Лига Чемпионов. «Шахтер» – «Барселона». И снова наступили на одни и те же грабли

Шахтер-Барселона (uefa.com)

Что же произошло? Наверное, таким вопросом задавались все игроки донецкого «Шахтера», покидая поле РСК «Олимпийский» по окончании домашнего матча Лиги Чемпионов с каталонской «Барселоной». Обидное и досадное поражение. Обидное потому, что «Шахтер» если и уступал в каких-то технических компонентах игры испанскому гранду,  то это все нивелировалось огромным желанием, жаждой борьбы и в принципе грамотными тактическими действиями горняков, прежде всего, в центре поля. Справедливости ради «Шахтер» не заслуживал вчера поражения. Собственно, что такое справедливость, порядочность и честность? По-моему эти понятия давно канули в Лету. Когда на кону миллионы и престиж сегодня почему-то многие забывают о простых человеческих отношениях Что в принципе и продемонстрировали игроки испанской «Барселоны» во вчерашнем матче. Речь в данном случае идет о том эпизоде, когда был забит первый гол в ворота оранжево-черной дружины. Каталонцы, наплевав на правила Феер-плей, не вернули мяч игрокам «Шахтера», выбившим его в аут после того, как нападающий «Шахтера» Евгений Селезнев, получив болезненный удар локтем в лицо, остался лежать на газоне. При этом каталонцы понеслись веред и забили гол, под недоуменные взгляды соперника, явно опешившего таким вопиющим хамством. Впрочем,  обо всем по порядку.
По большому счету эта игра показала, что «Шахтер» может играть на равных с командами топ-уровня. В самом начале матча  горняки навязали «Барселоне» вязкую борьбу в центре поля, не позволив тем самым сопернику завладеть центральным плацдармом. Тем не менее, гранатово-синие» показали зубы уже на 7 минуте матча, когда Анри после зрячего паса Это*О буквально на месте обыграл двух защитников дончан и стрельнул по воротам. Благо Пятов  сыграл надежно, отбив коварный удар французского нападающего «Барселоны». После этого игра вернулась в свое первоначальное русло – борьбу в центре поля. Стоит отметить достаточно грамотную игру «Шахтера», игроки которого хорошо играли в командном отборе и прессинге. Все усилия испанцев завладеть инициативой в центре поля были тщетны.  На 37 минут встречи уже горняки имели голевую возможность. Пас от Брандау хорошо продолжил Фернандиньо переводом на Адриано. Последний, не мешкая, вывел на убойную позицию Илсиньо, но его удар вратарь каталонцев Вальдес перевел на угловой. А на 44 минуте «Шахтер» повел в счете. После позиционной ошибки защиты «Барселоны» Ислиньо выскочил один на один с вратарем и спокойно, мастерски перекинул «круглого» через голкипера в сетку ворот испанцев.
В начале второго тайма «Барселона», видимо получив нагоняй от тренера в перерыве, понеслась отыгрываться и плотно заперла горняков на их половине поля. В принципе в этот отрезок «Шахтер», что называется, поплыл, потерялся, начав играть на отбой. В тот момент показалось, что гол в ворота «оранжево-черных» назревает. На 53 минуте встречи вблизи своей штрафной площадки горняки недозволенным приемом останавливают каталонского нападающего, и судья Ховард Уэбб справедливо назначает штрафной удар. К мячу подошел Алвеш, и шикарно пробил в самый нижний угол ворот, однако Пятов, продемонстрировав чудеса реакции, отбил мяч на угловой. Стадион и миллионы болельщиков Украины в тот момент вздохнули с облегчением. Однако дальше – больше. Понимая, что, не сделав никаких коррективов в игре не отыграться, тренер «Барселоны» выпустил на поле вместо инертного Анри Лионеля Месси, «аргентинского феномена», который неоднократно доказывал, что может в одиночку решить исход любого поединка. Собственно он это доказал и в этой игре. С его выходом на поле игра каталонцев впереди значительно обострилась. В одном из эпизодов он зряче вывел Это*О на свидание с Пятовым, однако камерунец не смог реализовать практически стопроцентный момент. В 20 минутный отрезок второго тайма «горняки» не могли абсолютно зацепиться за мяч в середине поля, а «Барса» почувствовав слабину, все плотнее и плотнее прижимала дончан к их воротам. Где-то к 65 минуте «Шахтеру» усилиями  Брандау, лучшего, по моему мнению, на поле у донецкой команды (бразилец  цеплялся за каждый мяч, борясь на каждом пятачке бегал, как ломовая лошадь взад-вперед), удалось отодвинуть игру в центр. В одном из эпизодов Алвеш сфолил на «Бренди и как показалось многим, сделал это в пределах штрафной площадки, однако арбитр не рискнул поставить пенальти в ворота гостей, ограничившись штрафным ударом. Тем не менее, Фернандиньо зряче набросил в штрафную где Дарио Срна слету пробил по воротам каталонцев, однако Вальдес также великолепно парировал этот удар.
А на 88-й минуте случилось то, о чем было сказано в начале репортажа.  В столкновении с защитником Селезнев получил удар локтем в лицо и остался лежать на поле в ожидании медицинской помощи. Дабы остановить игру защитники «Шахтера» выбили мяч в аут. Тем не менее, каталонцы, не обращая внимания ни на что, быстро выкинули аут и побежали в атаку. Опешившие горняки на секунду остановились и того было достаточно, чтобы Кркич совершил прострел с правого фланга в штрафную соперника, после которого Андрей Пятов совершил, наверное, самый чудовищный ляп в своей вратарской карьере. Выйдя на мяч уже вроде бы, накрыв его, Пятов неожиданно для всех выпустил его из рук, и тот предательски покатился в ноги Месси. Аргентинец  с явной ухмылкой попросту закатил его в пустые ворота. 1:1. Протесты горняков о нарушении  негласных правил Феер-плей не окончились ни чем. Почувствовав кровь «Барселона»  понеслась забивать  еще, и ей это удалось.  На последней компенсированной минуте Хави прекрасным пасом, разрезав оборону хозяев поля, вывел на ударную позицию Месси.  Доказать свой высокий класс аргентинцу не составило труда и он парашютом закинул «пятнистого» за шиворот Пятову. 1:2. И «Барселона» увозит из Донецка 3 очка.
Подытоживая можно сказать, что «Шахтер», играя практически весь матч достаточно грамотно и самоотверженно, в который раз пропускает мячи на последних минутах. Это стало закономерностью, что же творится с психологической устойчивостью донецких игроков? Почему в последние минуты они теряются и допускают одни и те же ошибки? Думается, мистеру Луческу придется как следует поломать себе голову над всеми  этими «почему», если, конечно же, он хочет выполнить поставленную президентом клуба задачу о выходе в плей-офф и остаться у руля донецкого «Шахтера». Думается времени у него не так много. Всего 2 игры с португальским «Спортингом», после которых будет видно, сможет ли «Шахтер» впервые в своей истории выйти в весеннюю часть Лиги Чемпионов, или нам придется ждать следующего евросезона.

Источник: ПРО ФУТБОЛ