Футбол в цифрах. «Динамо» – «Спартак». Равная игра – ничейный результат

Футбол в цифрахВ Израиле перевалил через «экватор» Кубок Первого канала и ПРО ФУТБОЛ, совместно с «Методическим центром профессионального футбола», продолжает анализировать игру команд на этом турнире.

«Динамо» (Киев) – «Спартак» (Москва). Об этом матче уже много написано и сказано. Поднимались статистические архивы, подсчитывались победы и поражения за все годы существования «всесоюзного дерби», бывшие и действующие игроки, принимавшие участие в киево-московских битвах, в своих интервью вспоминали матчи прошлых лет. Мы же подойдем к этой игре с другой стороны – проанализируем ТТД (тактико-технические действия) футболистов этих команд в матче, состоявшемся 27 января. Напомним, что поединок завершился со счетом 2:2 (Михалик 26, Ребров 30 (п) – Торбинский 7, Павлюченко 20).

Для начала сравним общекомандные действия. Московский клуб имеет относительно небольшое преимущество по общему количеству ТТД, при этом брака в их исполнении было меньше, чем у киевлян. Перевес в ТТД достигнут за счет большего количества передач, особенно в центре поля (222 против 290). Оборонительных и атакующих действий команды совершили практически поровну, при этом, «динамовцы» больше ошибались в обороне, а «спартаковцы» в атаке.

В скобках указан процент брака
То, что линия защиты в «Динамо» – слабое звено команды, показали матчи группового этапа Лиги Чемпионов. Президент клуба и главный тренер неоднократно заявляли, что эта проблема будет решаться. Пока же мы видим, что изменений не происходит: новые исполнители не появились, а надежность прежних оставляет желать лучшего.
Проанализируем ТТД защитников «Динамо» и сравним их показатели с коллегами из «Спартака». Из пятерых защитников «Динамо», участвовавших в игре, наиболее продуктивными были Каддури и Маркович, но процент брака в их действиях достаточно высок, и, что наиболее неприятно, – общий показатель брака ухудшают ошибки именно при оборонительных действиях. В перерыве Демьяненко заменил Родриго на Ващука. Голов «Динамо» больше не пропустило. Ващук выполнил больше ТТД, чем Родриго, но, во время непосредственно оборонительных действий брак у украинца значительно выше, чем у бразильца : 13 (38% брака) оборонительных ТТД у Родриго и 12 (58%) у Ващука. Гавранчич же сыграл намного хуже, чем в матче против «Маккаби».

78 (24%)

А вот Федотову удалось в перерыве усилить оборону более надежным игроком. Жедер и играл активнее, чем Сабитов, и брака сделал меньше.

ТТД защитников «Спартака»

Защитник

Оборона

Передачи

Атака

За игру

Сабитов 12 (58%) 13 (23%) 1 (0%) 26 (38%)
Жедер 17 (41%) 13 (0%) 1 (100%) 31 (26%)
Йиранек 24 (21%) 37 (5%) 0 (0%) 61 (11%)
Штранзл 45 (27%) 39 (13%) 7 (14%) 91 (20%)
Шишкин 28 (43%) 53 (13%) 8 (38%) 89 (25%)

Для сравнения средней линии обеих команд проанализируем действия на поле игроков, выполнявших схожие функции: Корреа и Моцарта – опорных хавбеков, ориентированных на атаку, Реброва и Титова, располагающих «под нападающим».

105 (24%)

Как видно из вышеприведенной таблицы, «динамовец» Корреа проиграл этот матч своему оппоненту по всем статьям. И это не может не огорчать, ведь полгода назад в Киеве с приходом в команду Корреа связывали огромные надежды на усиление игры в центре поля, всерьез рассуждали о его перспективах попасть в сборную Бразилии. А ведь спад в игре Карлоса начался еще осенью, и, похоже, что еще продолжается. Да и Моцарт далеко не эталон центрального хавбека.

56 (29%)

И в этой паре преимущество, хотя и не столь большое, на стороне «спартаковца». Сумма ТТД у игроков почти равна, но Ребров ошибался намного чаще. Капитан «Динамо», как известно, бывший форвард, поэтому его превосходство в атакующих ТТД неудивительно, а вот большой процент брака при выполнении этих действий огорчает. Старался Ребров и обороне помогать, но и здесь у него было очень много ошибок.
Не оставим без внимания и нападающих обеих команд. Начинали команды игру с одним форвардом впереди: Милевский у «Динамо» и Павлюченко у «Спартака». Милевский заработал штрафной, розыгрыш которого привел к первому голу в ворота «Спартака», и пенальти, с которого счет сравнялся. Павлюченко же попал в протокол матча как автор одного их голов, хотя, похоже, что без участия Реброва в том эпизоде не обошлось. Но нас интересуют другие цифры. Сравним суммы ТТД этих форвардов и детально рассмотрим их действия в атаке. Так же, для сравнения приведем аналогичные показатели Шацких и Клебера – форвардов «Динамо», появившихся на поле во втором тайме. Напомним, что Милевский провел на поле 75 минут, Шацких – 25, Клебер – 15, Павлюченко отыграл весь матч.

54 (33%)

Анализируя общие показатели ТТД форвардов, можно сделать вывод, что Милевский и Павлюченко провели игру приблизительно на одном уровне – оба провели второй тайм хуже, чем первый, Милевский сделал больше ТТД и меньше ошибался в атаке, а Павлюченко больше подыгрывал партнерам, сделал меньше брака в целом за матч. Шацких и Клебер довольно активно вошли в игру, а бразилец отметился и достаточно надежной игрой.
Теперь детально проанализируем действия этих футболистов в атаке.

33 (48%)

А вот детализация атакующих действий говорит не в пользу киевских форвардов. Милевский и Павлюченко совершили одинаковое количество ТТД – по 33. Киевлянин чаще вступал в единоборства с соперником, но процент выигранных единоборств у «динамовца» и «спартаковца» почти одинаков. Но какова основная задача форварда на поле? Бить по воротам и забивать голы! И в этом показателе Милевский значительно уступает Павлюченко (хотя и его показатель маловат): Артем за 75 минут, проведенных на поле, нанес по воротам соперника всего один удар! Тот же Шацких, вступив в игру лишь на 65-й минуте, пробил дважды, а Клебер, за 15 минут проведенных на поле, совершил столько же ударов, сколько Милевский за 75 минут игры. Павлюченко же четырежды атаковал ворота Шовковского и дважды был точен. Да еще и по такому специфическому для форвардов показателю, как дриблинг, москвич оставил далеко позади всех киевских форвардов вместе взятых!
Подводя итог игры «Динамо» – «Спартак», можно сказать, что на поле были равные соперники, которые не показали высокого уровня игры. Что, в общем-то, и не удивительно, для подготовительного периода. Но стоит также отметить и то, что «Динамо» сыграло хуже, чем в матче с «Маккаби».
В целом же, игра равных соперников завершилась закономерным, то есть ничейным, результатом.
Более подробную информацию о матче, расшифровку ТТД каждого игрока «Динамо» и «Спартака», и команд в целом, структурированную по группам, зонам на поле и временным отрезкам, можно посмотреть в файлах (формат Excel), доступных для свободного скачивания: анализ игры «Динамо», анализ игры «Спартака».

Анализ матча “Маккаби” (Хайфа) – “Динамо” (Киев)
Анализ матча ЦСКА (Москва)- «Хапоэль» (Тель-Авив)

Анализ матчей проводится по телетрансляциям, поэтому возможна небольшая погрешность публикуемых данных.

Аналитические данные предоставлены Юрием Колосовским и Виктором Журавлевым, «Методический центр профессионального футбола».

Источник: ПРО ФУТБОЛ