Чемпионат Франции. Лига 1. 7-й тур. Команды Бангура и Брандао проигрывают, а “Бордо” продолжает лидировать

Бордо-РеннВ центральном матче прошедшего тура
“Бордо” на своем поле обыграл
“Ренн”. Жирондисты владели большим территориальным преимуществом, однако реализовать его им удалось лишь однажды. На 23-ой минуте Вендель замкнул прострел Йоана Гуффрана. Еще до перерыва гости могли сравнять счет, но после то ли удара, то ли навеса Сильвена Марво мяч угодил в перекладину. Набрав три очка, команда Лорана Блана продолжает лидировать. Добавим также, что бывший форвард киевского “Динамо” Исмаэль Бангура, выступающий за бретонцев, был заменен на 71-ой минуте.

“ВАЛАНСЬЕН” – “ОЛИМПИК” МАРСЕЛЬ
Самую громкую сенсацию в минувшем уик-энде во Франции преподнес “Валансьен”, дома одолевший марсельский “Олимпик” и нанесший ему первое поражение в нынешнем чемпионате. Причем, хозяевам поля по ходу встречи пришлось дважды отыгрываться. На 13-ой минуте Фернандо Морьентес с передачи экс-“горняка”Брандао (проведшего весь матч) вывел гостей вперед. Спустя восемь минут Милан Бишевац, оказавшись первым на добивании мяча, отраженного Стивом Манданда после удара головой Рафаэля Шмица, восстановил равновесие. Буквально через минуту такая же ситуация повторилась уже у ворот Ги Ролана Н’Ди Ассембе, который отбил выстрел Морьентеса, но с ударом Мамаду Ньянга справиться не смог. Впрочем, вскоре, а точнее на 28-ой минуте подопечные Филиппа Монтанье снова сравняли счет. Давид Дюкуртиу головой замкнул навес Йоана Оделя. Решающий же гол за шесть минут до истечения регламентированного времени провел Шмиц. Рено Коад со штрафного навесил “пятнистый”, а бразильский защитник также ударом головой послал снаряд в цель.

“ОЛИМПИК” ЛИОН – “ТУЛУЗА”
А вот другому “Олимпику”, из Лиона удалось одержать волевую победу, взяв верх в родных стенах над “Тулузой”. Гости первыми добились успеха: на 9-ой минуте Мусса Сиссоко ворвался в штрафную, обыграл Криса и поразил ворота Грегори Купе. Отыгрались хозяева поля лишь после перерыва. В начале второго тайм отличился молодой Янис Таффер, вышедший на замену вместо Матье Бодмер и забивший свой первый мяч в дебютном матче в элитном дивизионе. Ну а на 72-ой минуте Миралем Пьянич здорово пробил, и “круглый”, срикошетив от Бафетимби Гомиса, влетел в сетку. “Львы” продолжают свою беспроигрышную серию, а вот соперник донецкого “Шахтера” по Лиге Европы потерпел уже третье поражение и занимает место в середине турнирной таблицы.

“ЛОРЬЯН” – ПСЖ
ПСЖ на выезде сыграл вничью с “Лорьяном”. Основные события в этой встречи прошли в концовке первого тайма. За пять минут до перерыва Арнольд Мвуэмба завершил красивую комбинацию с участием Марама Ваируа и Кевена Гамейро, а в уже добавленное арбитром время Гийом Оро замкнул прострел Людовика Жюли.

“МОНАКО” – “СЕНТ-ЭТЬЕН”
Неплохо стартовавший “Монако” на своем поле неожиданно уступил одному из аутсайдеров первенства Франции. Уже на третьей минут Бубакар Саного вывел гостей вперед, после розыгрыша углового расстреляв с близкого расстояния Стефана Рюффье. На 56-ой минуте Себастьян Пюигренье восстановил рановесие. Экс-защитник питерского “Зенита” ударом головой замкнул навес со штрафного, исполненного Нене. Победный же мяч на третьей компенсировнной минуте забил Гонсало Рубен Бержессио, также ударом головой отправивший “пятнитый” в сетку ворот монегасков. Это первое домашнее поражение княжеского клуба в текущем чемпионате страны.

“НАНСИ” – “СОШО”
Бывшая команда Александра Заварова в родных стенах обыграла “Сошо”. Еще до перерыва “Нанси” забил два мяча в ворота соперника. Причем, дубль оформил Юссуф Хаджи. Свой первый гол он провел на 3-ой минуте, реализовав пенальти, назначенный за снос в штрафной площади Иссиара Диа. На 39-ой же минуте марокканец удвоил преимущество хозяев поля, дальним выстрелом поразив ворота Теди Ришера. Лишь за восемь минут до окончания основного времени гостям удалось размочить счет усилиями Марвена Мартена, которому ассистировал Вацлав Сверкош.

“МОНПЕЛЬЕ” – “БУЛОНЬ”
В поединке двух новичков первого дивизиона Франции сильнее оказался “Монпелье”. Исход же встречи решил единственный мяч, забитый на 78-ой минуте Ненадом Дзодичем. После этой победы, дружина Рене Жирара сравнялась по набранным очкам с марсельским “Олимпиком” и делит с ним 3-4 места.

“ОСЕР” – “ГРЕНОБЛЬ”
“Осер” довольно уверенно на своем поле взял верх над “Греноблем”, отгрузив в его ворота два безответных мяча. Правда, свое преимущество бургундцы реализовали лишь во втором тайме. Сперва на 64-ой минуте Бенуа Педретти с передачи Денниса Олиека вывел свой клуб вперед, а за шесть минут до истечения регламентированного времени Седрик Энгбар воспользовался пасом Даниэля Никулае и точным ударом с угла штрафной поставил точку в матче. Отметим, что с 21-ой минуты команды играли в меньшинстве: красные карточки получили Иренуш Елень и Давид Жеммали.

“ЛЕ МАН” – “ЛАНС”
“Ле Ман” дома разгромил “Ланс”, трижды огорчив Ведрана Рунье. Героем матча стал Фредерик Тома, отметившийся дублем. Свой первый мяч он забил на 14-ой минуте с передачи Томаса Хельстада, а второй – спустя шестнадцать минут точным выстрелом из-за пределов штрафной площади. После перерыва же, на 67-ой минуте Антони Ле Таллек ударом головой закмнул навес с правого фланга, поставив точку в прошедшей игре.

“ЛИЛЛЬ” – “НИЦЦА”
“Ницца” в гостях рассталась миром с “Лиллем”. Причем, хозяева поля ушли от поражения за минуту до истечения регламентированного времени встречи. Пьер-Ален Фро мощным выстрелом с 18-ти метров не оставил ни единого шанса Давиду Оспине. Открыл же счет в этом поединке на 61-ой минуте Лоик Реми, который, выйдя один на один с Людовиком Бутелем, легко переиграл его. Команда с Лазурного берега не знает вкуса побед в шестом туре подряд.

Результаты всех матчей 7-го тура чемпионата Франции:

“Бордо” – “Ренн” 1:0
Гол: Вендель (23)

“Валансьен” – “Марсель” 3:2
Голы: Бишевац (21), Дюкуртиу (28), Шмиц (84) – “Валансьен”; Морьентес (13), Ньянг (22) – “Марсель”

“Лион” – “Тулуза” 2:1
Голы: Тафер (53), Б. Гомис (72) – “Лион”; М. Сиссоко (9) – “Тулуза”

“Лорьян” – ПСЖ 1:1
Голы: Мвуэмба (40) – “Лорьян”; Оро (45+1) – ПСЖ

“Монако” – “Сент-Этьен” 1:2
Голы: Пюигренье (56) – “Монако”; Саного (3), Бержессио (90+3) – “Сент-Этьен”

“Нанси” – “Сошо” 2:1
Голы: Хаджи (3, с пенальти, 39) – “Нанси”; Мартен (82) – “Сошо”