Дмитирий Чигринский: от «Барселоны» в «Барселону»

7 декабря 2004 года в матче “Шахтер” – “Барселона”, последнем матче группового турнира, на 90-й минуте вышел на замену малоизвестный тогда игрок. Особого значения никто тогда его появлению не придал. Более того, практически сразу же футболист донецкого клуба был отдан в аренду в запорожский “Металлург”. Тем зимним лигочемпионовским вечером мало кому могло прийти в голову, что парняга не просто дорастет до основного состава “Шахтера”, не просто выиграет с украинцами Кубок УЕФА, но и пополнит ряды той самой “Барселоны”, против которой сыграл дебютный евроматч. Звали футболиста Дмитрий Чигринский…
 
С Запада на Восток
В сборной Дмитрий - один из лидеров.7 ноября 1986 года в городе Изяслав Хмельницкой области стало на одного жителя больше – появился на свет Дмитрий Чигринский. Со временем увлеченность футболом привела мальчика в футбольную школу “Карпат”, в которой и получил Дмитрий первые знания о профессиональной игре. Однако с западной Украиной пришлось попрощаться – семья переехала в Донецк, а Чигринский перешел в футбольную школу “Шахтера”. Здесь он прошел условно второй этап становления, развивая полученные во Львове навыки. Еще при Валерии Яремченко Дмитрий засветился в основном составе, однако о том, чтобы защитник стал полноправным его членом, речь тогда не шла. И когда в 2004 году на донецкую землю ступил Мирча Луческу, румын мягко посоветовал молодому дарованию (между прочим, игроку юношеской сборной, с которой он дошел до полуфинала чемпионата Европы) не терять времени даром и согласиться на аренду в запорожском “Металлурге”.
 

Деваться Чигринскому было некуда, и парень поехал в Запорожье. Тем более, там в то время главенствовал хорошо знакомый ему Яремченко. Вновь воссозданный союз не был долгим, поскольку вскоре на пост главного был назначен Вячеслав Грозный. Но именно это сотрудничество, по словам футболиста, оказалось очень плодотворным.

Грозный в те годы был на вершине тренерства – достаточно успешный, востребованный, постоянно на виду. Вячеслав Викторович помог юному подопечному развить качества, необходимые защитнику для того, чтобы из подающего надежды стать звездой и опорой. Через год в “Шахтер” приехал уже совсем другой Чигринский: уверенный в себе, а значит, хладнокровный, тактически грамотный, четко представляющий свои задачи и знающий способы их воплощения.
 
Словом, вернулся Дмитрий практически игроком основы: нужно было только совсем немного времени, чтобы это доказать. В обоих матчах 1/16 Кубка УЕФА–2005/2006 с “Лиллем” Чигринский выходил в стартовом составе и играл до финального свистка. Напомним, драматическая дуэль завершилась общей победой французов (3:2 дома, 0:0 в Донецке), однако тогда Дмитрий заставил Луческу относиться к себе серьезно. Всего через пару месяцев игрок основного состава Дмитрий Чигринский в последнем туре чемпионата Украины против “Динамо” забил первый гол в ворота киевлян, тем самым поспособствовав тому, что “Шахтер” отыграл 2 мяча, команды сравнялись по очкам, и был проведен “золотой” матч – дончане победили со счетом 2:1.
 
Европрорыв
Итак, меньше чем за полгода Дмитрий закрепил за собой место в основном составе “Шахтера”. В этом же 2006-м защитник в составе молодежной сборной участвовал в чемпионате Европы (добрались до финала, который проиграли голландцам – 0:3). Причем Чигринский в сборной был на хорошем счету – его место не поддавалось сомнениям: он выходил в старте и играл без замен. За этим успехом последовало приглашение и в сборную национальную. Правда, на успешном для Украины чемпионате мира его беспокоило бедро, однако как только он вылечился, вызовы в главную команду поступали регулярно.
 
После этого имя Чигринского уже стойко ассоциировалось с основным составом “Шахтера”. Постепенно он становился одним из символов команды, а имя его становилось синонимом надежности и четкости. Правда, минусом Дмитрия можно назвать то, что периодически он совершает ошибки, на которые защитник его уровня не имеет права. Такое и
Дмитрий всегда отдается борьбе до концаслучалось и когда на нем была майка сборной, и когда он выступал за клуб. Конечно, со всеми бывает. В случае с Чигринским, как нам кажется, речь стоит вести о потере внимания и концентрации, которая и приводит к тому, что игрок то упустит оппонента, которого уже фактически закрыл, то промахнется мимо мяча, занеся ногу по всем правилам, то отправит мяч совсем не туда, куда надо.
 
Карьера шла по нарастающей, и вполне логичным видится завоевание Кубка УЕФА – венца украинского этапа. (К слову, есть подозрения, что не последнюю роль в желании раздобыть Кубок – помимо престижа, премиальных и прочего – сыграла именно возможность продавать европейским клубам игроков – обладателей Кубка УЕФА. При всей неказистости трофея он влияет на стоимость футболиста в сторону увеличения. Да и обладатель ерокубка так или иначе, а попадает в поле зрения тех, кто мог бы за него заплатить.) Дальше оставаться не было смысла. И Дмитрий стал первой ласточкой, выпорхнувшей из донецкого гнезда. “Барселона” давно и долго присматривалась к игроку, сделала массу предложений, которые в Украине отвергали ввиду несогласия с финансовой стороной, однако после вылета “Шахтера” из ЛЧ было принято решение отпустить Чигринского за 25 миллионов Евро. Игрок тоже не возражал. Бросил на прощание традиционное “Шахтер” был моей семьей” и полетел проходить медобследование и подписывать личный контракт. Все сложилось удачно.
 
Гранатово-синяя зебра
А вот что дальше – вопрос. Игрок, за которого заплатили такую сумму, явно приобретается под основу: довольно накладно держать за такие деньги на скамейке футболиста на случай, если травмируется или устанет кто-то из основных защитников. С другой стороны, место в стартовом составе Дмитрию совершенно очевидно не светит: в “Барселоне” 3
'Дмитрийцентральных защитника, и квалификация ни одного из них не поддается сомнениям. И вряд ли Чигринскому удастся вытеснить из стартового состава Пуйоля (его место незыблемо), Пике или Маркеса.
 
Таким образом, нам видится, что Чигринского брали все же не в основу. То есть в основу, допустим, для Кубка Испании, не самых сложных матчей Примеры, последних туров групповых турниров ЛЧ. Что бы ни говорили о том, что хорошие клубы играют двумя составами, это утверждение довольно условно. На самом деле играет один состав, и лишь изредка вместо лидеров выходят тоже сильные футболисты, возможно, ничуть не хуже признанных героев, но все же дублеры. Таким дублером, нам кажется, и будет в “Барселоне” Дмитрий Чигринский. Не потому, что он плох. Игрок очень надежен, силен в борьбе один на один (что, кстати, и показал в матче за Суперкубок), хорош в позиционной игре, хладнокровен в принятии решений, что для защитника очень важно, не суетится без надобности. Однако есть одно “но”: в “Барсе” уже есть игроки примерно такого же уровня и выше. Если исключительность Пуйоля неоспорима (капитан, кстати, обещал помочь Чигринскому адаптироваться в команде), то в действиях Маркеса и Пике вполне можно найти огрехи, которые Дмитирй мог бы обернуть в свою пользу. Маркес, который может совершать невероятные трюки в попытке вынести мяч из штрафной, склонен к дурацким, не поддающимся логическому объяснению ошибкам. Пике очень нестабилен психологически, а когда нервничает проваливает игру полностью – иногда доходит до того, что непонятно, за какую команду он выступает: за “Барселону” или ее соперника. Стало быть, единственный шанс Чигринского – делать меньше ошибок. И только в этом случае он сможет занять место в основе “Барсы”. Правда, поскольку и сам Дмитрий не безгрешен, мало верится в то, что именно украинец составит пару капитану каталонцев в важнейших матчах сезона.
 
Досье


Дмитрий Чигринский, защитник “Барселоны” и сборной Украины.

2003–2009:
“Шахтер” (83 матча; 7 голов)

2005–2006:
“Металлург” З (15; 2)
2009–…:
“Барселона”
За сборную Украины провел 19 матчей.

Трофеи и достижения: чемпион Украины 2006 и 2008 годов, обладатель Кубка Украины – 2008, обладатель Кубка УЕФА – 2009.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: