Чемпионат Франции. Лига 1. 20-й тур. “Миролюбивые” “Бордо” и “Марсель” и неудержимый “Лилль”

Бордо-ОМВ центральном поединке минувшего тура
“Бордо” на своем поле сыграл вничью с
марсельским “Олимпиком”. Первыми успеха добились жирондисты, когда незадолго до перерыва Стив Манданда записал на свой счет автогол. После навеса с правого фланга в исполнении Микаэля Сиани, голкипер провансальцев поборолся с Маруаном Шамахом и мяч от его рук влетел в ворота. Подопечные Дидье Дешама долго спорили, считая, что была атака на вратаря, но Лоран Дюамель гол засчитал. Отыгрались гости за девять минут до истечения регламентированного времени встречи. Бенуа Шейру с передачи Мамаду Ньянга расстрелял Ульриша Раме, заменившего по ходу игры травмированного Седрика Каррассо. Стоит отметить, что дружина Лорана Блана с 61-ой минуте осталась вдесятером: с поля был удален Марк Планюс.

“ЛИЛЛЬ” – ПСЖ
Еще один интересный матч прошел в Лилле, где одноименный клуб одержал свою седьмую победу подряд, одолев ПСЖ. Уже на 5-ой минуте “бульдоги” вышли вперед. Людовик Обраньяк, получив пас от Пьер-Алена Фро, метров с 20-ти отправил снаряд в цель. В начале второго тайма преимущество хозяев поля удвоил Флоран Бальмон, который воспользовался неудачным вынесом мяч Сеары и точным ударом поразил ворота Эдель Апуля Эдиме Бете. Ну а на 68-ой минуте Франк Бериа в третий раз огорчил голкипера парижан. Все, что удалось столичным футболистам, это забить, так называемый, гол престижа усилиями Мевлюта Эрдинча.

“МОНПЕЛЬЕ” – НИЦЦА”
Единственный мяч, забитый Сулейманом Камара на 58-ой минуте, принес победу “Монпелье” в домашней игре с “Ниццой”. Сенегальский форвард после розыгрыша углового точным ударом не оставил Давиду Оспине ни единого шанса. Дружина Мехмеда Баждаревича продолжает занимать третье место. 

“НАНСИ” – “ОЛИМПИК” ЛИОН
Лионский “Олимпик” на выезде взял верх над “Нанси”, отгрузив в его ворота два безответных мяча. Правда, сломить сопротивление соперника “львам” удалось лишь в концовке встречи. На 79-ой минуте Крис открыл счет. Спустя же восемь минут Максим Гоналон удвоил преимущество гостей. Справедливости ради отметим, что хозяева поля могли первыми добиться успеха, однако после удара Исиара Диа “круглый” попал в штангу.

“ОСЕР” – “БУЛОНЬ”
“Осер” в родных стенах расстался миром с одним из аутсайдеров, для которого эта ничья стала уже третьей кряду. Поединок получился довольно-таки скучным, с небольшим количеством опасных моментов, поэтому результат можно считать справедливым.

“МОНАКО” – “СОШО”
“Монако” не без труда выиграл у “Сошо”, забив два мяча незадолго до финального свистка. Причем, дублем отметился Нене. Сперва бразильский легионер сумел в ближнем бою после скидки Эдуарда Косты переиграть Теди Ришера. А затем, получив пас от Янника Сагбо, выстрелом из-за пределов штрафной во второй поразил цель.

“ЛЕ МАН” – “ЛОРЬЯН”
“Лорьян” в гостях разгромил “Ле Ман”, трижды вынудив капитулировать Родольфо Роша. Счет в середине первого тайма открыл Лоран Кошиельни, замкнув подачу с углового. За две минуты до перерыва Оливье Монтеррюбьо во второй раз огорчил голкипера хозяев поля, мощно пробив со штрафного. Правда, по пути мяч задел Ибрагима Камара. В начале же второго тайма полузащитник бретонцев, оформив дубль, окончательно снял все вопросы о победителе. Ассистировал же ему Арно Ле Лан.

“РЕНН” – “ЛАНС”
“Ренн” на своем поле сыграл вничью с “Лансом”. Основные события в этом матче развернулись после перерыва. На 55-ой минуте Мусса Соу ударом головой замкнул навес Рода Фанни с правого фланга. Через десять минут гости отыгрались благодаря Кевену Монне-Паке, который оказался первым на добивании мяча, отраженного Николя Душезом после выстрела Алаеддина Яхья. За три минуты до истечения регламентированного времени Яхья за грубый фол против Соу получил красную карточку, оставив “кроваво-золотых” в меньшинстве. Однако воспользоваться численным превосходством бретонцы не успели.

“ВАЛАНСЬЕН” – “ТУЛУЗА”
Хорошо знакомая украинским любителям футбола по Лиге Европы “Тулуза” на выезде одолела “Валансьен”. Первыми успеха добились “фиалки”. На 16-ой минуте Франк воспользовался потерей мяча Милана Бишеваца и хлестким ударом поразил ворота Грегори Уимбе. За минуту до перерыва хозяева поля восстановили равновесие: Рено Коад пробил со штрафного, а Йоан Одель точно подставил ногу. Однако в концовке встречи гости еще дважды вынудили голкипера дружины Филипа Монтанье вынимать “пятнистый” из сетки. Отличились все тот же Табану, сделавший дубль, и Мусса Сиссоко, замкнувший навес Андре-Пьера Жиньяка. 

“ГРЕНОБЛЬ” – “СЕНТ-ЭТЬЕН”
В поединке двух команд, борящихся за выживание, сильнее оказались футболисты “Сент-Этьена”. Счет открыли гости: на 31-ой минуте Лоик Перрен оказался расторопнее всех в сутолоке у ворота, возникшей после навеса Димитра Пайета. За пять минут до перерыва все тот же Пайет снова сделал навес, который замкнул Эммануэль Ривьер. Буквально тут же хозяева поля отыграли один пропущенный гол. Точнее им в этом помог Седрик Варро, срезавший мяч в свои ворота после подачи Лорана Куртуа. Однако во втором тайме подопечным Мехмеда Баждаревича уйти от поражения не удалось. 

Результаты всех матчей 20-го тура чемпионата Франции:

“Бордо” – “Марсель” 1:1
Голы: Манданда (45, в свои ворота) – “Бордо”; Бен. Шейру (81) – “Марсель”

“Лилль” – ПСЖ 3:1
Голы: Обраньяк (5), Бальмон (52), Бериа (68) – “Лилль”; Эрдинч (83) – “ПСЖ

“Монпелье” – “Ницца” 1:0
 Гол: С. Камара (58)

“Нанси” – “Лион” 0:2
Голы: Крис (79), Гоналон (87)

“Осер” – “Булонь” 0:0
“Монако” – “Сошо” 2:0

Голы: Нене (84, 90)

“Ле Ман” – “Лорьян” 0:3
Голы: Кошильни (22), Монтеррюбьо (43, 53)

“Ренн” – “Ланс” 1:1
Голы: М. Соу (55) – “Ренн”; Монне-Паке (65) – “Ланс”

“Валансьен” – “Тулуза” 1:3
Голы: Одель (44) – “Валансьен”; Табану (16, 84), Мус. Сиссоко (87) – “Тулуза”

“Гренобль” – “Сент-Этьен” 1:2
Голы: Варро (41, в свои ворота) – “Гренобль”; Перрен (31), Ривьер (40) – “Сент-Этьен”

Статистика матчей 20-го тура чемпионата Франции

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: