Сергей ДОЛГАНСКИЙ: “Так долго не отдыхал уже давно”

       Где продолжит свою карьеру 30-летний голкипер Сергей Долганский после своего ухода из донецкого “Металлурга” – в полтавской “Ворскле” или же в другом клубе высшей лиги? Возможность получить ответ на этот вопрос из первых уст корреспонденту “СЭ” представилась совершенно неожиданно: автор этих строк и опытный вратарь оказались соседями по купе в скором поезде Киев – Одесса.

       – То, что я не останусь в Донецке, стало очевидно еще в октябре, – констатировал Сергей. – Морально уже готовил себя к отъезду и даже не рассчитывал на то, что удастся сыграть в концовке первого круга. Однако в последнем туре ввиду дисквалификации Юрия Вирта принял участие в победном домашнем поединке против мариупольского “Ильичевца”, после чего и отправился в отпуск – в Одессу.

       – Каникулы ваши, надо признать, затянулись не на шутку…

       – Ой, не говорите. До конца января дома никогда не сидел. Разумеется, старался поддерживать форму: почти каждый день совершал кроссовые пробежки по стадиону, хотя тренироваться в одиночку – дело неблагодарное.

       – Так все же, где собираетесь продолжить карьеру?

       – Отправляюсь на сборы в Турцию в составе “Ворсклы”. Главный тренер команды Владимир Мунтян выразил заинтересованность в моих услугах, мне же хочется верить, что удачно пройдут переговоры руководства полтавского клуба и моего агента. Что же до меня, то я не прочь оказаться именно в этом коллективе.

       – Более того, стали кандидатом в национальную сборную страны…

       – Что и говорить, наступила белая полоса, во многих матчах по-хорошему фартило. Тогда-то, собственно, мною и заинтересовались донецкий “Шахтер” и московское “Динамо”. Подписание личного контракта с российским клубом сорвалось в самый последний момент.

       – А что помешало в свое время заиграть в “Кривбассе” и столичном ЦСКА?

       – Наличие в этих клубах стабильно выступающих вратарей – Александра Лавренцова и Виталия Ревы. Хотя сейчас понимаю, что, возможно, всех этих путешествий по клубам и не было бы, если бы в сезоне-1997/98 высшую лигу не покинул одесский “Черноморец”, в котором подобрался очень хороший коллектив. До сих пор обидно, что мы не смогли тогда сохранить место в классе сильнейших.

       – Вам довелось поработать со многими наставниками: что скажете о Славолюбе Муслине?

       – Это очень квалифицированный специалист, обладающий сложившейся футбольной философией, от которой старается не отступать.

       – Что вы знаете о комплектации вратарской линии в “Ворскле”?

       – В межсезонье команду покинул основной голкипер Виталий Постранский, но это не значит, что мне открыт зеленый свет. В клубе есть и другие хорошие стражи ворот – тот же Дмитрий Стойко. На данный момент моя основная задача – набрать оптимальную форму после простоя. И, конечно, показать себя в контрольных матчах.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: