Серия А. 32-й тур. “Ювентус” – “Интер”. Балом правит Балотелли

Ювентус-Интер (futbol-1960.ru)Не сказать, что этот матч что-то там решал… Хотя ведь в Италии не так уж и давно лидировавшая команда теряла около десятка очков, что стоило ей чемпионства, да? Было такое. Так что «Ювентусу» имело смысл побороться в этой игре за победу не только из идейных соображений, но и из чисто меркантильных. Мало ли что, как говорится. Добавьте к этому, что нынче каждый тренер в Италии мечтает обыграть «Интер» просто потому, что тем руководит Жозе Моуриньо. Португальский специалист своими ядовитыми высказываниями, порой граничащими с фолом, за довольно-таки короткое время сумел настроить против себя подавляющее большинство коллег по цеху. Клаудио Раньери, естественно, находится в первом ряду мишеней для сеу Жозе, что отобразилось и накануне этого поединка. Ну, это уже детали…

В игре не могли принять участие дисквалифицированные туринцы Каморанези и Маркизио, а в рядах интеристи не было Максвелла и Сантона. Это, конечно же, не учитывая давно травмированных, навроде Мансини и Сиссоко, и недисциплинированного Адриано.

Началось всё с гостевых атак, самой опасной из которых была та, что завершалась ударом Балотелли. Буффон цепанул мяч после удара чернокожего итальянца, но полностью погасить энергию полёта сферы не смог и круглый медленно, но упорно пополз в ворота. На эту секунду стадион застыл, даже стало слышно, как растёт трава, а также – как бежит к мячу Тиагу… Португальский опорник в диком подкате успел выгрести снаряд с ленточки, а сам на полном скаку влетел в сетку. Кстати, качество повторов в Италии улучшилось не на шутку – момент, в котором нога Тиагу выносит мяч, своим внутренним драматизмом буквально заставил сердце сжаться. Как будто в кинотеатре сидишь, какой-нибудь блокбастер из числа последних-нашумевших, смотришь. Очень красивый подкат удался полузащитнику, в общем. 🙂

«Интер» нападал недолго и инициатива перешла к «Ювентусу». Но я бы не сказал, что Жулио Сезар уж очень напрягался в воротах нерадзурри. До сегодняшнего грозненца Диканя (вот уж кто трудился, так трудился!) ему далеко было. Лишь раз бразильскому киперу пришлось сноровисто выскочить на перехват: Маркьонни вывалился по правому краю и – отпустил от себя мяч. Сезар вовремя свалился на землю и поспел к предмету раздора первым, умело стукнув им о Марко, чтобы получился удар от ворот. А в остальном туринцы лишь активно бегали вокруг штрафной «Интера», регулярно навешивая.

Прошли и эти минуты, и снова настал черёд гостей атаковать. Почин положил Деян Станкович, лупанувший с ходу выше рамки Буффона. Потом Фигу почти как Маркьонни заходил на цель, а Буффон почти как Жулио Сезар опередил соперника. Разница в этих моментах лишь в том, что мяч здесь остался у гостей – точнее, у Станковича. Деяна в чистейшем подкате обезмячил защитник. До перерыва было ещё кое-что, но свисток Стефано Фарины отправил команды в раздевалки при нулях на табло. Статистика первой половины встречи гласила, что «Юве» превзошёл «Интер» в ударах по воротам… Кому она нужна, статистика такая?

Впрочем, кому-то ведь нужна.

Второй тайм начался с плотного удара Луиша Фигу из-за штрафной. Мяч по дуге понёсся в створ, но там его уже ждали руки Буффона, самоотверженного и готового ко всему. В том числе и к удару Ибрагимовича (которого стадион весь матч старательно освистывал по понятным причинам) головой под перекладину спустя минут пять. В ответ Дель Пьеро коварно исполнил штрафной. Ну, коварно не коварно, а Жулио Сезару пришлось попрыгать. Правда, на месте только. Почувствовав, что соперника можно и нужно дожимать, «Ювентус» увлёкся наступательными акциями и в результате поплатился.

«Интеру» удалась отличнейшая, просто-таки по всем канонам и лекалам писанная, контратака. Короткая, как тост/выстрел, и стопроцентно выверенная, как траектория полёта баллистической ракеты. Начал её Златан Ибрагимович, продолжил на левом краю Салли Мунтари, простреливший в штрафную туринцев, а завершил ударом в касание Марио Балотелли. Ну вот просто как пружина распрямились и больно щёлкнули…

Такие вот выпады вообще являются страшным оружием чемпионов Италии – вспомните, как через несколько минут Фигу запустил в отрыв того же чёрненького форварда. СуперМарио легко ушёл от оппонента, элегантно пяточкой отпасовал Ибрагимовичу, а тот завозился и ничего не добился.

Строго говоря, здесь и «заслуга» «Юве» есть – раздолье для контратак он давал сопернику полнейшее. И сам мог забить, не без того. Маркьонни снова выскакивал справа, безбожно затянул время и снова тупо стукнул во вратаря… Свои моменты нужно реализовывать, это давно известно. Ведь никто не возьмётся предполагать, что же случится в следующую секунду, правда? А случилась красная карточка Тиагу. Португалец, в первом тайме спасший ворота Буффона от верного гола, за одно мгновение на носовом платке поля умудрился срубить под корень две ёлочки в лице Мунтари и Балотелли. Это он за ту самую роковую контратаку мстил, только сейчас поняв, что – ему нужно ведь было, как опорнику, прервать наступление в зародыше! Натурально, Фарина такое не потерпел и погнал грубияна с поля.

…А Балотелли, вообще-то, красавчик – и гол забил, и второй мог (тот самый, с Тиагу в роли спасителя), и красную для соперника заработал…

«Интер» тут же мог удвоить преимущество, но этому помешал блистательный Буффон, извернувшийся и одной рукой парировавший мощно пущенный мяч. А «Ювентус», несмотря на то, что действовал в меньшинстве, погнал отыгрываться. Джовинко, заменивший Дель Пьеро, возглавил наступление хозяев. Правда, толку с него до поры до времени было чуть – что с Джовинко, что с наступления… Вот Хулио Крус действительно едва не забил, в очередной раз Буффон спас ворота.

Стефано Фарина добавил целых пять минут, на первой из которых «Юве» всё-таки сравнял счёт! Угловой у ворот Жулио Сезара завершился тем, что подача нашла во вратарской совершенно свободного Зденека Григеру, который головой и переправил мяч в ворота. Ничья, в общем-то, логичный итог противостояния, считаю.

Всё равно «Интер» чемпион, с чем я его болельщиков и поздравляю.

Статистика матчей субботы

Источник: UA-Футбол

Новости партнеров

Комментарии: