Англия планирует возродить Домашний чемпионат Великобритании

ВеликобританияФутбольная ассоциация Ирландии (FAI) получила приглашение для сборной страны принять участие в расширенной версии Домашнего чемпионата Великобритании (British Home Championship), в котором также примут участие Англия, Шотландия, Северная Ирландия и Уэльс.

Один из старейших турниров, проводившихся с 1883 года, был отменен в 1984-м из-за падения интереса к нему и роста беспорядков на трибунах. В 1981 году, опасаясь неспокойной ситуации в Белфасте, Англия и Уэльс отказались играть в Северной Ирландии, затем возникли сложности с проведением матчей между Англией и Шотландией.

Сборные Ирландии и Англии не встречались между собой с 1995 года, когда в ходе товарищеского матча на “Ленсдаун Роуд” матч был прерван после первого тайма из-за хулиганских выходок английских фанатов. Ныне инициатива по возрождению турнира принадлежит Английской футбольной ассоциации (FA). Планируется возродить турнир с 2013 года.

По мнению аналитиков, посулив этот турнир, тем самым англичане пытаются дополнительно стимулировать Шотландию, Северную Ирландию и Уэльс выступить объединенной командой на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году. Пока федерации футбола этих стран не склонны к варианту с объединенной командой от Великобритании, несмотря на то что англичане убеждают их, что гарантии от ФИФА в уважении их футбольного суверенитета будут получены.

Однако возрождение турнира связано и с другими серьезными сложностями. Уэльс, Шотландия и Северная Ирландия связаны контрактными обязательствами в участии в Кубке четырех наций (Carling Nations Cup), организованном FAI. Стартовый матч этого турнира будет сыгран в феврале нынешнего года.

Источник: СПОРТ-ЭКСПРЕСС

Новости партнеров

Комментарии: