Футбол в цифрах. Израиль-Украина. Новички сборной Украины сыграли неплохо

Израиль-Украна7 февраля сборная Украины провела свою первую игру в 2007 году. В товарищеском матче со сборной Израиля Олег Блохин дал возможность проявить себя нескольким новичкам и редко выступающим за сборную игрокам. ПРО ФУТБОЛ, совместно с «Методическим центром профессионального футбола», проанализировал этот матч, более подробно остановившись на тактико-технических действиях (ТТД) новых, для главной команды страны, игроков.

Напомним, что товарищеский матча между сборными Израиля и Украины завершился со счетом 1:1 (Бадир, 38 – Калиниченко, 73).

Вкратце об общекомандных действиях сборной Украины в этом матчей.

73%

В целом, показатели ТТД сборной Украины неплохие. Радует относительно небольшой процент брака при выполнении передач, но огорчает эффективность действий в атаке, особенно при нанесении завершающих ударов. Если же сравнить ТТД сборной Украины с аналогичными показателями сборных Голландии и России, анализ матча между которыми был проведен вчера, то подопечные Блохина уступают голландцам, но значительно опережают россиян.

Теперь остановимся на персоналиях новичков сборной Украины. Чигринский и Левченко сыграли весь матч, Михалик в перерыве заменил Тимощука, а Романчук отыграл на левом фланге обороны 63 минуты. Чтобы наглядно оценить действия этих игроков в матче, сравним их индивидуальные показатели ТТД с показателями более опытных партнеров по команде, играющих на схожих позициях на поле.

В скобках указан процент брака

В целом, центральные защитники сборной Украины сыграли неплохо, но хотелось бы, чтобы у Чигринского процент брака в обороне был поменьше, ведь противостояли ему в этом матче форварды не экстра-класса. Дмитрий был активнее Русола, совершил больше ТТД, что и не удивительно, ведь дончанин в составе своей команды готовится к матчам Кубка УЕФА с «Нанси», первый из которых состоится 14 февраля, а для днепропетровца сезон начнется только в марте.

Романчук и Свидерский играли на левом фланге обороны. Первый вышел в стартовом составе, а второй заменил его на 63-й минуте.

20 (25%)

Сравнивать тактико-технические действия этих игроков не совсем правильно, так как они провели на поле разное количество времени. Но стоит отметить, что количество передач, выполненных игроками за минуту проведенного игрового времени, одинаково, как и процент брака. Вот только «горняк» совсем не проявил себя в атаке, а у «динамовца» высоковат брак при выполнении атакующих ТТД.

Наконец-то, Блохин вызвал в сборную Украины «голландца» Левченко, о чем его постоянно просили журналисты и  болельщики. Главный тренер дал Евгению целый матч, чтобы он продемонстрировал свои игровые качества. Но в каждом тайме у него был разный напарник по действиям в центре поля: в первом тайме – Тимощук, во втором – Михалик.

В  скобках указан процент брака

Анализируя данные из вышеприведенной таблицы можно сделать вывод, что ни Левченко, ни Михалик сейчас не могут составить конкуренцию Тимощуку за место в «основе» сборной. А вот на место в паре с Анатолием появился еще один претендент – показатели Левченко и Михалика соизмеримы. Но не будет забывать, что первый активно выступает в чемпионате Голландии, а второй проводит товарищеские матчи на фоне предсезонных тренировок.

Завершим разбор игры анализом действий украинских нападающих, так как их действия удачными назвать нельзя. В этом матче Блохин попробовал различные сочетания атакующей пары, использовав четырех форвардов: Шевченко провел на поле 60 минут, Воронин и Милевский по 45, Белик – 30.

20 (50%)

Действовали украинские форварды в этом матче не лучшим образом, особенно если сравнить их ТТД с аналогичными показателями их коллег по амплуа из сборной Голландии. В действиях украинских нападающих было маловато оборонительных ТТД, много брака. Но что самое страшное – они не били по воротам. Из 11-ти ударов, нанесенных по воротам сборная Израиля, только два на счету форвардов! А кто в этом больше виноват – полузащита, не создающая моменты для форвардов, или форварды, пассивно действующие при развитии атаки, – разбираться тренерскому штабу сборной Украины.

Подводя итог можно сказать, что сборная Украины провела неплохой матч, учитывая то, что большинство игроков только готовятся к сезону. В сборной появились новые игроки, и Блохину уже не стоит говорить о нехватке кадров. Футболисты в Украине есть, их только нужно организовать должным образом. Да и старожилам национальной команды нельзя позволять расслабляться.

Более подробную информацию о ТТД каждого игрока сборной Украины и команды в целом, структурированную по группам, зонам на поле и временным отрезкам, можно посмотреть в файле (формат Excel), доступных для свободного скачивания: анализ ТТД сборной Украины в товарищеском матче против сборной Израиля.

Анализ матчей проводится по телетрансляциям, поэтому возможна небольшая погрешность публикуемых данных.

Аналитические данные предоставлены Юрием Колосовским и Виктором Журавлевым, «Методический центр профессионального футбола».

Источник: ПРО ФУТБОЛ