Планы всех сборных Украины на 2010-й год

Вашему вниманию планы всех сборных Украины (от национальной команды до 15-летних) на наступивший, 2010 год. Отметим, что в этом графике существу­ет еще немало белых пятен, уб­рать которые удастся только с те­чением времени. Даже по наци­ональной сборной, для которой существуют четко отведенные даты ФИФА, нет конкретики. Во-первых — еще неизвестно имя главного тренера, во-вторых — лишь 7 февраля состоится же­ребьевка отборочного цикла Евро-2012, от чего будет зависеть календарь спаррингов для раз­личных сборных. Что касается различных юношеских команд, то определенность более менее существует по зимним месяцам, а также по поединкам отбороч­ных турниров континентально­го первенства. Все остальное – решается, и об изменениях мы постараемся вас своевременно извещать. А пока давайте изу­чим то, о чем можно говорить с большей или меньшей долей вероятности.
 
Национальная
В ближайшие два с полови­ной года сборная Украины будет проводить исключительно товарищеские поединки, и первый из них состоится 3 марта на вы­езде. Среди кандидатов на роль спарринг-партнера, как уже со­общалось в конце декабря, значатся представите­ли теплых стран — Кипр, Египет, Тунис, Алжир и Болгария. Не ис­ключено, что в преддверии ЧМ-2010 украинцы сыграют не­сколько контрольных встреч с финалистами мундиаля, однако об этом до сих пор еще ничего не известно. А потому считает­ся, что следующий матч главной команды страны пройдет 2 ию­ня в Норвегии с местными фут­болистами. Далее в списке фи­гурируют встречи с Голландией (11 августа, дома), Польшей (4 сентября, в гостях), Чили или Японией (7 сентября, дома), Уругваем (12 октября, дома) и Испанией (17 ноября, в гостях). Ведутся переговоры относи­тельно поединка 8 октября.
 
Молодежная (U-21)
Больше определенности в календаре команды Павла Яковенко, которая продолжает борьбу за выход в плей-офф Ев-ро-2011 (U-21) в статусе лидера группы. Украинцам осталось провести три встречи (в случае выхода в следующий раунд- пять), даты которых давно уже известны: 29 мая — на выезде с Мальтой, 3 сентября -дома с Францией, 7 сентября — дома со Словенией. Поединки плей-офф запланированы на 9-е и 13 октября. Намечены и два спар­ринга: 3 марта, возможно, состо­ится игра с киприотами на выез­де (ведутся переговоры о двух матчах), а 11 августа на своем по­ле мы примем черногорцев. Не исключено, что состоится еще од­на контрольная встреча в дату, от­веденную для этого ФИФА, — 17 ноября.
 

Юниорская (1990 г.р.)
Несмотря на то, что в ми­нувшем году сборная Юрия Калитвинцева триумфально за­вершила цикл официальных выступлений в своей возрас­тной категории, в федерации приняли решение не распус­кать эту команду и сохранить ее в качестве базовой для «молодежки» следующего созыва. С подобной практикой мы уже сталкивались — по отношению к поколению 1988 года рожде­ния. В 2006-м они не сумели пробиться в финальный раунд чемпионата Европы (U-19), тем не менее в 2007-м сборная Иго­ря Жабченко провела пять спаррингов (два — в марте, три — в апреле), а уже в феврале 2008-го большинство этих ре­бят получили приглашения в обновленную молодежную сборную. Ее тогда временно возглавлял Владимир Мунтян, в ту пору — глава комитета сборных при ФФУ.

На сей раз аналогичную идею на декабрьском Конгрес­се ФФУ озвучил нынешний гла­ва комитета сборных Семен Альтман. Руководить этой «второй молодежной сбор­ной» будет главный тренер главной «молодежки» — Павел Яковенко. Ей предстоит уча­стие в традиционном турнире памяти Валерия Лобановского в первой половине августа (на­помним, что в прошлом году его выиграла наша «молодежка»). Кроме того, по словам Альтмана, для этой команды запланировано восемь учеб­но-тренировочных сборов и проведение ряда международ­ных поединков. Даты и сопер­ники уточняются.
 

