Премьер-лига Украины. 11-й тур. “Шахтер” – “Кривбасс”. Послематчевая пресс-конференция


Мирча ЛуческуМирча Луческу, гл. тренер «Шахтера»:

– Для нас самым важным сегодня стало завоевание трех очков. Я нахожусь под хорошим впечатлением от того, как команда показывала себя вплоть до счета 4:1. В первом тайме присутствовала, если можно так сказать, боязнь с нашей стороны. Во время перерыва я сказал футболистам: «Я вас не узнаю! Это не наша игра! Длинные передачи, на которые вы перешли, не свойственны нашей манере ведения игры». Мы играли в футбол, когда мяч летал от соперника к нам. И наоборот.

На игру повлияло, прежде всего, наше место в турнирной таблице и необходимость набирать очки. Плюс – предстоящий поединок со «Спортингом». Это основные компоненты, не позволившие нам быть спокойными и вести свойственную нам игру.

Если вы обратили внимание, при стандартных положениях мы ставим у штанг двух защитников. Все равно не помогает! Два стандарта – два гола. Завтра мы опять будем анализировать эти моменты.

Тем не менее, еще раз подчеркну: для нас важным было завоевать 3 очка. В особенности – после двух недель паузы во внутренних соревнованиях. До счета 4:1 мы показали динамичную игру с быстрым движением мяча. Реализовали ряд комбинаций, позволивших забить 3 мяча. После счета же 4:1 у меня сложилось впечатление, что некоторые игроки начали себя беречь и готовиться к матчу со «Спортингом».

Та ситуация, в которой мы очутились, дает нашим соперникам определенную веру. Они начали больше с нами играть, прессинговать на нашей половине поля. А наши защитники не всегда к этому готовы. Раньше с подобным прессингом на нашей половине поля мы сталкивались крайне редко. Однако будем адаптироваться и к этому.

– В первом тайме на правом фланге Срна играл больше в атаке, как и в сборной Хорватии. Езерский играл под Срной. Во втором тайме эта схема изменилась: Вы сняли Езерского. С чем это связано?

– Срна в сборной играет только полузащитника, он не играет сзади. Первый тайм показал, что он является на самом деле защитником, а не полузащитником. В нашей схеме игры он хорошо смотрится в роли защитника с атакующими функциями. Ввиду того, что Илсиньо не может играть, мы хотели посмотреть, как Дарио выглядит на этой позиции. Что касается его функционального состояния, то на этой позиции он показал себя хорошо. Наверное, вы заметили, что в этой игре было использовано несколько схем. В первом тайме одна схема, с начала второго тайма – другая. А в конце, когда мы выпустили Виллиана – третья. Всё ради того, чтобы смоделировать ситуации, которые могут понадобиться в игре со «Спортингом». И также – чтобы заменить Адриано с Илсиньо. Они показывали наилучшую форму среди наших игроков и были нашими ведущими игроками в последнее время.

Олег Таран, гл. тренер «Кривбасса»:

– Перед игрой мы столкнулись с объективные причины: 3 человека были травмированы и 2 человека приехали из сборных в неудовлетворительном состоянии. Пришлось перекраивать линию обороны и выпускать двух нападающих. Будем готовиться к дальнейшим играм. Целостной игры у нас не было. «Шахтер» – команда более высокого уровня чем «Кривбасс». А нам в таком состоянии было трудно, что-то продемонстрировать. Но мы вести отчаянную борьбу и стараться набирать очки в матчах с равными нам командами. Выход Балабанова связан с тем, что у него было мало игровой практики. Ему нужно почувствовать игру. В принципе я доволен действиями нападающих, они старались, цеплялись за мяч.

Источник: UA-Футбол

Новости партнеров

Комментарии: