепр” взял “Интер-газ”, ситуация улучшилась. Одно время при Бернде Штанге все было здорово. Нас подкосил финал Кубка Украины-95, проигранный “Шахтеру”. В еврокубки мы не попали, и интерес у спонсоров снизился.

       – “Днепр” был по тем временам экзотической командой: тренер – немец, футболисты – немец и бразилец…

       – Они были не лучше наших. Именно экзотика… Андреас Зассен вообще не похож на немца. Он сам говорил: “Я должен был родиться в этой стране”. Простой парень, опаздывал частенько, выпить не отказывался.

       – Штанге его прощал?

       – Нет. Штрафовал, как всех. Был целый список штрафов. От мелких (по доллару за пропуск мяча между ног) до серьезных – опоздание, выход не в той форме на тренировку. Перед каждым занятием нам говорили, в какой форме быть. И если ты в белых гетрах, а все в синих – полагается штраф.

       – Помните матч, ставший последним в вашей карьере?

       – Конечно. Сломал ногу на киевском стадионе ЦСКА. Оставалось всего 20 секунд до конца матча… Арбитр Костя Панчик из Симферополя сказал мне тогда: “Гарик, если бы я знал, на две минуты раньше свистнул”.

       Пытался вернуться в футбол, но был еще бытовой перелом, две операции. Нога не позволила. Травма и сейчас сказывается, из-за этого и вес набрал… После окончания карьеры мне предложили поработать в “Днепре”. Потом некоторое время был в “Кривбассе” и опять вернулся.

       – Как наставник “Днепра-2” скажите: есть ли у вас еще один Ротань?

       – Я не видел Руслана в юном возрасте. Но у нас есть один парень, у которого, на мой взгляд, задатки даже лучше.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: