Лига чемпионов. «Динамо» – «Гент». Послематчевая пресс-конференция


Валерий ГаззаевВалерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер “Динамо”:

— Игра получилась нервной. Сказалась боязнь пропустить контратаку. К счастью, этого не произошло — очень хорошо сыграли в обороне не только наши защитники, но и вся команда в целом. В стыковых матчах крайне важно, особенно в домашних поединках, оставить свои ворота в неприкосновенности. Поэтому, наверное, и получилась такая нервозная игра, ребята волновались. Важно, что мы сегодня сумели добыть крупную победу.

А так, по игре мы имели полное преимущество. В том, что “Динамо” гораздо выше классом “Гента“, нет никаких сомнений. Результатом я удовлетворен. Равно как и очень строгой игрой наших футболистов. Тем более, учитывая то обстоятельство, что сразу десять игроков, которые бы могли сегодня выйти на поле, сыграть не смогли: девять человек травмированы, а Андре пока еще находится в расположении “Сантоса“.

— Доводилось ли вам когда-то успокаивать игрока во время матча?

— Свежий пример на этот счет — Бертольо. Он вышел на замену, но в итоге вынужден был покинуть поле еще до окончания матча. Но это была чисто тактическая замена, а ни в коем случае не потому, что Бертольо сыграл плохо. Дело в том, что “Гент” выпустил на поле третьего нападающего высокого роста, и нам необходим был игрок. Им стал Алмейда, сыгравший с ним достаточно внимательно.

Конечно, Бертольо было обидно. Но я ему объяснил, с чем была связана его замена. И, кроме того, обратил внимание аргентинца на то, как его провожали болельщики. Он сразу заулыбался. Вот и всё.

— Каковы задачи на ответный матч?

— Нам надо выйти в следующий этап Лиги чемпионов. Вот такая наша задача.

— Когда по ходу игры вы в очередной раз устремились к кромке поля, показалось, что потянули ногу…

— Точнее сказать, икроножную мышцу. Было дело. Чересчур резкий взял старт, не учел свой возраст. (Улыбается).

Франки ДЮРИ, главный тренер “Гента“:

— Это была наша первая игра в Лиге чемпионов. Мы получили неоценимый опыт. “Динамо” — отличная команда, которая играет в прекрасный футбол, с большими вариациями. У нашего соперника очень хороши как оборона, так и атака. Поэтому, честно говоря, мы были очень счастливы закончить первый тайм со счетом 0:1. Причем, до перерыва нам удалось восстановить равновесие, и надо еще посмотреть видеоповтор этого эпизода, чтобы понять, действительно ли там было нарушение правил, из-за которого взятие ворот не было засчитано. В любом случае, я принимаю все, как есть. Была у нас еще пара моментов, которые мы могли бы успешно завершить, если бы лучше работали над последним пасом.

Во втором тайме “Динамо” полностью контролировало ход игры. При счете 0:2 наша команда просто посыпалась. Последние же 15 минуты были очень трудными для нас. Мы потеряли концентрацию в этом отрезке игры. Я очень недоволен третьим пропущенным голом. Такой же мяч нам забил “Андерлехт” в недавнем поединке за Суперкубок Бельгии.

Повторюсь, сегодня мы получили неоценимый опыт. А киевское “Динамо” я бы хотел поздравить с заслуженной победой.

— Почему ваш основной нападающий — Кулибали — так поздно появился сегодня на поле?

— На данный момент он не готов играть весь матч. Кроме того, он отыграл 70 минут в поединке с “Андерлехтом“. Считаю, что в этой ситуации лучше сохранять отличную организацию игры в середине поля, и использовать для этого других исполнителей.

— Как вы планируете построить игру в ответном матче с “Динамо”? Рассчитываете ли на победу в этом поединке?

— Я бельгийский тренер. Это означает, что я реалист. И я понимаю, что после поражения со счетом 0:3 от такой команды как киевское “Динамо”, крайне трудно рассчитывать на победу по сумме двух матчей. Но поскольку я бельгийский тренер, я являюсь тренером-победителем. Поэтому сделаю все возможное, чтобы в ответном матче “Гент” показал лучший футбол и выиграл эту встречу. Я надеюсь, что наша команда сможет продемонстрировать те качества, которые она не смогла продемонстрировать сегодня. Но для того, чтобы обыграть “Динамо” со счетом 4:0, нам нужна будет рука Бога.

— Перед матчем вы заявляли, что “Гент” не будет сегодня играть в сугубо оборонительный футбол. Возможно, в итоге, вы выбрали неправильную тактику на сегодняшний матч?

— Я вам кое-что объясню. Послушайте меня. В футбол играют две команды, по 11 игроков в каждой. Если мы сегодня проиграли со счетом 0:3, это означает, что качество футбола, который был продемонстрирован игроками соперника оказалось намного выше качества футбола, который продемонстрировали наши игроки.

Бюджет “Гента” составляет всего 12 миллионов евро. По этому показателю мы не можем тягаться с “Динамо”. Не так давно мы уступили “Роме” со счетом 1:7. Но при этом нам удалось выиграть национальный Кубок и закончить чемпионат на втором месте. Кроме того, недавно лучшая команда Бельгии проиграла “Лиону” со счетом 0:5. Наконец, я не наблюдаю бельгийских игроков в чемпионате Украины. А уровень нашего первенства очень низкий, и он уступает, в том числе, и украинскому чемпионату. Да, у нас есть Хиддинк, у нас есть Адвокат, но мы маленькая страна. Чего вы хотите от нас? Возможно, через какое-то время мы улучшим качество игры.

Нашей целью в сегодняшнем матче был быстрый гол. Но нам не удалось это воплотить в реальность. Просто потому, что игроки “Динамо” были слишком сильны для нас. Если ты едешь на очень маленькой машине, то у тебя не получится обыграть “Порш” или “Феррари”, каким бы хорошим водителем ты бы ни был.

Большое спасибо! Вы были очень добры ко мне. (
Улыбается).

 

 

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: