Чемпионат России. Премьер-лига. 30 тур. Обзор матчей.

РФПЛ

В России завершился розыгрыш Премьер-Лиги 2006 года. В матчах 30-го тура ЦСКА уступил «Динамо», а столичный «Спартак» выиграл в Самаре у «Крыльев Советов». В итоге и ЦСКА, и «Спартак» набрали по 58 очков, но чемпионом России 2006 стал армейский клуб, благодаря большему количеству выигранных матчей – 17 против 15.
   Победа московского «Локомотива», обыгравшего на своем поле «Ростов», обеспечила «железнодорожникам» 3-е место в турнирной таблице.
   На 4-м месте финишировал «Зенит», не сумевший выиграть у «Томи».

«Торпедо» – «Шинник» 1:1
Голы: Павел Мамаев, 45+1 (с пенальти) – Бакош, 44.

Голы: Олич, 44 – Семшов, 35; Колодин, 73

Очередной сезон в российской «Премьер-Лиге» подошел к концу. Заключительный 30-й тур был отмечен малым количеством забитых мячей (всего 11), множеством борьбы, обилием желтых карточек (38) и двумя удалениями. Главная интрига заключалась в том, кто же станет обладателем бронзовых наград. «Локомотив» и «Зенит» в равной степени могли рассчитывать на успех. Железнодорожники дома принимали крепкого середняка «Ростов». Первый тайм сложился для подопечных Долматова непросто. Эшелонированная оборона гостей практически не давала сбоев, а при любом удобном случае, ростовчане проводили контратаки. Однако, сразу же после перерыва «Локо» удается распечатать ворота южан. Лоськов подал угловой, Баги на выходе не сумел поймать мяч и, мощный Траоре затолкал снаряд вместе с голкипером в сетку. После забитого мяча хозяева прибрали инициативу к своим рукам и довели матч до логичной победы 1:0.
Параллельно в Санкт-Петербурге «Зенит» встречался с «Томью». Игра с первых минут приняла жесткий характер, что обернулось целым рядом предупреждений и двумя удалениями. Питерцы имели небольшое преимущество по ходу матча, однако, созданные моменты, не сумели воплотить в забитые мячи. В результате 0:0, и бронза в этом году достается «Локомотиву».
ЦСКА, оформивший в прошлом туре чемпионство, уступил в столичном дерби «Динамо». Гости первыми открыли счет. Ударом с острого угла отличился Семшов. Армейцы, игравшие без ряда ведущих игроков, сумели отыграться под занавес тайма. Алдонин сделал великолепный пас вразрез на Олича, хорват вышел один на один и поразил ближний угол ворот Карчемарскаса. Но последнее слово осталось все же за «бело-голубыми». Наигранная комбинация при подаче углового завершилась голом Дениса Колодина – 2:1.
Также победы одержали московский «Спартак», переигравший в Самаре «Крылья Советов». Единственный гол в этой встречи записал на свой счет лучший бомбардир первенства – Роман Павлюченко. «Рубин» благодаря домашней победе над скромным «Амкаром» (1:0) сумел удержать за собой пятую строчку в турнирной таблице. «Москва», встречавшаяся с «Сатурном» сумела добыть столь важные для себя три очка и переместилась на 6-ую строчку. Главные неудачники сезона «Торпедо» и «Шинник» разошлись миром 1:1. Таким же был итог противостояния дебютантов «Премьер-Лиги» – «Спартака» из Нальчика и владивостокской «Луч-Энергии», с той лишь разницей, что в столице Кабардино-Балкарии зрители забитых мячей не увидели.

Источник: ПРО ФУТБОЛ