Юниорская (1991 г.р.)
С уверенностью можно ска­зать только, что подопечным Анатолия Бузника предстоит участие в элитном раунде отбо­рочного турнира Евро-2010 (U-19), который состоится в кон­це мая в столице Украины. Со­перниками нашей сборной ста­нут команды Боснии и Герцего­вины (26 мая), Ирландии (28-го) и Англии (31-го). В случае побе­ды в этом квартете украинцы во второй половине июля сыграют в финальной стадии чемпиона­та континента, который состоит­ся во Франции.

Естественно, что накануне вы­ступления в элит-раунде футбо­листы Бузника проведут ряд спаррингов. Сколько их будет, по­ка сказать сложно-еще идут пе­реговоры, а также уточняются даты учебно-тренировочных сбо­ров с клубами.
 

Юниорская (1992 г.р.)
В данный момент команда Александра Головко находится в Санкт-Петербурге, где принима­ет участие в традиционном тур­нире памяти Валентина Гранаткина. Свой стартовый матч укра­инцы провели вчера. Как уже сообщалось, поединок с Азербайджаном завершился вничью — 1:1. Завтра днем наши соотечест­венники сразятся с финнами, 8 ян­варя — с турками, а 10-го пройдут стыковые поединки с представи­телями другой группы, в которых и определятся итоговые места для каждой из восьми сборных.

Что касается дальнейших планов этой сборной, то вся ра­бота построена с прицелом на старт в квалификации Евро-2011 (U-19), первый раунд кото­рой состоится в первой полови­не октября в Швеции. Кроме хозяев турнира (с ними мы сыг­раем 9-го числа), возможности «сине-желтых» предстоит проверить датчанам (7-го) и россиянам (12-го). В элит-раунд, ко­торый состоится весной следу­ющего года, выйдут две луч­шие сборные. Можно не сом­неваться, что до октября подопечные Головко проведут нема­ло времени вместе, но о дета­лях подготовки говорить пока нет возможности.
 
Юношеская (1993 г.р.)
Первый учебно-тренировоч­ный сбор команды Александра Лысенко запланирован на пер­вую половину февраля, после чего сборная 17-летних должна отправиться на международный турнир в Португалию (12-17 февраля). О дальнейших этапах подготовки пока вряд ли стоит говорить по ряду организацион­ных причин, а вот что точно из­вестно, так это сроки проведения поединков элитного раунда Ев-ро-2010 (U-17). С Голландией на­ши соотечественники должны встретиться 25 марта, с Чехией — 27-го, с Грузией — 30-го. Все поединки пройдут на чешской земле. В финальный турнир (в Лихтенштейне во второй поло­вине мая) выходит победитель группы. Скорее всего, в зависи­мости от исхода элит-раунда и будет спланирована дальней­шая работа этой команды.
 
Юношеская (1994 г.р.).
На 7 января запланирован первый в этом году учебно-тре­нировочный сбор команды Юрия Мороза, а 10-го ей предстоит уча­стие в традиционном междуна­родном турнире в Белоруссии. Он завершится 18-гочисла, а уже 19-го начнется новый этап подго­товки, венцом которого станет участие в еще одном престижном турнире — Кубке Эгейского моря, традиционно проходящем в Турции в конце января (с 23-го по 31-е). Опять же — о дальнейших пла­нах пока говорить рано. Отметим лишь, что во второй половине ок­тября сборная 16-летних прове­дет первые в своей биографии официальные встречи в рамках квалификации чемпионата Евро­пы 2011 года. Поединки пройдут в Сан-Марино, а соперниками на­ших ребят выступят хозяева (21 октября), Латвия (23-го) и Голлан­дия (26-го). В элит-раунд выходят две лучшие команды.
 

Юношеская (1995 пр.)
По традиции в нынешнем го­ду будет сформирована сбор­ная 15-летних. Ее возглавит Ана­толий Бузник, который впервые соберет исполнителей этой воз­растной категории на учебно-тренировочный сбор ознакоми­тельного характера уже в конце января. Все тот же Семен Альт­ман в своем выступлении на Конгрессе ФФУ отметил, что для этой команды в 2010 году запла­нировано шесть сборов, и под­черкнул: «Для сравнения. В пре­дыдущие годы проводилось ма­ксимум три мероприятия, и те во второй половине года. В России аналогичная сборная собира­лась уже дважды. В Турции эта команда существует начиная с января 2009-го».

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: