Лучшие из лучших. Определена сборная УПЛ 2011 года

Лучшие из лучших. Определена сборная УПЛ 2011 годаВ конце прошлого месяца наш сайт предложил Вам, дорогие читатели, принять участие в определении лучших игроков и тренера по итогам первой части сезона. В расчет бралась стандартная схема 4-4-2. Нужно заметить, что за это время мы получили более восьми тысяч Ваших голосов, что подчеркивает актуальность такого опроса. Сегодня мы подводим итоги нашего голосования.

Лучший вратарьАлександр Рыбка (“Шахтер“), 53% голосов.
Первым, кто отправляется в символическую сборную украинской Премьер-лиги 2011 года, стал “горняк” Александр Рыбка.  Футболист отстоял в 19 из 20 сыгранных матчей, пропустив 11 голов (в среднем – 0,58 за игру). Не секрет, что если за форварда говорят его забитые мячи, то за голкипера – пропущенные. И у вратаря “Шахтера” этот показатель довольно неплох.  К примеру, Владимир Дишленкович, финишировавший в нашей гонке на третьем месте,  имеет менее презентабельный показатель – 1 мяч за игру. С первого дня представитель “Шахтера” вырвался в безоговорочные лидеры, что сказалось и на итоговом результате – 53 процента от всех голосов болельщиков. Впрочем, сейчас голкиперу явно не до празднований – Рыбка попался на допинге и теперь получит от УЕФА не менее шести месяцев дисквалификации. 

Лучший правый защитникДарио Срна (“Шахтер“), 37% голосов.
В данной номинации борьба шла практически до последнего дня голосования. В самом начале нашего опроса пальму первенства возглавлял “металлистКристиан Вильягра, но в конечном счете “золото” взял Дарио Срна. Хорват, выступающий в “Шахтере” с лета 2003 года, является наиболее ярким опровержением поговорки о том, что незаменимых футболистов не бывает. Капитан команды провел на поле 17 матчей, забив 2 гола. Но куда больше пользы он приносит “Шахтеру” как полевой командир, а также опытный защитник. В обороне хорват действует цепко и надежно, часто подключается к атакам, “собирает” большое количество фолов и обладает хорошей техникой.

Лучший левый защитникФининьо (“Металлист“), 37% голосов.
Бразилец Фининьо, выступающий за “Металлист“, признан лучшим левым беком Премьер-лиги. И это притом, что сам игрок не так часто появлялся в чемпионате страны – бразилец сыграл лишь в 13 матчах, забив 2 мяча (гол в ворота луганской “Зари”  был номинирован на лучший забитый мяч). Отсутствие стабильного места в старте связано с лимитом на легионеров – Мирону Маркевичу постоянно приходится тасовать состав, выпуская или латиноамериканца, или украинцев в лице Александра Романчука и Сергея Пшеничных. В Лиге ЕвропыМеталлист” лимитом не обременен – скоростной крайок принял участие практически во всех еврокубковых матчах, играя видные роли.

Лучшие центральные защитники – Папа Гуйе (“Металлист“), 27% голосов;  Марко Торсильери (“Металлист“), 21% голосов.
Лучшим дуэтом центральных защитников признаются Гуйе и Торсильери, показавшие себя непроходимой, цепкой и блестяще действующей наверху оборонительной парой.  По данным InStat Football, оба защитника занимают лидирующие позиции в рейтинге игроков с минимальным браком.
И если сенегалец с 2006 года надежно выступает за “Металлист“, давая футбольным экспертам пищу для размышлений касательно своей натурализации, то аргентинец – открытие нынешнего чемпионата. Впервые в футболке “Металлиста” он вышел на поле в игре против “Волыни”, после чего прочно застолбил за собой место в “основе”, проведя в общей сложности 24 матча. Арендное соглашение с лиссабонским “Спортингом” действовало до июня, однако Мирон Маркевич потребовал приступить к переговорам уже зимой. Как итог, “Металлист” приобрел все права на аргентинского футболиста, который проведет в Харькове еще четыре с половиной года.

Лучший левый полузащитникТайсон (“Металлист“), 35% голосов.
Мы продолжаем формировать символическую сборную, подводя итоги в номинации “Лучший левый полузащитник”. Здесь на первый план выходит умение поддержать и развить атаку, отдать голевую передачу или замкнуть таковую. Некогда “жадина-говядина” Тайсон, под руководством опытного Мирона Маркевича, сумел стать командным игроком, приносящим немалую пользу своему клубу.  Интересно знать, что по количеству острых передач его опережают лишь  Ферандиньо и Виллиан из “Шахтера“.
Кроме того,  бразилец частенько демонстрирует нам свою технику, обращаясь с мячом “на ты” даже на предельной скорости (по данным InStat Football, Тайсон – первый игрок по количеству удачных обводок и выигранных единоборств внизу). Эти качества выгодно отличают харьковчанина от конкурентов. Не удивительно, что за год, проведенный в Украине, стоимость игрока возросла в два с половиной раза (источник – transfermarkt.de).

Лучший правый полузащитникОлег Гусев (“Динамо”), 41% голосов.
Ветерану “Динамо” удалось обойти одного из самых ярких и техничных футболистов нашей лиги – Хосе Эрнесто Сосу. Кто-то может упрекнуть Гусева в отсутствии былой скорости, но он по-прежнему полностью неуступчив в единоборствах, отменно видит поле и понимает партнеров, от него все еще можно ждать неординарных футбольных решений  и неотразимых ударов. Единственное “но” – в  14-ти матчах на счету Олега лишь 2 забитых мяча. В прошлом сезоне за 23 матча Гусев наколотил 9 голов.

Лучший опорный полузащитникЭдмар (“Металлист“), 34 % голосов.
Борьба в этой номинации наблюдалась нешуточная: натурализованному бразильцу противостояли динамовец Вукоевич и Фернандиньо из “Шахтера“. Но касательно победителя двух мнений существовать не может – Эдмар принял участие в 19 матчах УПЛ, записав на свой счет 1413 удачных технико-тактических действий, 205 выигранных единоборств, 153 подбора и еще три гола. В свой 31 год хавбек считается одним из лидеров команды, являясь связующим звеном между латиноамериканской диаспорой и украинскими футболистами “Металлиста“.

 Лучший атакующий полузащитник – Хавьер (“Металлист“), 51 % голосов.
Интересная деталь: Клейтон получил больше голосов, нежели все остальные номинанты вместе взятые (Роман Безус, Александр Алиев, Генрих Мхитарян и Сергей Назаренко). Приехав в Украину летом 2010-го года, уже через год “десятка” “Металлиста” обзавелся капитанской повязкой – бразильский атакующий полузащитник является сердцем и мозгом харьковского коллектива, будучи незаменимым звеном между защитой и атакой. Кстати, в среднем за игру Клейтон совершает 106 тактико-технических действий, являясь одним из лидеров украинской лиги по этому показателю. Также ему нет равных среди футболистов наших топ-клубов в аспекте  количества точных передач в штрафную.

Лучшие нападающие Марко Девич (“Металлист“), 48 % голосов; Браун Идейе (“Динамо”), 12 % голосов.
Как ты не говори, что мы составляем сборную УПЛ, но читатели наверняка учитывают и другие заслуги наших футболистов. Девичу за эти полгода удалось 8 раз отличиться в чемпионате, трижды поразить ворота соперников в Лиге Европы, а также забить дебютный гол с игры в футболке сборной Украины. Добавим сюда и 5 ассистов в чемпионате и еврокубках,  что лишний раз говорит о  “командности” игрока. Пожалуй, мало кто сомневается в том, что Марко будет защищать честь нашей страны на грядущем Евро. 
Второе место в нашем опросе занял Браун Идейе. После серии неудач селекционной службе “Динамо” удалось подписать по-настоящему забивного форварда, способного своими точными ударами решать судьбу матча (яркий пример – встреча с “Металлистом” или “Карпатами“). А десять забитых голов лишь  подтверждают правильность заключенного между ним и клубом пятилетнего контракта.

Лучший главный тренерМирон Маркевич (“Металлист“), 58 % голосов.
Абсолютным большинством голосов победителем был признан Мирон Маркевич.  Вряд ли кто-то не согласится с утверждением, что  сегодняшний “Металлист”  – это дом, который построил именно Маркевич.  Отметим, что и  условия для работы у  наставника слобожан – раззавидуешься. Оперативно и эффективно работает селекционная служба (чему примером являются все последние трансферы), а руководство клуба всегда заявляет о полном доверии к тренеру. Смешно вспомнить, что после еврокубковой неудачи со “Штурмом” горячие головы предлагали уволить Мирона Богдановича…

Трансфер 2011 года Хосе Соса (“Металлист“), 43% голосов.
Еще один футбольный “Оскар” в актив “Металлиста” записывает Хосе Эрнесто Соса. За аргентинского хава было уплачено 2,2 миллиона евро, и  экс-игрок “Наполи” сразу же стал достойной заменой Денису Олейнику, придав новой свежести правому флангу харьковчан. Соса с первых же матчей подтвердил свой высокий класс, а также то, что его не зря приглашают в сборную Аргентины, где игрок выглядит вполне достойно на фоне своих звездных товарищей по команде.

Открытие 2011 года Александр Рыбка (“Шахтер“), 32 % голосов.
Изначально переезд динамовского воспитанника в “Шахтер” имел скандальный окрас, однако своей игрой Рыбка заставил молчать всех скептиков, влюбил в себя донецких болельщиков, а также усадил на скамейку запасных Андрея Пятова.  Не заставил себя ждать и вызов в национальную сборную – Рыбка дебютировал в “сине-желтой” дружине Блохина. Отметим, что для самого вратаря – это уже вторая индивидуальная награда от наших читателей: Рыбка, отыгравший футбольной осенью 26 матчей за “горняков” (пропустил 21 гол), вошел в символическую сборную первой части чемпионата. Что правда, разгоревшийся допинг-скандал может гарантировать киперу место в номинации “Закрытие года” – скорее всего, домашнее Евро вратарь “Шахтера” пропустит.

 

Как итог, в символическую сборную нашего сайта попали: 2 представителя донецкого “Шахтера“,  2 игрока киевского “Динамо” и 7 футболистов харьковского “Металлиста“. Пост главного тренера команды занимает Мирон Маркевич, еще один представитель харьковской команды. Яркая атакующая игра и успешная еврокубковая кампания обеспечили “Металлисту” абсолютное преимущество по количеству футболистов-триумфаторов.

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: