Примера Испании. 14-й тур. “Барселона” – “Валенсия”. Анри уничтожил “Валенсию”

Тьерри АнриХет-трик Тьерри Анри помог “Барселоне” разгромить “Валенсию” и на шесть очков оторваться в турнирной таблице испанского первенства от ближайших конкурентов.

Подопечные Хосепа Гвардьолы продемонстрировали торжество тотального и атакующего футбола, забив в ворота отнюдь не слабого клуба четыре безответных гола. В отсутствии дисквалифицированного Самюэля Это’о роль первой скрипки в атаке калалонского клуба взял на себя Анри, который еще в первом тайме дважды поразил ворота бразильца Ренана. Едва начался второй тайм, как счет до разгрома довел Даниэл Алвес. На 79-й минуте разгром “Валенсии” завершил все тот же Анри, который, как и белорусский полузащитник Александр Глеб, без сомнений провел свой лучший матч за “Барселону”.
В преддверии знаменитого “классико” с мадридским “Реалом”, которое состоится в следующую субботу, “Барселона” показала стопроцентную готовность. Правда на результат матча сказались кадровые проблемы “Валенсии”, которая потеряла сразу трех ведущих защитников. Карлос Марчена и Эмилиано Моретти в прошлом матче против “Бетиса” (3:2) схлопотали дисквалификации, а Алексис Руано из-за травмы выбыл из строя, как минимум на полтора месяца. Наставник “Валенсии” Унаи Эмери в очередной раз проигнорировал опытнейшего Ивана Эльгеру, поставив в центр обороны голландца Хедвигеса Мадуро, а на левом фланге с первых минут вышел растерявший былую форму Асиер Дель Орно. Не удивительно, что ошибка Мадуро уже на 2-й минуте завершилась выходом один на один Хави. Последовал удар в дальний угол – штанга! Через минуту Ренан уверенно парировал мощный удар со средней дистанции Анри. “Валенсия” сдержала стартовый штурм хозяев поля и пару раз организовала быстрые контратаки, с которыми с большим трудом справились защитники “Барселоны”. Однако на 20-й минуте очередная позиционная ошибка Рауля Альбиоля и Мадуро завершилась для “Валенсии” первым пропущенным голом. После длинной передачи Яя Туре один на один выскочил Анри и эффектно пробросил мяч мимо Ренана. “Валенсия” имела шанс отыграться спустя всего лишь минуту, но после фланговой подачи Хоакина с близкого расстояния по воротам не попал Давид Вилья. А на 28-й минуте сработала связка бывших игроков лондонского “Арсенала”. После передачи Алвеса по левому флангу штрафной площади прорвался Глеб и сделал передачу в центр на Анри, который очень хладнокровно оформил дубль.

После второго гола “Барселона” полностью доминировала на поле. “Валенсия” до перерыва не сумела провести ни одной внятной атаки. В то же время хороший шанс довести счет до разгрома не реализовал Лионель Месси, а Эйдур Гудйонсен пробил в опасной близости от “девятку”. Едва начался второй тайм, как “Барселона” фактически убила интригу в матче. После передачи Хави один на один выскочил Алвес и в третий раз огорчил Ренана. Спустя две минуты один на один уже убежал Вилья, но голкипер каталонцев Виктор Вальдес загнал форварда почти до лицевой линии и Вилья сумел попасть лишь во внешнюю сторону сетки. В дальнейшем “Валенсия” все же попыталась перехватить инициативу, но почти все голевые моменты возникали у ворот Ренана. На 53-й минуте Алвес пушечным ударом со штрафного едва не оформил дубль, но мяч просвистел в считанных сантиметрах от перекладины. Затем после стремительной контратаки Глеб обязан был вывести к воротам Анри, но сделал слишком сильную передачу. Спустя шесть минут вновь Глеб обокрал Альбиоля, вышел один на один, но не сумел переиграть Ренана.

На 68-й минуте “Барселона” дважды подряд не забила лишь каким-то чудом после выхода к воротам Месси и удара Анри в боковую часть сетки после роскошной передачи Глеба. На 73-й минуте белорусский футболист под овации трибун был заменен на Бояна Кркича, который и организовал четвертый гол. Юный форвард “Барселоны” с острого угла выскочил к воротам, но вместо удара сделал передачу в центр на Анри, который расстрелял пустые ворота. В оставшееся время “Барселона” пару обязана была забивать пятый гол, но и такой результат вполне удовлетворил болельщиков, руководство и тренерский штаб каталонского клуба. Это был великолепный футбол!