Чемпионат Франции. Лига 1. 32-й тур. “Лион” проигрывает, а Брандао забивает победный гол

Бордо-ЛионВ центральном матче прошедшего тура
“Бордо” на своем поле принимал
лионский “Олимпик”. В прошлый уик-энд “львы” потеряли лидерство, позволив к тому же жирондистам вплотную приблизиться к ним. Так что прошедшая игра была, как говорится, “за шесть очков”. Первый опасный момент создали гости, когда на 21-ой минуте Карим Бензема, получив пас на углу штрафной, развернулся и пробил, однако Ульриш Раме оказался начеку. Вскоре Алу Диарра мог вывести свою команду вперед, но из выгодной позиции пробил неточно. Впрочем, незадолго до перерыва полузащитник хозяев поля  сполна реабилитировался за свой промах, забив единственный мяч в этой игре. После выстрела Венделя “пятнистый” угодил в штангу и отскочил прямо на ногу Диарра, который не промахнулся. Во втором тайме счет в поединке не изменился, и дружина Лорана Блана, одержав крайне важную победу, поднялась на второе место, а сильнейший клуб Франции впервые за многие годы опустился на третью строчку в турнирной таблице.

“ЛОРЬЯН” – “ОЛИМПИК” МАРСЕЛЬ
Лидирует же в первенстве страны марсельский “Олимпик”, в минувшем туре взявший верх в гостях над “Лорьяном”. Причем, провансальцам пришлось по ходу встречи отыгрываться. На 8-ой минуте Кевен Гамейро с передачи Кристофа Жалле открыл счет. Ответный мяч подопечные Эрика Геретса забили на 60-ой минуте усилиями Ренато Сивелли, который оказался первым на добивании снаряда, отраженного Лионнелем Капоне (он в середине первого тайма заменил травмированного Фабьяна Одара) после выстрела Сильвена Вильторда. Победу же бывшим одноклубникам Дмитрия Сычева за десять минут до окончания основного времени принес Брандао. Экс-горняк завершил быструю контратаку с участием Бенуа Шейру и Карима Зиани, забив свой пятый гол в текущем чемпионате. Добавим также, что на 89-ой минуте за стычку по красной карточке получили Арно Ле Лан и Лорик Кана.

ПСЖ – “ГАВР”
Парижане на “Парк де Пренсе” разгромили занимающий последнее место “Гавр”, трижды поразив ворота Кристофа Жалле. Правдый, первого гола зрителям пришлось дожидаться довольного долго. Лишь за четыре минуты до перерыва Людовик Жюли, получив пас от Гийома Оро, поразил цель. На 55-ой минуте лучший снайпер чемпионата Франции уже ассистировал Жерому Ротену, который удвоил преимущество хозяев поля. Точку же в прошедшей игре поставил сам Оро, забивший свой 17-й мяч. Набрав три очка, ПСЖ поднялся на четвертую строчку в турнирной таблице, вплотную приблизившись к лионскому “Олимпику”. 

“ГРЕНОБЛЬ” – “ТУЛУЗА”
Неожиданный результат был зафиксирован в Гренобле, где хозява поля обыграли “Тулузу”, борющуюся за путевку в Лигу чемпионов. Решающий мяч за пять минут до перерва провел Лоран Куртуа, реализовав пенальти, который он сам и заработал. Дружина же Мехмеда Баждаревича прервала свою серию из трех поражений подряд.

“МОНАКО” – “РЕНН”
Еще один претендент, по крайней мере, на место в Лиге Европы, “Ренн” на выезде уступил “Монако”. Монегаски первые добились успеха. Причем, гол на свой счет записал экс-полузащитник киевского “Динамо” Йерко Леко. На 76-ой минуте Люсьен Обей сбил в своей штрафной площади Хуана Пабло Пино, за что был удален с поля (фол последней надежды), а его команда была наказана одиннадцатиметровым, который уверенно исполнил хорват. Спустя восемь минут Пино с передачи Йоана Молло удваивает преимущество княжеского клуба. Однако вскоре Брюно Шейру точным ударом со штрафного дарит надежду бретонцам на спасение. Но в уже компенсированное арбитром время подопечным Рикарду Гомеша удалась быстрая контратака, которую завершил все тот же Пино, оформив тем самым дубль. Любопытно, что колумбиец свой воторй гол забивал в уже пустые ворота, поскольку Николя Душез и защитники, пришедшие на угловой, не успели вовремя вернуться назад. Бывший игрок днепропетровского “Днепра” Игор Лоло, как и Леко (который, кстати, отметился не только голом, но и получил “горчичник”), провел весь матч.  

“СЕНТ-ЭТЬЕН” – “ЛИЛЛЬ”
Еще одну сенсацию преподнес “Сент-Этьен”. Один из аутсайдеров первенства страны в родных стенах одолел “Лилль”, ведущий борьбу за место в самом престижном европейском клубном турнире. Счет в начале второго тайма открыли хозяева поля: Араужо Илан, получив пас от Бафетимби Гомиса, точно пробил в угол. На 66-ой минуте отличился уже сам Гомис, переправив снаряд после удара Кевена Миралласа. Спустя шесть минут ошибься голкипер гостей Папа Абдулайе Кулибали (он заменил травмированного Жереми Жано), неудачно выйдя из ворот, и Николя Фоверг отправил мяч в сетку, сократив отставание до минимума. Однако уйти от поражения подопечным Рюди Гарсии не удалось. Самая титулованная команда Франции прервала свою безвыигрышную серию из четырех матчей.  

“КАН” – “НАНСИ”
Бывшие одноклубники Александра Заварова в гостях взяли верх над “Каном”. Уже на второй минуте Юссуф Хаджи с передачи Жюльена Фере вывел лотарингцев вперед. На последней минуте первого тайма нормандцы восстановили равновесие усилиями Самбу Ятабаре, которому ассистировал Фахид Бен Халфаллах. Ну а победный гол за пять минут до истечения регламентированного времени забил Жофрей Адже, с передачи все того же Фере.

“НАНТ” – “НИЦЦА”
“Нант” дома оказался сильнее “Ниццы”, отгрузив в ее ворота два безответных мяча. Сперва на 19-ой минуте отличился Кристиан Бекаменга, который воспользовался навесом Реми Мареваля и перебросил мяч через вышедшего на встречу с ним Давида Оспина. На 56-ой минуте Жеральд Сид, получив вторую желтую карточку в матче, вынужден был покинуть поля, оставив свою команду в меньшинстве. Но лишь на последней минуте основного времени “канарейкам” удалось реализовать численное превосходство, благодаря прицельному удару Мамаду Багайоко, которому ассистировал автор первого гола. Набрав три очка, дружина Эли Бопа покинула “зону вылета”. 

“СОШО” – “ОСЕР”
“Осер” на выезде победил “Сошо”. Исход встречи решил единственный гол, забитый за четыре минуты до истечения регламентированного времини Томасом Каленбергом. Датчанин оказался первым на добовании мяча, отраженного Теди Ришером после выстрела Дениса Олиека. Поражение осложнило положение подопечных Франсиса Жийо в борьбе за выживание.

“ВАЛАНСЬЕНН” – “ЛЕ МАН”
В поединке двух команд, занимающих места в середины таблицы, успех праздновали гости, дважды поразившие ворота “Валансьенна”. Счет в начале второго тайма открыл Грегори Сердан, замкнув навес со штрафного, исполненного Матье Кутадером. На 67-ой же минуте гости провели разящую контратаку, которую с передачи Ибраима Камара завершил Антони Ле Таллек. Стоит отметить, что “Ле Ман” еще ни разу не проигрывал на “Нунжессере”.  

Результаты всех матчей 32-го тура чемпионата Франции:

“Бордо” – “Лион” 1:0
Гол: Диарра (43)

“Лорьян” – “Марсель” 1:2
Голы: Гамейро (8) – “Лорьян”; Сивелли (60), Брандао (80) – “Марсель”

ПСЖ – “Гавр” 3:0
Голы: Жюли (41), Ротен (55), Оро (90)

“Гренобль” – “Тулуза” 1:0
Гол: Куртуа (40, с пенальти)

“Монако” – “Ренн” 3:1
Голы: Леко (76, с пенальти), Пино (84, 90) – “Монако”; Бр. Шейру (86) – “Ренн”

“Сент-Этьен” – “Лилль” 2:1
Голы: Илан (51), Б. Гомис (66) – “Сент-Этьен”; Фоверг (72) – “Лилль”

“Кан” – “Нанси” 1:2
Голы: Ятабаре (45) – “Кан”; Хаджи (2), Адже (85) – “Нанси”

“Нант” – “Ницца” 2:0
Голы: Бекаменга (19), Багайоко (90)

“Сошо” – “Осер” 0:1
Гол: Каленберг (86)

“Валансьенн” – “Ле Ман” 0:2
Голы: Сердан (49), Ле Таллек (67)

Статистика матчей 32-го тура чемпионата Франции

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: