Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд. Ответный матч. «Динамо» (К) – «Спартак» (М). Анонс матча

Динамо К-Спартак«Динамо» (Киев) – «Спартак» (Москва). Как много это словосочетание скажет болельщику со стажем, как мало – представителям нынешнего поколения. Для многих – это всего лишь двухматчевая дуэль за выход в групповой этап самого престижного европейского клубного турнира – Лиги Чемпионов, а значит – хорошие призовые, известность в Европе.
Первый матч этих команд в Москве закончился убедительной победой динамовцев (4:1). Чего можно ожидать от ответной игры? Вероятнее всего, футбола среднего качества в исполнении двух команд, немотивированных никакими иными стимулами, кроме желания доказать себе и публике, что ты лучше соперника играешь в футбол.
Правда, для «Динамо» ситуация весьма опасна, поскольку порой футболистам сложно настроить себя на борьбу лишь для того, чтобы кому-то что-то доказывать в ничего не решающем матче, однако, как это ни парадоксально звучит, от этого матча во многом будет зависеть дальнейшая судьба «бело-голубых». Нет, никто не сомневается, что подопечные Семина попадут в групповой этап Лиги чемпионов. Речь о том, как сыграть в этом уже, казалось бы, ничего не значащем матче. Во-первых, очень уж велик соблазн выставить второй состав, так сказать, дать молодым понюхать пороха. Но основной состав сейчас и так составляет молодежь, разбавленная парой ветеранов, молодежь, которой надо набираться опыта, экспериментировать, пробовать себя, а придумать что-то лучше, чем такие матчи, когда на тебе не лежит груз ответственности, просто невозможно. Конечно, можно выпустить пару резервистов, но при этом не должно пострадать качество игры киевлян, наоборот, оно должно только выиграть за счет задора и желания проявить себя. Во-вторых, еще одна угроза, которая подстерегает команду Юрия Павловича, – пресловутый менталитет постсоветского футболиста, а именно – недостаток профессионального отношения к делу, боязнь получить травму, слабый психологический настрой. А как тут не схалтурить, раз счет позволяет не беспокоиться и играть как хочется? Вот только такой настрой и отношение к делу потом очень сложно поменять. Потом, когда на Групповом этапе ЛЧ в соперниках окажутся «Реал» или «Манчестер», когда придется показывать свою лучшую игру и самоотдачу, когда, вероятно, придется проявлять недюжинный характер и волю к победе. Вы скажете, что все это не имеет под собой никакого основания, но за примерами далеко ходить не надо. Вспомним, как здорово начинала сборная Португалии на недавнем чемпионате Европы. Ее причисляли к фаворитам. Одержав две победы в стартовых матчах, подопечные Луиша-Фелипе Сколари обеспечили себе выход в четвертьфинал, и тренер решил дать отдохнуть своим лидерам в ничего не значащем матче против Швейцарии. Португальцы проиграли, ведущие игроки потеряли тонус, а те, кто выходил вместо них на встречу со швейцарцами, набрать форму и обрести психологическую уверенность за один проигранный матч по определению не могли. Посему неудивительно, что столкнувшись в четвертьфинале с не блиставшей на том турнире, но все же очень мастеровитой командой Германии, португальцы оказались биты и остались даже без медалей. Надеюсь, в нынешнем розыгрыше Лиги Чемпионов учиться динамовцы будут на чужом опыте.
Накануне «Динамо» выиграло свой матч в чемпионате Украины у киевского «Арсенала» (2:0) и подошло к предстоящей дуэли в квалификации Лиги Чемпионов с девятикратными чемпионатами России в хорошем психологическом состоянии. В лазарете «бело-голубых» по-прежнему остаются два игрока – Гусев и Корреа, что, впрочем, не должно существенно отразиться на качестве игры хозяев, поскольку Юрий Семин на данный момент нашел им равноценные замены.
Что касается «Спартака», команда, конечно, не будет отбывать номер на поле, но такой колоссальный задел у киевлян отыграть на их поле не под силу даже топ-клубу (правда в том случае, если динамовцы не помогут сами) – что уж говорить про команду, у которой с начала сезона проблемы в игре и внутри коллектива. Да и совершенно другие сейчас заботы у «красно-белых». Тренерская чехарда после ухода Романцева до сих пор трясет «Спартак». Смены президентов, генеральных директоров и прочего персонала тоже не способствует решению накопившихся проблем и не позволяет с уверенностью заглядывать в будущее. И даже приход в клуб Валерия Карпина пока лишь не более чем грамотный тактический и PR-ход руководства.
Впрочем, Карпин уже вовсю трудится, ищет нового тренера, а пока командой руководит Игорь Ледяхов. Для него тоже важно хорошо сыграть против «Динамо», но куда важнее – подготовить команду к осеннему финишу в чемпионате России и старту в Кубке УЕФА. Провести отрезок до назначения нового тренера с минимальными очковыми потерями и максимально раскрепостить игроков, потому как очень сложно быть спокойным, когда вокруг постоянно летят чьи-то головы: Федотов, Черчесов, Титов, Калиниченко, Торбинский, Шавло…
Свой последний матч в чемпионате против земляков из «Динамо» «красно-белые» свели вничью (1:1). А накануне матча против динамовцев из Киева москвичи понесли ряд потерь. Подхватил ангину Мартин Штранцль, по-прежнему залечивает травму бразилец Веллитон, зато дебютировать в еврокубках за «Спартак» сможет выписанный из немецкого «Нюрнберга» Иван Саенко.
 
Ориентировочные составы:

“Динамо”: Шовковский – Несмачный, Диакате, Михалик, Бетао – Гиоане, Вукоевич, Нинкович, Алиев – Милевский, Бангура

“Спартак”: Плетикоса – Йиранек, Шишкин, Филипенко, Дедура – Ковач, Павленко, Моцарт, Быстров – Дзюба, Баженов
Анонс ТВ-трансляции:
Лига Чемпионов, 3-й квалификационный раунд
“Динамо” Киев – “Спартак” Москва – “Интер”, начало 20:40
 
 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: