Юрий РОМЕНСКИЙ: «Олег Владимирович очень доволен работой федерации»

Олег Блохин, как и обещал, определился с помощниками в кратчайшие сроки. Его список не удивил, хотя… Семен Альтман, Андрей Баль и Юрий Роменский — все они помогали Олегу Владимировичу во время его первого управления сборной Украины. Среди них появился молодой Юрий Калитвинцев, зато исчезли фамилии опытных Владимира Веремеева и Олега Кузнецова.

Юрий Роменский, который будет отвечать за подготовку голкиперов, рассказал о первых шагах нового тренерского штаба.

— Юрий Михайлович, вы надеялись на предложение снова поработать в сборной?

— Кривить душой не буду: да, я надеялся на это и очень хотел начать работу в первой команде страны. Вы же знаете, мы успешно работали в 2004-2006 годах. Тогда был прекрасный коллектив и он фактически сохранился. Рад, что мы снова вместе и верю, что у нас все получится.

— Какие изменения в работе заметны?

— Да. Тогда было достаточно времени на подготовку, к тому же мы имели отборочные матчи к ЧМ-2006 — целый список ответственных официальных игр, в которых ребята прошли замечательную школу. Это повлияло и на выступление на мундиале. А теперь официальные матчи начнутся сразу в финале Евро. Но как тогда, так и сейчас надо много работать.

— Вы уже собирались вместе или только переговорили с Блохиным глазу на глаз?

— Нет, у нас еще не было такой возможности. Продолжались только переговоры, еще и праздники наложились. В эти недели матчи чемпионата Украины смотрят Юрий Калитвинцев и Семен Альтман. Они уже в штате сборной, а мы с Андреем Балем только подали документы для оформления на работу в ФФУ.

— Кстати, с чего начнете работу?

— План наших действий должен озвучить Олег Владимирович. Но в целом, ничего нового не будет. Максимальный просмотр кандидатов в сборную, анализ их игры…

— Вы будете отвечать только за вратарей имеете возможность давать свои рекомендации и по полевым игрокам?

— Я буду отвечать за вратарей, но если будет нужна моя помощь в решении других вопросов, радостно ее предложу. Четкой градации, что мои лишь вратари, нет.

— Довольны ли вы списком спарринг-партнеров, которых будет иметь Украина на этот год?

— Да. Олег Владимирович очень доволен работой федерации, которая подыскала для нас не Лихтенштейн или Люксембург, а Францию, Германию, Испанию… Очень важно играть с сильными соперниками в период, когда нет официальных игр.

— В списке помощников Блохина есть одно изменение. Трудно наладить отношения тренерам сборной?

— Почему трудно? Мы все — профессионалы. Человеческие качества у каждого из нас замечательные. И Калитвинцева хорошо знаем.

Основной причиной успеха в отборочном цикле к ЧМ-2006 и на самом мундиале были прекрасные человеческие отношения в тренерском штабе. Это все передавалось футболистам. Так будет и теперь. Я уже с нетерпением жду первого сбора, очень хочу увидеть ребят, с которыми работали тогда.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: