Евро-2012 в СМИ: Вместо 4:4 только 3:3

Продолжается оживленное обсуждение в иностранной печати подготовки Украины и Польши к финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года. В течение прошлой недели самое большое внимание привлек визит украинской делегации во главе с вице-премьер-министром Иваном Васюником в Варшаву с целью обмена опытом в организации “УЕФА. Евро-2012” в обеих странах, сообщает собственный корреспондент УКРИНФОРМа.

Польская “Газета Выборча” обратила внимание, в частности, на слова украинского вице-премьер-министра в Варшаве, что Украина и Польша не намерены отказываться от договоренностей относительно паритетного распределения городов-участников к ЧЕ-2012. “Единственным изменением правила 4:4 (по четыре города в Украине и Польше – УКРИНФОРМ), которое, насколько я знаю, допускает УЕФА, это формула 3:3”, – сообщил украинский вице-премьер, реагируя на вопросы польских масс-медиа относительно возможностей увеличения количества польских городов-участников за счет украинских.

В то же время, Польское телевидение (TVP) процитировало заявление Ивана Васюника, что экономический кризис не повлияет на подготовку Украины к “УЕФА. Евро-2012”: “В Украине проекты, связанные с Евро-2012, являются защищенными. Они считаются такими же важными, как социальные расходы или расходы на оборону государства”.

“Речь Посполита” проинформировала своих читателей о подготовке Украины к футбольному евро-форуму. “Украина – предсказуемый партнер”, – цитирует журнал заверения украинского вице-премьера. Газета сообщила, что во время визита в Польшу И. Васюник встретился с вице-премьером польского правительства, министром внутренних дел и администрации (MSWiA) Гжегожем Схетиной. Стороны договорились приложить усилия относительно увеличения, как минимум, к восьми пунктам пропуска на украинско-польской границе до 2012 года.

Издание “Наш Дзенник” со ссылкой на заявления И. Васюника сообщило об интенсивном характере подготовки украинских городов к турниру. “Я убежден, что в следующем отчете УЕФА в мае Украина не будет иметь красных цветов (что означает существенное отставание подготовки объекта к ЧЕ-2012 – УКРИНФОРМ)”, – приводит газета слова украинского чиновника. Журнал пишет, что в Украине продолжается динамичная конкуренция шести городов за право попасть в “четверку” основных городов-организаторов Чемпионата. “Это будет способствовать появлению к 2012 году в Украине шести современных футбольных арен”, – отметил И. Васюник.

Польское агентство печати (РАР) со своей стороны проинформировало о состоянии строительства Национального стадиона в Варшаве. По информации заместителя директора Национального центра спорта (NCS) РП по вопросам реализации проектов Януша Кубицкого, работы по закладке фундамента стадиона ныне находятся в стадии завершения. Польский чиновник отметил, что в связи с сыпучестью почв на месте строительства спортивной арены заложено значительное количество свай. Чиновник NCS напомнил, что в конкурсе по выполнению второго этапа работ в Варшаве будут принимать участие шесть фирм, которые должны подать свои заявки до 30 марта. “Генеральный подрядчик будет иметь субподрядчиков, которых будет выбирать самостоятельно. На этапе конкурса он должен определить, какие виды работ будет поручать подрядчикам, а на этапе заключения соглашения – иметь подписанные соглашения со всеми вспомогательными фирмами”, – сказал Я.Кубицкий.

Польский телеканал tvn24 акцентировал внимание на планах министра спорта и туризма РП Мирослава Джевецкого относительно поиска инвесторов для строительства гостиниц в РП к финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года в Саудовской Аравиии, ОАЭ, Кувейте и Катаре. “В этом регионе есть большие деньги и значительный интерес к строительству гостиниц в Польше”, – заявил министр. Он отметил, что одним из достоверных партнеров рассматривается сеть фешенебельных гостиниц “Four Seasons”. По информации РАР, во втором этапе конкурса по модернизации стадиона в Хожуве (юг РП) будут принимать участие семь фирм. Победитель тендера, по сообщению агентства, должен построить кровлю стадиона и модернизировать западную трибуну спортивного сооружения.

На этот проект из бюджета воеводства и министерства спорта предусматривается выделить 360 млн злотых (более 100 млн долл. США). Победитель конкурса будет объявлен в апреле или мае этого года , а 1 июля избранный генеральный подрядчик сможет начать работу. Завершение строительства стадиона планируется на 29 апреля 2011 года.

Источник: Укринформ

Новости партнеров

Комментарии: