Сколько реально стоит Майкл Каррик?

Продажа своего лучшего форварда, перед покупкой полузащитника, которому еще надо утвердиться в игре на самом высоком уровне, не похожа на хорошее ведение дел, тем более, если вы теряете на этой сделке 8 миллионов фунтов.

Но пока именно так ведет свой бизнес на трансферном рынке «Манчестер Юнайтед» нынешним летом.

В пятницу они продали своего голландского нападающего Рууда ван Нистелроя, который забил 150 мячей в 219 матчах мадридскому «Реалу» за 10.3 миллиона фунтов. Три дня спустя полузащитник «Тоттенхэма» Майкл Каррик отправился на «Олд Траффорд» за 18.6 миллионов фунтов. 25-летнему футболисту еще предстоит сыграть в Лиге Чемпионов и утвердиться в составе сборной Англии.

Безотносительно продажи Рууда ван Нистелроя, который несмотря на свои потрясающие голевые показатели, выглядел бледной тенью себя прежнего в прошлом сезоне, бывший ассистент тренера «Вест Хэма» Фрэнк Лэмпард-старший, считает, что приобретение Каррика может быть гениальным ходом.

Они плотно работали вместе, после того как Каррик подписал профессиональный контракт на «Аптон Парк» в августе 1998 в возрасте 17 лет.

«С первого раза, когда я увидел его на тренировке, мне стало ясно, что он обладает редким талантом»- сказал Лэмпард – старший BBC Sport.

«Главное, что меня поразило в нем это то, что создавалось впечатление, что он всё время владеет мячом. Может это и не главное качество, но им обладают очень немногие футболисты».

«Мы еще не видели Майкла во всей его красе. Он хороший, спокойный парень, и я думаю, что он может продемонстрировать свои способности намного ярче, чем делает это сейчас».

«При всем уважении к «Шпорам», в «Юнайтед» он может проявить себя намного ярче, потому что ему предстоит выйти на новый уровень, и там к нему все время будут предъявлять более высокие требования».

Лэмпард говорит, что его сын Фрэнк, служит примером того прогресса, которого может добиться Майкл Каррик.

Многие были удивлены, когда Фрэнк Лэмпард в 2001 году перешел из «Вест Хэма» в «Челси», но он смог стать одним из лучших атакующих полузащитников в Европе.

«Когда ты каждый день тренируешься с игроками мирового класса, ты учишься у них и повышаешь свой уровень»- говорит Лэмпард – старший. «Если у вас есть способности, а у Майкла они, безусловно, есть, то вы приспосабливайтесь и повышаете свой уровень».

«В «Шпорах» Майкла главным образом использовали как полузащитника оборонительного плана, но я ожидаю, что тренер «Юнайтед» сэр Алекс Фергюсон попросит, чтобы он раскрылся полнее, и превратился в более универсального игрока».

«Его можно было бы попросить больше идти вперед и забивать голы, или выигрывать больше борьбу за мяч. Работая с ним в тесном контакте, я знаю, что он на это способен».

Бывший игрок сборной Англии Гари Чарльз, который играл вместе с Карриком два сезона на «Аптон Парк» соглашается, что 25-летний игрок может стать совершенным полузащитником.

«Его часто критиковали за то, что он недостаточно влияет на игры, но, тренируясь и играя вместе с ним, я знаю, что он может это сделать»- сказал Чарльз BBC Sport.

«У него есть всё – он действительно очень мобилен, с хорошим контактом и двумя одинаково сильными ногами, и никогда просто так не отдает мяч».

После трудного начала своей карьеры в «Тоттенхэме»- его подписали по рекомендации спортивного директора клуба Франка Арнесена, который теперь трудится в «Челси», но потом тогдашний тренер «Шпор» Жак Сантини оставил его без игровой практики, и талант Каррика расцвел лишь при нынешнем тренере «Тоттенхэма» Мартине Йоле

Когда «Шпоры» отклонили в мае первоначальное предложение «Манчестер Юнайтед» относительно полузащитника в размере 10 миллионов фунтов, Йол объяснил: «Мы здесь кое-что строим, и я не могу без него обойтись».

И все же, несмотря на не очень убедительное выступление Каррика на чемпионате мира, на котором он лишь однажды вышел в стартовом составе, «Юнайтед» с новым предложением снова вернулся за стол переговоров. На сей раз финансовый пакет предложенный «Олд Траффорд» был настолько заманчивым, что от него было трудно отказаться.

Фергюсон надеется, что игрок оправдает вложенный в него капитал – 18.6 миллионов фунтов, и продемонстрирует свой большой потенциал.

Источник: manutd.ru

Новости партнеров

Комментарии: