Сегодня исполнился бы 71 год Валерию Лобановскому

Валерий ЛобановскийСегодня исполнился бы 71 год заслуженному тренеру СССР Валерию Лобановскому.
 
Практически всю игровую карьеру он провел в киевском «Динамо». Также он успел поиграть за одесский «Черноморец» и «Шахтер».
 
Через год после окончания игровой карьеры Лобановский стал тренером днепропетровского «Днепра». За три года Лобановский вывел команду в высшую лигу и закрепил за командой статус крепкого середняка советского футбола. Затем Лобановский перешел в свой бывший клуб «Динамо» Киев, в котором, начиная с 1974 года, с небольшим перерывом пробыл тренером 17 лет, вплоть до распада СССР. Под его руководством «Динамо» 8 раз становилось чемпионом СССР и 6 раз обладателем Кубка СССР. Дважды (в 1975 и 1986) клуб выиграл европейский Кубок Кубков, а также в 1975 европейский Суперкубок.
 
Параллельно с тренерской деятельностью в киевском «Динамо» Лобановский трижды становился тренером сборной СССР. В первый раз, команда завоевала бронзовые медали на Олимпийских играх 1976. На чемпионате мира-1986 команда заняла первое место в группе, но в 1/8 финала уступила сборной Бельгии (3:4). На чемпионате Европы-1988 сборная СССР снова стала первой в группе. Команде Лобановского удалось выйти в финал, где она уступила Голландии (0:2).
 
В 1990 сразу после чемпионата мира в Италии Лобановский принял предложение стать тренером сборной ОАЭ. Четыре безуспешных года на этом посту сменила двухлетняя деятельность в качестве тренера сборной Кувейта.
 
В январе 1997 году Лобановский возвратился в киевское «Динамо», которое в то время переживало глубокий кризис. Он помог выиграть команде еще 5 чемпионских титулов, три раза стать обладателем Кубка Украины и вывел киевлян в полуфинал Лиги чемпионов. В период с 2000 по 2002 Лобановский был по совместительству тренером сборной Украины, сумев вывести ее в плей-офф ЧМ-2002, где его подопечные уступили по сумме двух матчей будущим вице-чемпионам мира немцам.
 
Валерий Васильевич Лобановский принял непосредственное участие в воспитании 3-х обладателей Золотого мяча (Блохин, Беланов, Шевченко), два из которых получили его именно под руководством великого тренера.
 
7 мая 2002 у Лобановского на матче в Запорожье произошёл инсульт, от последствий которого он скончался пять дней спустя.
 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: