Кубок Англии. Полуфинал. “Арсенал” – “Челси”. “Аристократы” Хиддинка выходят в финал

Арсенал-Челси (futbol-1960.ru)В первом полуфинальном матче Кубка Англии на легендарном «Уэмбли» встречались «Арсенал» и «Челси».

«Арсенал» – «Челси» 1:2
Голы:
Уолкотт, 18 – Малуда, 33; Дрогба, 84

«Арсенал»: Фабьянски, Эбуэ, Туре, Сильвестр, Гиббс, Фабрегас, Диаби, Денилсон (Насри, 86), Уолкотт, ван Перси (Аршавин, 76), Адебайор (Бендтнер, 83)

«Челси»: Чех, Иванович, Алекс, Терри, Э. Коул, Баллак, Лэмпард, Эссьен, Малуда, Анелька (Калу, 82), Дрогба
Предупреждения: Денилсон, 73 – Иванович, 38, Баллак, 44, Дрогба, 85.

На неделе «аристократы» и «канониры» выдали отличные матчи в Лиге чемпионов и вышли в полуфинал главного европейского турнира. Подопечные Арсена Венгера разгромили на своём поле «Вильярреал», а команда Гуса Хиддинка устроила незабываемое шоу во встрече с «Ливерпулем», сыграв вничью со счётом 4:4. В турнирной таблице чемпионата Англии «Челси» и «Арсенал» располагаются по соседству на третьей и четвёртой строчках соответственно. В первом круге «пушкари» обыграли «синих» со счётом 2:1 благодаря дублю Робина Ван Перси, а ответная встреча состоится в одном из последних туров Премьер-лиги.

Сегодняшняя встреча на «Уэмбли» стала 13-ой в кубковой истории «аристократов» и «канониров» (не считая переигровок). В предыдущих 12-ти матчах восемь раз успех праздновали футболисты «Арсенала» и четыре раза – «Челси». Причём «синие» не могут выиграть у своих лондонских соседей уже на протяжении 62 лет! За это время «канониры» одержали семь побед.

Оборонительные порядки «Арсенала» понесли в последнее время серьёзные потери. В первом матче против «Вильярреала» получил травму Мануэль Альмуния, в лазарете оказались Гаэль Клиши, Йохан Джиру. Принципиальную встречу против бывших одноклубников пропустил Вильям Галлас. У «Челси» не смог сыграть Деку, но зато вернулся в строй великолепный Джон Терри, который пропустил ответный матч Лиги чемпионов против «Ливерпуля».

Матч начался с активных действий игроков «Арсенала» на чужой половине поля. Но уже на 4-ой минуте встречи счёт могли открыть «аристократы». Лукаш Фабиански зачем-то вышел за пределы штрафной площади, не смог сыграть в мяч, а Дидье Дрогба головой перекинул голкипера. От верного гола «канониров» спас юный Гиббс, который успел догнать катящийся в пустые ворота мяч и выбить его за пределы поля.

На этот неприятный звоночек «Арсенал» не обратил никакого внимания и продолжил строить свои атаки. В итоге мелкими шажками «пушкарям» удалось пробраться в штрафную гостей и забить первый гол в матче. Эммануэль Адебайор прошёл по правому флангу и сделал пас Гиббсу, который в свою очередь выполнил зрячую мягкую передачу в центр штрафной на Тео Уолкотта. Молодой англичанин пробил с ходу щёчкой в противоход Петору Чеху, который возможно бы и спас свою команду, если бы не рикошет от Эшли Коула – 1:0.

Ответ «Челси» не заставил себя долго ждать. Флоран Малуда, оказавшись в штрафной площади «канониров», получил пас с левого фланга и с довольно острого угла пробил по воротам Фабиански. Голкипер мяча не коснулся, и снаряд ушёл за пределы поля в сантиметрах от стойки ворот.

Подопечные Гуса Хиддинка начали бить издалека по воротам молодого польского вратаря «Арсенала», который неуверенно сыграл на первых минутах матча. И если удары Фрэнка Лэмпарда и Дидье Дрогба не заставили ликовать болельщиков «синих», то после выстрела Флорана Малуда мяч затрепыхался в сетке ворот «канониров». Француз убрал на замахе Эммануэля Эбуэ и пробил в ближний нижний угол ворот. Фабиански на удар Флорана среагировать не успел и на табло «Уэмбли» зажглась вторая единичка.

После забитого гола футболисты «Челси» окончательно перехватили инициативу. После очередной затяжной атаки «аристократов». Николя Анелька обокрал в штрафной площади Диаби и пробил в дальний угол ворот Фабиански. От второго гола команду Венгера спасла штанга. С ударом Михаэль Эссьена справился сам польский голкипер. Концовка тайма осталась за гостями, но по-настоящему ничего опасного у ворот соперника «синим» создать не удалось.

Первые 15 минут после перерыва лондонские команды играли практически без ворот. Выстрел Адебайора не достиг цели, а удар Лэмпарда накрыли защитники. На исходе этой самой пятнадцатиминутки жарко было во владениях Петера Чеха. Тео Уолкотт с правого фланга отлично прострелил в штрафную, и Робину Ван Перси не хватило буквально нескольких сантиметров для того, чтобы переправить мяч в сетку ворот.

Через несколько минут Уолкотт вновь продрался по правому краю и навесил в штрафную, но Алекс в падении «ножницами» разрядил ситуацию, а добавляющий Ван Перси послал мяч выше ворот. «Челси» ответил своей острой атакой. Анелька слева сделал передачу Лэмпарду, который пробил с ходу, но мимо.

На 75-ой минуте произошла первая замена в матче. Вместо Робина Ван Перси на газоне «Уэмбли» появился Андрей Аршавин. Следом на усиление атаки решился и Гус Хиддинк, выпуская Саломона Калу.

И буквально тут же «Челси» сумел забить гол. Гениальный Фрэнк Лэмпард со своей половины поля сделал длиннющий заброс вперёд, отрезав разом всю оборонительную линию «Арсенала». Атлетичный Дидье Дрогба оторвался от соперников, а ему навстречу вылетел за пределы штрафной Лукаш Фабиански. Ивуариец убрал на скорости польского кипера и покатил мяч в пустые ворота.

В последние минуты «канониры» устроили настоящий штурм ворот Чеха, но забить так и не сумели. В финал Кубка Англии вышел лондонский «Челси», наконец-то обыграв «Арсенал» впервые более чем за 60 лет. Соперник «аристократов» по решающему матчу определиться в завтрашней встрече «Манчестер Юнайтед» и «Эвертона».

Источник: Российская газета “Футбол”