Чемпионат Франции. Лига 1. 11-й тур. Брандао забивает, а “Бордо” и “Лион” выигрывают

Бордо-МонакоВ центральном поединке минувшего тура
“Бордо” дома взял верх над
“Монако”. Уже в дебюте матча гости могли дважды повести в счете, однако оба раза прекрасно сыграл Седрик Каррассо. Исход же встречи решил гол, забитый на 62-ой минуте Марком Планюсом. Защитник жирондистов оказался первым на добивании мяча, отраженного Стефаном Рюффье после удара головой Йоана Гуркюффа. Монегаски прервали свою серию из трех побед подряд. 

“СЕНТ-ЭТЬЕН” – “ОЛИМПИК” ЛИОН
Лионский “Олимпик” на выезде обыграл “Сент-Этьен” и поднялся на второе место. Победный мяч за семь минут до истечения регламентированного времени этого дерби забил Бафетимби Гомис. Экс-форвард “зеленых” оказался расторопнее всех после того, как Жереми Жано отбил выстрел Кима Калльстрема. Стоит отметить, что хозяева поля также могли добиться успеха, но незадолго до перерыва Гонсало Рубен Бержессио попал в перекладину.

“ОЛИМПИК” МАРСЕЛЬ – “ТУЛУЗА”
Марсельский “Олимпик” в родных стенах сыграл вничью с “Тулузой”. Причем, провансальцам пришлось по ходу матча отыгрываться. На 27-ой минуте Мусса Сиссоко точным ударом с 30-ти метров поразил ворота соперника. Ответный же гол за четверть часа до окончания основного времени поединка провел Брандао. Хозяева поля воспользовались ошибкой Оливье Блонделя, неудачно выбившего мяч, и бывший форвард донецкого “Шахтера” с передачи Бакари Коне восстановил равновесие. Добавим, что с 8-ой минуты фиалки играли в меньшинстве: за фол последней надежды был удален вратарь гостей Йоан Пеле.

“ОСЕР” – “МОНПЕЛЬЕ”
Удачно стартовавший “Монпелье” потерпел второе поражение кряду, уступив в гостях “Осеру”. Еще до перерыва бургундцы дважды огорчили голкипера соперника усилиями Иренеуша Еленя, оформившего дубль. Свой первый мяч поляк забил на 16-ой минуте, замкнув прострел с левого фланга Орельена Капуе, а второй – спустя тринядцать минут, воспользовавшись уже передачей с правого фланга от своего сотечественника Дариуша Дудки. На 75-ой минуте Альберто Факунда Коста, получив вторую желтую карточку, вынужден был покинуть арену, оставив дружину Рене Жирара вдесятером. Лишь в компенсированное арбитром время Ненад Дзодич провел, так называемый, гол престижа, замкнув подачу с углового. Подопечные Жана Фернандеса не знают поражений в последних восьми встречах.

“БУЛОНЬ” – “НАНСИ”
Экс-команда Александра Заварова на выезде одолела “Булонь”. На 10-й минуте Иссиар Диа с передачи Жордана Лотье открыл счет. Спустя шесть минут Александр Кювийе, замкнув прострел Антони Лекуанта, восстановил паритет. Однако за восемь минут до истечения регламентированного времени Юссуф Хаджи ударом головой послал мяч в цель, принеся три очка своим одноклубникам, которые с 78-ой минуте играли в меньшинстве: с поля был удален Лотье.

“ГРЕНОБЛЬ” – “ЛИЛЛЬ”
“Лилль” без особого труда в гостях расправился с явным аутсайдером, забив по мячу в каждом из таймов. Сперва на 27-ой минуте отличился Йоан Кабай, сыграв в стенку с Флораном Бальмоном и прицельно пробив. А на второй добавленной минуте Жервиньо, продемонстрировав высокое индивидуальное мастерство, удвоил преимущество “бульдогов”. Отметим, что с 43-ей минуты футболисты “Гренобля” остались вдесятером: красную карточку получил Давид Жеммали.

“ЛАНС” – “ЛОРЬЯН”
“Ланс” на своем поле расстался миром с “Лорьяном”, продлив свою безвыигрышную серию до восьми матчей. За три минуты до перерыва Франко Себастьян Соса, замкнув прострел Кевена Гамейро, вывел бретонцев вперед. Отыгрались же “кроваво-золотые” в начале второго тайма, благодаря точному дару головой Эдуардо, которому ассистировал Кевен Монне-Паке. 

“НИЦЦА” – “ЛЕ МАН”
“Ницца” дома с минимальным преимуществом победила “Ле Ман”, благодаря точному удару на 40-ой минуте Исмаэля Гасе. Защитник хозяев поля воспользовался неудачным выходом из ворот Дидье Овоно после подачи с углового и головой послал мяч в сетку. Справедливости ради надо отметить, что гости с 16-ой минуте играли в меньшинстве: красную карточку получил бывший защитник московского “Спартака” Антонио Жедер. Дружина Пауло Дуарте опустилась на предпоследнее место в турнирной таблице.

“РЕНН” – “ВАЛАНСЬЕН”
“Валансьен” на выезде не оставил ни единого шанса “Ренну”, трижды огорчив голкипера соперника. Причем, все голы были забиты после перерыва. Сперва на 58-ой минуте отличился Бобо Бальде, недавно перешедший на правах свободного агента из шотландского “Селтика”. Спустя двадцать минут Фахид Бен Халфаллах метров с тринадцати вогнал мяч в сетку, а за четыре минуты до истечения регламентированного времени Грегори Пюжоль довел счет до крупного. Экс-динамовец Исмаэль Бангура провел весь матч.

“СОШО” – ПСЖ
Парижане в гостях разгромили “Сошо”. На 35-ой минуте столичные футболисты получили право на пенальти, который взялся исполнять Мевлют Эрдинч. Однако Теди Ришер отбил удар турка. Первым на добивании оказался Кристоф Жалле, но его удар парировал вратарь хозяев поля, и лишь Жереми Клеману удалось забить. На 56-ой минуте Клеман Шантом, перебросив снаряд через голкипера соперника, удвоил преимущество ПСЖ. За четверть часа до окончания основного времени отличился уже сам Эрдинч, поразив ворота своей бывшей команды, с близкого расстояния расстреляв Ришера. На 86-ой минуте Стефан Дальма размочил счет, обыграв двух защитников и точно пробив в нижних угол. Однако спустя минуты Пеги Луиндула восстановил статус-кво.  

Результаты всех матчей 11-го тура чемпионата Франции:

“Бордо” – “Монако” 1:0
Гол: Планюс (62)

“Сент-Этьен” – “Лион” 0:1
Гол: Б. Гомис (83)

“Марсель” – “Тулуза” 1:1
Голы: Брандао (75) – “Марсель”; Мус. Сиссоко (27) – “Тулуза”

“Осер” – “Монпелье” 2:1
Голы: Елень (16, 29) – “Осер”; Дзодич (90+2) – “Монпелье”

“Булонь” – “Нанси” 1:2
Голы: Кювийе (16) – “Булонь”; Диа (10), Хаджи (82) – “Нанси”

“Гренобль” – “Лилль” 0:2
Голы: Кабай (27), Жервиньо (90+1)

“Ланс” – “Лорьян” 1:1
Голы: Эдуардо (49) – “Ланс”; Соса (42) – “Лорьян”

“Ницца” – “Ле Ман” 1:0
Гол: Гасе (40)

“Ренн” – “Валансьен” 0:3
Голы: Бальде (58), Бен Халфаллах (78), Пюжоль (86)

“Сошо” – ПСЖ 1:4
Голы: Дальма (86) – “Сошо”; Клеман (35), Шантом (56), Эрдинч (75), Луиндула (87)

Статистика матчей 11-го тура чемпионата Франции

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: