«Динамо» – «Ворскла». «Динамо» крупно побеждает «Ворсклу». Премьер-лига Украины. 27-й тур

Шаг к золотому матчу, (http://football.ua)Крупно обыграв на своем поле полтавскую “Ворсклу” (3:0), киевское “Динамо” продолжает чемпионскую гонку и как минимум до вечера понедельника возглавило турнирную таблицу.

Динамо – Ворскла 3:0

Голы: Милевский, 45+2, Корреа, 50, Шевченко, 63

Динамо: Шовковский, Бетао, Алмейда, Д. Силва, Гусев, Вукоевич, Гармаш (Корреа, 46), Ярмоленко, Алиев (Шевченко, 46), Нинкович, Милевский (Мехмеди, 82)

Ворскла: Долганский, Даллку, Курилов, Чеснаков, Селин, Красноперов, Маркоски, Чичиков (Кривошеенко, 53), Ребенок (Будник, 54), Безус, Янузи (Баранник, 85)

Предупреждения: Гармаш, Силва, Милевский, Гусев, Алмейда – Чеснаков, Курилов, Безус

Матч против “Ворсклы” киевское “Динамо” вынуждено было проводить без своего тренера. Юрий Семин, который слишком эмоционально повел себя в игре прошлого тура против “Шахтера“, получил трехматчевую дисквалификацию и за игрой своих подопечных против полтавчан вынужден был наблюдать с трибуны в компании Сергея Реброва. Также вместе с болельщиками следил за матчем и форвард Браун Идейе, получивший лишний “горчичник” в игре с “горняками”. Не был даже заявлен на матч Евгений Хачериди, который после матча с “Шахтером” почувствовал боли в спине. Зато с первых минут вышли на поле Денис Гармаш, вторую желтую карточку которого в матче с “Шахтером” аннулировал контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ, и Артем Милевский, не игравший в Донецке. У наставника “ВорсклыНиколая Павлова кадровых проблем не было, и в Киеве наставник полтавчан выставил оптимальный состав.

Хозяева, понимая, что каждая потеря очков может стать роковой, с первых минут матча пошли вперед. Впрочем, “Ворскла” в защите действовала довольно уверенно, ликвидируя позиционные атаки “Динамо” еще на подступах к своей штрафной и нередко организовывая контратаки. Опасность у ворот полтавчан возникала лишь после быстрых фланговых проходов, в результате которых гости “теряли” в своей штрафной игроков киевлян. Так, на 15-й минуте Нинкович убежал на “свидание” с Долганским, но пробил прямо во вратаря. Минутой спустя Милевский, приняв передачу от Гармаша, бил из пределов вратарской – “Ворсклу” спас Долганский. Гости “огрызнулись” атакой, которую завершал Безус – Шовковского подстраховал защитник.

Когда казалось, что первый тайм так и завершится нулевой ничьей, “Динамо” забило. На второй компенсированной минуте Милевский, сыграв на грани, а может, и за гранью офсайда, получил передачу от Гусева, первым касанием обработал мяч, а вторым отправил его в угол ворот. Судя по развитию событий во второй половине матча, пропущенный гол подействовал на “Ворсклу” деморализующее.

Впрочем, начало второй 45-минутки было за гостями. В дебюте тайма “Ворскле” удалась быстрая атака, Маркоски технично перебросил мяч через Шовковского, но вратаря подстраховал Алмейда, выбив мяч из пустых ворот.

А потом сыграли замены Семина. Вышедшие на поле во втором тайме Корреа и Шевченко в течение 13 минут, забив два гола, сняли все вопросы о победителе матча. На 50-й минуте Шевченко, поборовшись с защитником у штрафной гостей, отобрал мяч и отдал зрячую передачу на набегавшего Корреа. Бразильцу оставалось только попасть в ворота. Затем киевлянам удалась просто образцовая трехходовка: Нинкович мягко набросил мяч в штрафную на Милевского, тот в касание отдал передачу на Шевченко, который ударом с лета отправил мяч в сетку. В промежутке между голами “Ворскла” едва не забила, но плотный дальний удар Будника пришелся в штангу.

На кураже “Динамо” организовало еще несколько опасных моментов у ворот Долганского. Нинкович не попал практически в пустые ворота с 10 метров, в перекладину пробил Данило Силва, оказавшийся на позиции нападающего, Милевский, выйдя один на один с Долганским, не смог переиграть вратаря “Ворсклы“.

Отдадим должное и команде Николая Павлова. “Ворскла” играла до последнего, стараясь хотя бы “размочить” счет. Можно вспомнить несколько дальних ударов того же Будника, ошибку Корреа, едва не отправившего мяч в свои ворота после подачи с углового, и дальний “выстрел” Красноперова.

В итоге 3:0 – уверенная победа “Динамо”. “Сегодня команда провела два разных тайма, — резюмировал после матча помощник Семина Борис Игнатьев. – В первом мы были несколько зажаты, а во втором показали хорошую игру, которая принесла нам очки, а болельщикам доставила удовольствие. Отлично вошли в игру Корреа и Шевченко, и во втором тайме наша команда выглядела предпочтительней”.

Увы, не обошлось для киевлян и без ложки дегтя. Гармаш и Милевский, получившие предупреждения в игре с “Ворсклой“, пропустят два следующих матча команды: против “Волыни” и “Зари”. Субботние желтые карточки стали для киевлян уже восьмыми в сезоне.

Источник: Чемпионат.com