Евро-2012. Польша – Чехия. Накануне

К третьему туру группового этапа команды Польши и Чехии подошли в приподнятом расположении духа и с приблизительно равными шансами на продолжение борьбы. Поляки, добыв вторую на турнире ничью в матче с фаворитом матча – Россией, доказали, что провал второго тайма матча с Грецией, был скорее случайностью, и команда может бороться на равных с соперниками, более сильными, нежели греки. Сборная Чехии, в свою очередь, сделала еще более уверенный шаг на пути к четвертьфиналу, обыграв команду Греции по всем компонентам: физически, тактически, психологически и набрав полновесные три очка.

 

Победа любой из команд в матче между поляками и чехами будет означать выход победителя из группы независимо от исхода игры между Россией и Грецией. Сборную Чехии в последней игре устроит и ничья, но только в случае непроигрыша России команде Греции, Польше нужна исключительно победа.

 

Букмекеры отдают небольшое преимущество команде Франтишека Смуды, видимо, как команде выступающей дома и показавшей хороший, скоростной футбол в последнем матче против россиян. Кадровых потерь у команды Польши нет. Накануне матча перед тренером стоит вопрос: кого ставить в ворота? Уверенная игра Пржемыслава Титоня позволяет говорить, что отсутствие в составе основного голкипера не проблема для сборной Польши. Наставник поляков в своих интервью подтвердил, что Титонь выдет в основе, а Щесны останется в запасе. Тем временем, польская пресса уже раздула из этого целые национальные дебаты.

 

А вот у чешской команды одна кадровая проблема есть: может не сыграть один из лидеров – Томаш Росицки, получивший повреждение в матче с греками. Вероятно, это станет одной из причин, по которой сборная Чехии изберет для себя более защитный стиль игры и сделает ставку на оборону. Возможно, чешскому наставнику Михалу Билеку еще придется подумать, кого поставить впереди, поскольку уж очень неубедительно впереди смотрится опытнейший форвард Милан Барош. В остальном, чехи полностью готовы к решающему поединку в группе.

 

Статистика в противостоянии между сборными Польши и Чехии на стороне первых. Как это ни странно, но близкие соседи не так часто встречаются между собой в футбольных матчах: всего пять встреч с момента разделения Чехословакии. Первый и последний раз в официальных матчах соперники встречались в провальном для обеих команд отборе на ЧМ-2010. Чехи проиграли на выезде 1:2 и выиграли дома 2:0. Общее небольшое преимущество на стороне поляков: три победы против двух у чехов, включая товарищеские матчи.

 

Прогноз на матч: Польша – Чехия 1:0

 

Ориентировочные составы (версия ПРО ФУТБОЛа):

Польша: Титонь, Пищек, Василевски, Перкис, Бенеш, Муравски, Дудка, Блащиковски, Полански, Обраньяк, Левандовски.

Чехия: Чех, Гебре Селасси, Кадлец, Сивок, Лимберски, Ирашек, Пиларж, Плашил, Хюбшман, Барош.

 

Телетрансляция:

16 июня

Польша – Чехия

Вроцлав. Стадион “Мейски”

Прямая трансляция на телеканалах “Перший”, “Футбол”, Россия” в 21:45.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: