Финал ЕВРО 2012? Только Киев!

Таким логичным было это утверждение в апреле 2007 года, когда в Кардифе Мишель Платини объявил о том, что заявка Украины и Польши победила. Прошло 1,5 года, которые во многом стали решающими. Слова нужно было подтвердить делом.

Изначально Киев был не в самом лучшем положении, устаревший и несоответствующий стандартам турниров уровня Чемпионата Европы НСК «Олимпийский». Строительство перед стадионом торгового центра «Троицкий» препятствующего безопасной эвакуации зрителей после матча. А главное, не было стратегии, которая является залогом успеха.

Сначала решили строить новый стадион на территории ипподрома, ипподром не подошел, нашли территорию танкоремонтного завода. Неопределенность продлилась до января 2008 года, пока правительство не утвердило план первоочередных и безотлагательных мер подготовки к Евро. Оргкомитет возглавила Юлия Тимошенко, ее замом стал Григорий Суркис.

В марте 2008 года, наконец, начали сносить стройку перед стадионом. Делалось это очень медленно, застройщик ООО «Юджин» всячески затягивал процесс. Как заявил тогда Григорий Суркис: «К сожалению, недобросовестный застройщик игнорирует национальные интересы, которыми являются проведение «Евро-2012» в нашей стране».

Время шло, а ситуация не менялась. Дошло даже до того, что общественные защитники «Олимпийского» собирались развалить стройку возле стадиона кувалдами.
В апреле 2008 года был утвержден проект тайваньской компании по реконструкции НСК. Но шли месяцы, а какого либо развития не происходило. 25 июня временная рабочая группа по вопросам оценки состояния реконструкции НСК «Олимпийский» благополучно отказалась от сотрудничества с тайваньской компанией.

Кризис усиливался, времени на раскачку уже не было. УЕФА неоднократно делало предупреждения. Необходимо было менять подход и значительно ускоряться.

Перемены не заставили себя ждать. Сначала, был подписан оговор на выполнение работ по реконструкции стадиона с немецким архитектурным бюро GMP von Gerkan, Marg und Partner. Компания известна как проектант Олимпийского стадиона в Берлине.

Вслед за этим необходимо было  наладить механизм управления процессом реконструкции. Привлечь менеджеров и специалистов, способных профессионально и быстро управлять процессом подготовки стадиона к Евро.

Необходимость таких кадровых изменений была уже неизбежна и все это понимали. Поэтому 7 октября приказом Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта на должность исполняющего обязанности генерального директора государственного предприятия НСК «Олимпийский» был назначен Дмитрий Чернявский, менеджер обладающий опытом работы на руководящих постах в западных и российских компаниях, а в последнее время – член совета директоров инвестиционной компании Аврора Капитал.

Будучи приверженцем современного западного менеджмента Дмитрий Чернявский в первую очередь направил усилия на построение эффективных робочих процессов, а также на создание и организацию работы специального структурного подразделения – Дирекции по строительству и реконструкции, что должно позволить центральной спортивной арене Украины максимально быстро выйти из кризисного периода и провести реконструкцию стадиона четко в соответствии с утвержденным правительством и согласованным с экспертами УЕФА графиком.

Безусловно, быстрота и слаженная работа наших и немецких профессионалов должна  была дать положительный результат. Все мы надеялись на это.
Результаты этой работы не заставили себя ждать. Вялотекущий демонтаж «Троицкого» был форсирован и завершен 14 октября. 29 октября градостроительный совет Киева одобрил разработанное архитектурным бюро GMP von Gerkan, Marg und parthne технико-экономическое обоснования реконструкции НСК. 12 ноября, планируется  утверждение ТЭО на заседании Кабмина.

В данный момент мы видим, что реконструкция НСК Олимпийский определенно перешла в качественно новую фазу развития. Решительные действия всех участников процесса вселяют оптимизм. Работы идут с опережением графика. Если так и будет продолжаться, то ни у кого не останется сомнений, финал Евро мы увидим на новом красавце Олимпийском. Любители спорта получат современный спортивный комплекс, отвечающий всем мировым стандартам. А все киевляне – обновленную европейскую столицу.

Источник: Footy.com.ua

Новости партнеров

Комментарии: