Чемпионат Франции. Лига 1. 30-й тур. Очередной гол Брандао и победа соперника “Динамо”

Сент-Этьен-ОМВ центральном матче минувшего тура встречались два самых титулованных клуба Франции,
“Сент-Этьен” и
марсельский “Олимпик”. Правда, “зеленые” ныне переживают далеко не лучшие времена, занимая место в зоне вылета. Как и предполагалось, гости довольно уверенно справились со своим соперником, отгрузив в его ворота три безответных мяча. Причем, дублем отметился Мамаду Ньянг, а еще один гол на счету Брандао. Счет был открыт по истечении часа игрового времени, когда сенегалец реализовал пенальти, который он же сам и заработал. На 73-ой минуте экс-форвард донецкого “Шахтера” ударом головой замкнул навес Бенуа Шейру с левого фланга, забив свой третий гол в текущем чемпионате. Окончательно же добил хозяев поля спустя три минуты Ньянг, который также головой послал “пятнистый” в сетку после розыгрыша штрафного. Дружина Эрика Геретса продолжает погоню за лионским “Олимпиком”, а бывшие одноклубники Мишеля Платини терпят третье поражение подряд.

“ЛЕ МАН” – “ОЛИМПИК” ЛИОН
Лидер первенства на выезде одолел “Ле Ман”. Не прошло и часа игрового времени, как гости уже трижды поразили ворота соперника. Сперва на 18-ой минуте отличился Жан-Ален Бумсонг. Жуниньо исполнил угловой, Модибо Майга неудачно вынес мяч, который оказался у защитников “львов”, чей выстрел отразить Йоан Пеле был не в силах. За минуту до перерыва Карим Бензема со штрафного удара удвоил преимущество своей команды. Он же на 58-ой минуте в третий раз огорчил голкипера хозяев поля. Ким Калльстрем воспользовался “подарком” Фредерика Тома и пробил, Пеле отразил мяч, но первым на добивании оказался форвард сборной Франции, оформивший дубль. Все, что удалось подопечным Даниэля Жандюпе, это забить, так называемый, гол престижа. Его автором на 78-ой минуте стал Антони Ле Таллек с передачи Майга.

“БОРДО” – “НАНСИ”
“Бордо” одержал третью победу подряд, обыграв дома экс-одноклубников Александра Заварова. Исход встречи решил единственный мяч, забитый за две минуты до истечения регламентированного времени матча Маруаном Шамахом. Марокканец мощным ударом не оставил Дамьяну Грегорини ни единого шанса. Стоит отметить, что с 57-ой минуте гости играли в меньшинстве: за две желтые карточки с поля был удален Фредерик Бьянкалани. Жирондисты не проигрывают “Нанси” на своем поле с 1996 г. Дружина Пабло Корреа не знает побед в последних восьми турах.

ПСЖ – “НИЦЦА”
Соперник “Динамо” по Кубку УЕФА на “Парк де Пренс” победил “Ниццу”. На 20-ой минуте Гийом Оро вывел парижан вперед, ударом головой послав снаряд в сетку. Это был его 16-й гол в нынешнем первенстве. За девять минут до перерыва Лоик Реми воспользовался ошибкой Пеги Луиндулы, неудачно выбившего мяч, и без труда поразил цель. Решающий же мяч в начале второго тайма провел Самми Траоре, ударом головой замкнув подачу с углового, исполненного Фредериком Сессеньоном. Набрав три очка, столичный клуб поднялся на пятую строчку в турнирной таблице и продолжает борьбу за место в Лиге чемпионов.   

“КАН” – “ТУЛУЗА”
“Тулуза” в гостях рассталась миром с одним из аутсайдеров. Поединок прошел примерно в равной борьбе с минимальным количеством опасных моментов. Так что ничейный результат можно счить логичным итогом. “Кан” по-прежнему не может выиграть в этом году.

“ГРЕНОБЛЬ” – “ЛОРЬЯН”
“Гренобль” в родных стенах уступил бретонцам. Счет на 29-ой минуте открыл Кевен Гамейро. Точнее мяч от него влетел в ворота после выстрела Жереми Мореля. В начале второго тайма Габриэль Обертан, воспользовавшись пасом все того же Мореля, удвоил преимущество гостей. На 70-ой минуте Нассим Акрур с передачи Лассана Туре сократил отставание, подарив болельщикам надежду на спасение. Однако спустя семь минут Морган Амальфитано точным ударом с 40-а метров снял все вопросы о победителе.

“МОНАКО” – “ГАВР”
Замыкающий турнирную таблицу “Гавр” неожиданно на выезде взял верх над монегасками. Победный мяч на 76-ой минуте провел Массамба Самбу. Защитник гостей, перешедший, кстати, на правах аренды из “Монако”, ударом головой замкнул подачу с углового. На последней минуте основного времени Дарио Шимич получил красную карточку, оставив хозяев поля в меньшинстве. Бывший игрок “Днепра” Игорь Лоло провел весь матч, а эск-полузащитник киевского “Динамо” Йерко Леко был заменен на 82-ой минуте. Это первая победа подопечных Фредерика Антца в столице княжеского государства с сезона 1994-95 гг.       

“ВАЛАНСЬЕНН” – “ОСЕР”
“Валансьенн” на своем поле оказался сильнее бургундцев, дважды поразив ворота соперника. Причем, оба на счету Жан-Клода Даршевилля. Свой первый гол бывший форвард шотландского “Глазго Рейнджерс” забил уже на 26-й секунде, оказавшись первым на добивании мяч, отраженного Оливье Сореном после удара головой Грегори Пюжоля. Удвоил же преимущество он на 70-ой минуте, реализовав пенальти, назначенный за игру рукой в своей штрафной площади Кевеном Леженом.

“НАНТ” – “ЛИЛЛЬ”
“Лилль” в гостях одолел “Нант”, одержав четвертую победу кряду. Счет в уже компенсированное к первому тайму время открыл Мишель Бастос, реализовавший пенальти, назначенный за снос в штрафной площади Эдена Азара. Увеличил же преимущество дружины Рюди Гарсии на 58-ой минуте Роберт Виттек, которому ассистировал Франк Берия.

“СОШО” – “РЕНН”
“Сошо” дома разгромил “Ренн”, трижды заставив капитулировать Николя Душеза. Сперва на 36-ой минуте отличился Риад Будебуз, безупречно исполнив пенальти, назначенный за фол против Жака Фати. Спустя две минуты Мевлют Эрдинч удвоил преимущество хозяев поля. За четыре же минуты до окончания основного времени матча Вацлав Сверкош, незадолго до этого вышедший на замену, довел счет до крупного. Эта победа позволила подопечным Франсиса Жийо покинуть опасную зону.

Результаты всех матчей 30-го тура чемпионата Франции:

“Сент-Этьен” – “Марсель” 0:3
Голы: Ньянг (60, с пенальти, 76), Брандао (73)

“Ле Ман” – “Лион” 1:3
Голы: Ле Таллек (78) – “Ле Ман”; Бумсонг (18), Бензема (44, 58) – “Лион”

“Бордо” – “Нанси” 1:0
Гол: Шамах (88)

ПСЖ – “Ницца” 2:1
Голы: Оро (20), С. Траоре (51) – ПСЖ; Реми (36) – “Ницца”

“Кан” – “Тулуза” 0:0
“Гренобль” – “Лорьян” 1:3
Голы: Акрур (70) – “Гренобль”; Гамейро (29), Обертан (51), Амальфитано (77) – “Лорьян”

“Монако” – “Гавр” 0:1
Гол: Самбу (76)

“Валансьенн” – “Осер” 2:0
Голы: Даршевилль (1, 70, с пенальти)

“Нант” – “Лилль” 0:2
Голы: Бастос (45, с пенальти), Виттек (58)

“Сошо” – “Ренн” 3:0
Голы: Будебуз (36, с пенальти), Эрдинч (38), Сверкош (86)

Статистика матчей 30-го тура чемпионата Франции

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: