Евгений ГИНЕР: «У нас с Ахметовым есть предварительное согласие на организацию совместных Кубка и чемпионата»


Евгений ГинерПрезидент московского ЦСКА Евгений Гинер в рамках интервью изданию “Спорт-Уикэнд” признался, что еще несколько лет назад достиг согласия с президентом донецкого “ШахтераРинатом Ахметовым по вопросу организации совместного Кубка и чемпионата Украины и России:

— Мы с Ринатом Леонидовичем разговаривали на эту тему еще в 2004 году и предварительное согласие у нас есть — и на организацию совместного Кубка, и на дальнейшее перерастание сотрудничества в совместный чемпионат. Но существует масса технических моментов — мы с Ахметовым это прекрасно понимаем. Поэтому глобальное желание — это одно, а конкретное решение вопроса — совсем другое. Возьмем элементарное: судейство, о котором часто говорят и в России, и на Украине. Представляете, каков должен быть уровень подготовки арбитров, чтобы не вызвать нареканий ни одной из сторон? Мы с ума сойдем, приглашая зарубежных рефери на такое количество матчей!. Решить, в принципе, можно все вопросы, в том числе назначить на матч нашего или украинского судью. Но вначале надо убедиться, что его работа не вызовет скандала. Не дай бог, россиянин ошибется в пользу российской команды в матче с украинской!”.

Повторюсь, решить можно всё. Вот соберутся однажды руководители футбольных федераций ведущих стран и постановят играть Кубки не в конкретных государствах, а объединенный, общеевропейский. Почему бы и нет? Заодно отменят визы на континенте, и будем мы ездить без проблем друг к другу. Но сколько говорят об отмене этих виз, а что-то движется это дело пока с трудом. И понятно почему. Одно — обозначить намерение, совсем другое — решить и согласовать технические аспекты. Сегодня у нас с Украиной по шесть команд в еврокубках, а сколько будет при едином Кубке? Таковы глобальные проблемы, но есть еще и “мелочевка”. Однако главное, что в серьезных людей в обеих странах есть понимание, что в принципе такой турнир — большой плюс. Полные трибуны, когда играет “Зенит” — “Динамо” Киев или ЦСКА – “Шахтер“, более солидные коммерческие контракты, продажа телеправ.

В Украине сейчас “Днепр” и “Металлист” подтягиваются, а если бы начался совместный турнир, то уверен, и другие клубы повысили бы свой уровень. Вкладывали бы больше денег в развитие того же донецкого “Металлурга” или полтавскую “Ворсклу“. Кстати, в Украине сейчас, по-моему, государственных клубов и не осталось вовсе. А у нас — массово бюджет. И отсюда еще вопрос: готовы ли все остальные наши команды — кроме “Зенита” ЦСКА, “Спартака” и “Локомотива” — вкладывать деньги в организацию такого турнира? И согласятся ли наши украинские коллеги состязаться с бюджетно-государственными клубами, а не с большими корпорациями, чтобы во время разговора о бизнесе за свои слова отвечал менеджер, который не дожидается веского слова губернатора? Украинцы ведь могут сказать: давайте-ка, ребята, поначалу встанем в равные экономические условия. Создайте у себя частные клубы, чтобы ваш бизнес был прозрачен и понятен, а точек соприкосновения стало гораздо больше. А пока мы с вами можем как угодно глубоко развивать эту тему философски, но остаются серьезные вопросы. Они ни в коем случае не минус совместному турниру, но надо ими элементарно заниматься.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: