Буркхардт возвращается на Родину

Игрок харьковского «Металлиста» ближайшие полгода проведет в «Ягеллонии» из города Белосток.

Как сообщает официальный сайт польской команды, арендное соглашение между клубами рассчитано на полгода. Однако на данный момент нет ясности, разрешат ли 26-летнему полузащитнику выступать на Родине в этом сезоне. Дело в  том, что согласно правилам футбольной ассоциации Польши, игрок может быть заигран за два клуба в течение одного года. Положения ФИФА, однако, позволяют футболисту выступать и в третьем клубе, при условии, что Чемпионат, в котором выступает новая команда спортсмена, проводится по другой системе. Буркхардт за последний год был заявлен в шведском «Норчепинге» и «Металлисте». Однако сезон в Швеции проводится по системе «весна-осень», а украинская Лига разыгрывается с осени до весны. Таким образом, «Ягеллония» обратилась к Польской футбольной ассоциации с просьбой разрешить Марцину выступать в за местный клуб. В то же время, команда из Белостока направила все необходимые документы для регистрации игрока в соревнованиях. Трансферное окно в Польше закрывается 1 марта. Если данный вопрос решится положительно, выпускник познаньской «Олимпии» будет иметь возможность представлять «желто-красные» цвета этой весной. На данный момент, «Ягеллония» занимает 10-е место национального первенства (всего участвуют 16 команд).

Напомним, Буркхардт в августе прошлого года заключил трехлетний контракт с харьковским «Металлистом». Его трансфер главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич прокомментировал так:

«Очень важно, что мы успели «подписать» Марцина. Это перспективный игрок, который органично вольется в состав «Металлиста».

Как известно, ранее Марцин Буркхардт играл в основном составе польской «Легии», и уже в 19 лет футболиста вызывали в сборную Польши.

Не так давно,в декабре прошлого года, “Металлист” был не прочь усилить свои ряды польским нападающим “Ягеллонии” Камилом Гросицким. Михал Пробеж даже озвучивал стоимость трансфера игрока. «Если кто-то предложит миллион евро за Камила, то мы его продадим», – заявил в прессе  главный тренер Ягеллонии. Тогда “Металлисту” указанная сумма показалась завышенной. Вполне возможно, что в скором времени мы всё же увидим вышеупомянутого игрока в команде из Первой столицы.

Что интересно, это уже второй игрок “Металлиста”, приобретенный в летнее межсезонье, но так и не закрепившийся в стартовом составе “желто-синих”. Как сообщал “Про Футбол” ранее, Алексей Еременко пребывает на просмотре в ФК “Торонто” (Канада), выступающем в MLS.

Справка:

Марцин Буркхардт

Гражданство: Польша

Место рождения: Эльблонг

Дата рождения: 25.09.1983

Вес: 80 кг

Рост: 186 см

Амплуа: полузащитник

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: