Лига Европы. «Брюгге» – «Шахтер». Расплата за авантюру

Брюгге-Шахтер (uefa.com)Слепой швейцарский жребий уже в четвертый раз сводит “Шахтер” с “Брюгге” на тесной еврокубковой дорожке. Небольшое статистическое преимущество на стороне бельгийцев, которые обыгрывали “Шахтер” Рудакова и Скалы. Теперь же у Мирчи Луческу появился прекрасный шанс подправить баланс. Благо в последнее время клубы поменялись ролями и сейчас уже “Шахтер” фаворит, а “Брюгге” всего лишь робкий соискатель.

Брюгге – Шахтер 1:4

Голы: Геретс, 62 – Гай, 11; Виллиан, 19; Срна, 35; Кравченко, 75

Брюгге: Де Влигер, Вермюлен (Хофкенс, 46), Алькарас, Клюковски, Симаэс, Оджиджа-Офоэ (Дарден, 63), Геретс, Перишич, Дирар, Акпала (Куэмаа, 63), Сонк

Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Рац, Левандовски, Гай (Кобин, 46), Фернандиньо, Жадсон (Полянский, 71), Виллиан (Кравченко, 63), Адриано

Предупреждения: Алькарас, 37; Дирар, 48; Акпала, 61 – Адриано, 66

Оба тренера не смогли задействовать свои лучшие силы. У хозяев, компанию в лазарете ключевому центральному беку Донку, составил основный вратарь Стейнен, и плеймейкер Варгас. Тем не менее, Адри Костер не стал менять тактическую схему игры своей команды, оставив прежние “4-1-3-2”. А именно, опытнейший Герт Де Влигер (вот попал “дедушка” под раздачу) в воротах; пару центральных защитников составили Симайес и Алькарас, на флангах расположились Клюковски (слева) и Вермулен; многообещающий Оджиджа-Офоэ занял позицию опорного полузащитника, а в группу атакующих хавов вошли Герертс, Перишич и Дирар; на острие действовал Акпала, содействие которому из глубины поля оказывал нестареющий Сонк.

Проблемы “Шахтера”, наверное, всем известны: вне обоймы оказались Чижов, Хюбшман и Илсиньо. Однако, с учетом длинны скамейки запасных и относительной слабости соперника (все-таки не “Барса” какая-нибудь), проблем у дончан возникнуть не должно было. Но Мистер все-таки сумел удивить. Речь, идет о выходе с первых минут Ярослава Ракицкого. Конечно, с отъездом Чигринского в теплые края и травмой Чижова у “горняков” возник небольшой дефицит центральных беков (даже Леонардо пришлось доставать из нафталина). Вдобавок, возможно имеются проблемы со здоровьем у Ищенко. Тем не менее, выход воспитанника Академии несколько удивил. Во-первых,

Ярослав – левый бек и Лига Европы – не площадка для экспериментов. Хотя вот УЕФА “чудит” по полной. Во-вторых, на крайний случай имеется в наличии Мариуш Левандовский, который в качестве защитника уже играл, причем длительное время. В центре же поля можно было использовать Фернандиньо, Дуляя, Полянского или Кобина – выбор достаточно велик. Однако Луческу решил именно так, на то он и тренер.

Больше неожиданностей не было: в воротах Пятов; Рац и Срна на флангах, Кучер учил уму-разуму Ракицкого; Гай и Левандовский – тандем “опорников”, Ферни – справа, Вили на противоположной бровке, Жадсон в центре; Луис Адриано на “передовой”.

Матч началась без разведки и довольно живо. Уже на 2 минуте “горняки” заработали право на штрафной. До ворот было метров 28, но это не остановило Ракицкого – Де Влигера подобным образом не проведешь. Постепенно инициативой завладели гости. В первую очередь, благодаря более высокому техническому оснащению полузащитников. Кроме того, сказалось наличие всего одного опорного полузащитника у хозяев. “Брюгге” так играет в национальном первенстве и Костер решил ничего не менять. Как следствие, на участке поля между штрафной Де Влигера и центром поля постоянно сквозило: Оджиджа-Офоэ хоть и считается одним из лучших молодых игроков в Бельгии, но справиться с Жадсоном, а также часто заходившими на огонек Фернандиньо и Гаем не мог при всем своем желании. “Шахтер”, к слову, тоже как-то с одной рогатиной на крепкого “медведя” (“Милан”) ходил. Было больно и поучительно: каждая авантюра должна быть наказана.

Неудивительно, что уже на 12 минуте счет был открыт. Адриано зацепился за мяч в штрафной, отпасовал чуть назад на Жадсона. Алькарас плеймейкера вроде нейтрализовал, но тут, откуда ни возьмись, появилась нижняя конечность Оджиджа-Офоэ – рикошет и всеми забытый Гай с зоны правого инсайда “расстрелял” Де Влигера. На этом талантливый бельгийский “юноша” не остановился и едва не усугубил положение своей команды. Жадсон, перехватив небрежный пас оппонента, нашел Ферни. Бразилец, находясь в районе правого угла штрафной площади, зряче бил в дальний угол – чуть мимо. И практически сразу же “Брюгге” огрызнулся. Унесенный ветром аж на правый фланг Сонк нацелено навесил в штрафную, где мощный Акпала (Кучер проиграл единоборство) срезал мяч в дальний угол – Пятов совершил первый, но не последний сэйв в матче.

Первая удачная атака вдохновила бельгийцев на новые свершения, но суровая реальность от Виллиана быстренько вернула зарвавшихся хозяев на грешную землю. Гол же был забит до безобразия просто. Передача, больше похожая на элементарный вынос, “нашла” в центре поля Виллиана. Вили домчался практически до вратарской, подождал Симаэйса и Вермулена и аккуратно положил мяч в дальний угол – 0:2.

Минут десять “черно-синие” приходили в себя. Благо “горняки” уже отдыхали и ряд потенциально неплохих контратак до ума довести не смогли. За что едва не поплатились – бельгийцы очнулись ото сна и вполне могли сократить разрыв в счете. Особенно буйствовал Акпала, который неоднократно угрожал воротам Пятова. Гол все-таки состоялся, но в противоположные ворота. Симаэйс сфолил на Адриано в метре от штрафной, а Срна хитро пробил в тот угол, который вроде бы защищала “стенка” (поляк Клюковски, рожденный в Австралии, а выросший в Канаде зачем увернулся). Сушите весла!

Тем не менее, даже еще одна оплеуха не остановила хозяев, которые продолжали атаковать. Трижды в течении 10 минут неугомонный Акпала бил по воротам Пятова (Ракицкий, выше и вратарь). Издали неплохо прикладывались к мячу Клюковски и Дирар, но Пятов был надежен.

После перерыва картина не изменилась: “Брюгге” продолжал наседать. Атак со стороны “сине-черных” было достаточно, но развивались они несколько примитивно. Возня в центре, пас на фланг, где пытались обострить игру активный Дирар и “свежий” Хофкенс. Оттуда и шли навесы на Акпалу. Наконец на 54 минуте постоянное нагнетание принесло плоды: Кучер неласково обошелся в собственной штрафной площади с Дираром и “новый” рефери рекомендовал поставить пенальти. Бить почему-то взялся не опытный Сонк, а “зеленый” Оджиджа-Офоэ, который итак играл крайне нервозно. Как следствие, Пятов оказался сильнее.

Постепенно игра выровнялась, и пошел обмен любезностями. Вот Срна протаранил родной фланг, ворвался в штрафную и откатил под удар Жадсону. Бразилец промазал. А вот и гол. Дирар, в очередной раз навесил, Сонк грудью скинул, а Герертс неотразимо пробил с 7 метров – 1:3. Однако продолжения не последовало – пропущенный гол встряхнул “горняков” и они взяли игру под свой контроль. Через пять минут Ракицкий совершил перехват, прошел вперед и классной передачей вывел Адриано практически один на один с вратарем. Но Луис силовую борьбу Симэйсу проиграл. А затем Ферни пошел напролом и заработал опасный “стандарт”, который в четвертый гол конвертировал Кравченко.

Играть оставалось еще 15 минут, и счет вполне мог измениться как в одну сторону, так и в другую. У хозяев к успеху был близок Сонк. Дважды пробивал Перишич. Сперва Пятов парировал “выстрел” хорвата со средней дистанции. Во втором же случае, Иван не попал в ближний угол с пяти метров. У гостей же неплохо вошли в игру Кобин и Полянский. Активны были Срна и Ферни. Но результат матча так и не изменился.

В итоге, заслуженная победа “Шахтера”, хотя итоговый счет не полностью отображает происходившее на поле. На крупное поражение “Брюгге” не наиграло, но дыры в защите сделали свое дело. Да и Костеру не следовало ввязываться в открытый футбол – общекомандный класс и уровень индивидуального мастерства у гостей оказался выше. Построив игру таким образом, “Брюгге” был обречен!

“Горняки”, играя не в полную силу, уверенно контролировали ход игры. Еще пару лет назад о таком и мечтать не приходилось. Безусловно, стоит отметить Пятова, который работал, не покладая рук, пока его партнеры “отдыхали”. Понравился и Ракицкий. Ошибки, конечно, были, но главное Ярослав не боялся проявлять инициативу. А, вот в целом, игра в защите у команды была далеко от идеала – с Акпалой так никто и не справился. К слову, именно такого настырного форварда нынешнему “Шахтеру” и не хватает. Не понравилась и некоторая расхлябанность в действиях Жадсона и Виллиана. А вообще, 4:1 на выезде – какие могут быть еще вопросы?