Лига чемпионов. 3-й тур. «Интер» – «Динамо». Анонс матча

altСегодня киевское “Динамо” проведет первый из двух ключевых поединков в борьбе за второе место – с миланским “Интером”. Собственно, от этих матчей и зависит, будут украинцы сражаться за выход в плей-офф или же остаток группового турнира потратят на то, чтобы защитить третье место от “Рубина”, а потому, несмотря на выездной статус поединка, команде Валерия Газзаева нужно побеждать.

История противостояний “Динамо” и итальянских команд весьма печальна для киевлян. Да и встречи с самим “Интером” в групповом турнире ЛЧ-2003/2004 еще достаточно свежи в памяти. Матч в Милане динамовцы проиграли традиционным для команды Михайличенко способом, пропустив на последней минуте (1:2). А в последнем туре на своем поле киевляне как раз в конце встречи забили, однако гол Ринкона лишь сравнял счет, а на большее хозяев не хватило: 1:1 – и “Динамо” закончило свой поход на последнем месте. Притом что “Интер” тогда был еще очень далек от статуса гранда, который он обрел после знаменитого итальянского скандала.

Однако это еще не повод для уныния. Хотя и для радостей поводов не так и много. Главный козырь “Интера” – его удивительная сбалансированность и организованность, что, в общем, свойственно абсолютно всем командам Жозе Моуринью. Плотность миланской обороны фактически не оставляет шансов футболистам, уступающим в уровне мастерства игрокам итальянской команды (Лусио, Самуэль, не говоря уже о вездесущем Майконе). Даже умеющему просачиваться в малейшую щель лидеру киевской атаки Милевскому будет тяжело играть в таких жестких условиях, ибо попробуй еще найди тот самый момент. А тут еще болезненная реализация (вернее, низкий процент оной), которая уже давно является головной болью столицы. Словом, динамовцам, чтобы добиться какого-нибудь результата, нужно очень ответственно подойти к выполнению ударов – “Интер” в этом смысле не “Барселона”, которая так или иначе, но атаковать позволяет. При этом не следует забывать и о том, что команды Моуринью как раз своим шансом пользоваться умеют и вполне способны, не показав за всю игру ничего, выйти из нее победителями. Тем более что должен вернуться в строй Это\’О, призванный заменить Балотелли: камерунец, конечно, давно уже растерял былую форму, однако не перестал быть опасным оппонентом. К тому же миланцев “сухой” командой никак не назовешь. Взять хотя бы последний тур Серии А – команда Моуринью забросала бедную “Дженоа” пятью безответными мячами.

Таким образом, “Интер” – соперник более чем серьезный. И хоть автор считает, что итальянский клуб уступает “Барселоне”, но, пожалуй, “сине-черные” в известном смысле для “Динамо” даже сложнее. Несмотря даже на то, что клуб понес ощутимые потери: не смогут сыграть упомянутый уже Белотелли, Милито и Мотта.

У “Динамо” в потерях Шовковский и Гиоане. Зато с большим специалистом по голам “Интеру” Шевченко. Вот уж кто знает, как расшатывать миланскую оборону. И пусть с моментов триумфальных мячей Андрея прошло немало времени, и пусть изменился как сам игрок, так и “Интер”, но очень много надежд возлагается на бывшего и, вполне вероятно, будущего лидера “Динамо”. Кроме него, надеяться все же нужно на то, что киевляне сумеют свести к минимуму по сравнению с матчем с “Барселоной” потери мяча. “Сине-черные” такой игры не простят – рационализаторская сущность любого итальянского клуба, помноженная на прагматизм тренера, исключают пижонскую небрежность в исполнении нынешнего соперника украинцев.

Что касается Шовковского, то, пожалуй, это действительно потеря, причем довольно ощутимая. Богуш заметно сдал в последнее время, тогда как вратарь-ветеран, напротив, начал показывать вполне приличную игру, а иногда даже и откровенно выручать. А значит, динамовцам придется быть еще более осторожными, что, конечно, задачу усложняет.

Накануне украинцы добились волевой победы над “Оболонью” (2:1), что, с одной стороны, удивляет, а с другой – радует, поскольку, оказавшись в критической ситуации, команда не растерялась, а моментально сравняла счет, а потом и вышла вперед. Но то Украина, где все несколько иначе. А вот бы и с “Интером” так – своевременно реагировать на действия соперников, не терять концентрации и реализовать свой атакующий потенциал.

Судить матч будет Мартин Аткинсон.

Интересные факты:

•    В домашних матчах с украинскими командами “Интер” терял очки лишь однажды – сыграл вничью 1:1 с донецким “Шахтером” в третьей квалификации ЛЧ-2004/2005.

•    “Динамо выигрывало в Италии лишь однажды: техническая победа над “Ромой” со счетом 3:0 в групповом турнире ЛЧ-2004/2005. Напомним, тогда игра была остановлена при счете 1:0 в пользу киевлян после того, как с трибуны в голову Андерса Фриска была запущена монета. После этого “Роме” присудили техническое поражение.

•    Полузащитник “Интера” Мансини был в составе “Ромы” и в том матче, и тогда, когда римляне обыграли “Динамо” на “Стадио Олимпико” в групповом турнире ЛЧ-2007/2008.

•    В сезоне-2002/2003 “Милан” прошел “Интер” в полуфинале Лиги за счет формально выездного гола Андрея Шевченко. 0:0 в первом матче, 1:1 – во втором.

•    Шевченко забивал “Интеру” и в обоих четвертьфиналах сезона-2004/2005, когда “красно-черные” выиграли 2:0, 3:0. Напомним, что в ответном матче “Интеру” присудили техническое поражение за поведение фанатов, однако в игре украинец успел-таки забить.

•    Во внутренних итальянских турнирах Шевченко забил в ворота “Интера” 11 голов.

•    Жозе Моуринью и Валерий Газзаев встречались между собой в Лиге чемпионов, когда первый тренировал “Челси”, а второй – ЦСКА. Оба раза победил португальский наставник – 2:0 в Лондоне, 1:0 в Москве.

•    Газзаевский ЦСКА проигрывал “Интеру” в групповом турнире ЛЧ-2007/2008: 1:2 в Москве, 2:4 в Милане.

Предматчевая пресс-конференция Валерия Газзаева

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: