Карл-Хайнц ХАЙМАНН: «Тимощук думает на два шага вперед»


Карл-Хайнц ХаманнВчера украинский футболист Анатолий Тимощук провел первую тренировку в составе своей новой команды — немецкой “Баварии”. Что ждет экс-капитана “Шахтера” и “Зенита” в бундеслиге и чего ждут от него? Разобраться в ситуации нам помог мэтр немецкой спортивной журналистики — почетный шеф-редактор журнала Kicker Карл-Хайнц Хайманн, в свое время близко друживший с Валерием Лобановским и Львом Яшиным.

Впрочем, темой Тимощука мы не ограничились, выяснив, к примеру, почему Андрей Воронин не остался в бундеслиге и каковы перспективы в “Вердере” нашего тренера Виктора Скрипника.

– Г-н Хайманн, прибытие Тимощука — это событие для фанов “Баварии”?

– Честно говоря, о Тимощуке пока что не особо говорят. Главная тема болельщиков “Баварии” — уйдет ли из клуба полузащитник сборной Франции Франк Рибери. Контаркт с “Баварией” у него заканчивается только летом 2011 г., но у Рибери есть ряд заманчивых предложений европейских топ-клубов. Болельщики не без оснований переживают, что без него команда будет выступать еще хуже, чем в не самом удачном прошлом сезоне.

– А какие проблемы могут возникнуть у Тимощука?

– Все зависит от самого футболиста. Анатолию нужно будет выучить немецкий язык, хотя, насколько мне известно, он его немного знает. Плюс нужно свыкнуться с мнением, что в Мюнхене необходимо все доказывать заново. Тимощук был звездой в “Шахтере” и “Зените”, но в “Баварии” на это смотреть не станут.

Но лично я в Тимощуке уверен. У него есть необходимый опыт игр на высшем уровне — на чемпионате мира, в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА. По моему мнению, он — один из лучших в мире в своем амплуа. Это игрок, который думает на два шага вперед, — читает комбинации соперников, а, получая мяч, уже знает, куда нужно отдавать пас дальше.

– Немецкие болельщики будут обращать внимание на то, что Тимощук родом из СССР?

– Игроки из Восточной Европы в Германии редкость. Я не имею в виду выходцев из экс-Югославии — их мы уже зачисляем в другую категорию. В бундеслиге играет немало иностранцев. Но футболисты из постсоветского пространства — из России, Украины или Беларуси — до сих пор что-то нетривиальное. Немцы — любознательные люди. И интерес к Тимощуку из-за его гражданства будет только выше.

– По информации немецких СМИ, “Бавария” заплатила за Тимощука 11 миллионов евро. Он стоит таких денег?

– Сумма, конечно, немалая. Но раз “Бавария” дала такие деньги, значит, футболист их стоит. Поверьте, в этом клубе неплохо умеют считать.

– Не могу не спросить о другом украинце, немало поигравшем в Германии, — Андрее Воронине, который после яркого сезона в “Герте” возвращается в расположение “Ливерпуля”. Может, ему лучше было бы остаться в Берлине?

– Андрей доказал, что является форвардом экстра-класса. В “Герте” он был одним из лидеров, назабивал целую кучу важных голов… Думаю, бундеслига ему по стилю подходит гораздо больше английской премьер-лиги. Жаль, что у “Ливерпуля” очень высокие запросы по Воронину. Насколько я владею ситуацией, немецкие клубы просто не в состоянии удовлетворить аппетит “мерсисайдцев”.

– А почему в английской премьер-лиге крутится больше денег, чем в бундеслиге? Ведь Германия — страна с самой развитой экономикой в Европе…

– Здесь дело не в экономике. Просто в Англии хорошо развита система платных телеканалов. Они получают солидные прибыли, поэтому покупают трансляции матчей премьер-лиги за баснословные деньги. В Германии же на телевидении правят бал общенациональные каналы, которые просто не могут платить такие суммы за продукт под названием “бундеслига”. Вот и весь секрет. Но зато немцы имеют возможность смотреть футбол высокого класса совершенно бесплатно.

– Интересно, а как в Германии отреагировали на победу “Шахтера” в финале Кубка УЕФА над бременским “Вердером”?

– Исход матча практически никого не удивил. Кстати, в полуфинале, когда “Шахтеру” противостояло “Динамо”, я болел за киевлян. Эту команду много лет тренировал мой друг Валерий Лобановский, а в прошлом сезоне у ее руля стоял еще один мой добрый приятель — Юрий Семин. Но после того как “Динамо” уступило “Шахтеру”, я уже не сомневался, что подопечные Мирча Луческу не упустят свой шанс в финале. В “Шахтере” собраны футболисты высокого класса, а “Вердер” в преддверии решающего поединка из-за травм и дисквалификаций потерял своих лидеров.

– Юношескую команду “Вердера” нынче возглавляет экс-защитник сборной Украины Виктор Скрипник. Каковы его перспективы как тренера в Бремене?

– Виктором в клубе довольны. Он — хороший парень и квалифицированный специалист. Не исключаю даже, что лет через семь он возглавит главную команду “Вердера”.

– В завершение давайте поговорим о вашей работе. Какой сейчас тираж у Kicker?

– Журнал выходит два раза в неделю: по понедельникам — около 240 тыс экземпляров, по четвергам — 200 тыс. Половина наших доходов — от продаж номеров, вторая половина — от рекламы. Правда, в связи с финансовым кризисом сейчас рекламы у нас стало значительно меньше, но тираж упал совсем немного. Так что марку держим.

– Интересно, а сколько зарабатывают немецкие журналисты?

– Опытные, работающие у нас по 20 лет, получают до четырех тысяч евро в месяц. В Германии это считается высокой зарплатой. Молодые журналисты, естественно, зарабатывают поменьше.

– Вам уже 84 года. Нет желания уйти на пенсию?

– Этот год доработаю до конца, а дальше посмотрим. Может, буду реже вести свою колонку в журнале.

– А в Украину не собираетесь? Помнится, последний раз вы гостили в Киеве два года назад, побывав на праздновании 80-летия киевского “Динамо”.

– Уже и не знаю. Все-таки возраст… Лучше я через вашу газету передам привет своим киевским друзьям — Лене Буряку, Володе Веремееву, Толе Демьяненко, Игорю Беланову. Извините, если кого-то забыл!

Источник: “Новая”

Новости партнеров

Комментарии: