Джанлуиджи Буффон: “У меня свой стиль игры”

название фото

В 2003 году преемником Кана на вратарском Олимпе стал итальянец Джанлуиджи Буффон. Защищая цвета “Пармы”, он слышал в свой адрес сплошные обвинения – то в симпатиях к нацистам, то в подделке документов. Перебравшись за $45 миллионов в “Ювентус”, Джиджи превратился в личность сугубо положительную. Спонсировал бурение двух скважин в Кении, много времени проводил в реабилитационном центре для наркоманов, наставляя тех на путь истинный. Может, именно таким образом Буффон благодарит судьбу за то, что его карьера идет по восходящей.

– Вам льстит, что вы являетесь самым дорогим голкипером в истории футбола?

– Поначалу это создавало только проблемы. Меня критиковали даже за самые пустячные ошибки, после чего я начинал сомневаться, оправдываю ли потраченные на меня деньги. В тот момент мне очень помог президент “Ювентуса” Умберто Аньелли, как-то заявивший: “Если мы и выиграем скудетто, то только благодаря Буффону”. После этих слов у меня открылось второе дыхание, я почувствовал себя гораздо увереннее, и это позитивно отразилось на моей игре. Да и к критике я стал относиться по-другому: раз с меня такой спрос, значит, я действительно многое могу.

– И все же вам, наверное, приятно, что ваш трансферный рекорд пока не побит?

– Дело не во мне. В футболе намечается финансовый кризис, и если раньше команды легко могли потратить 20-30 миллионов фунтов на перспективного игрока, то теперь все экономят. Может, это и к лучшему. Хозяева клубов должны научиться ценить имеющихся игроков, а не слепо гнаться за новыми звездами.

– А что бы вы купили за 45 миллионов долларов?

– Наверное, прибрел бы красивый дом на берегу моря. Хотя у меня вряд ли когда-нибудь будут такие деньги.

– Вы играете в одном из сильнейших клубов мира. Должна ли ваша игра соответствовать стилю игры “Ювентуса”?

– Нет, у меня свой стиль игры.

– На что вы с партнерами рассчитываете в нынешнем сезоне?

– Наши цели, как всегда, максимальны: выиграть скудетто и Лигу чемпионов. Если бы мне предложили выбирать, я, пожалуй, предпочел бы победу в Евролиге, поскольку чемпионом Италии уже был. Понимаю, выиграть в один год два таких турнира очень сложно. С другой стороны, у кого нет цели, тот никогда ничего не добьется. Мы извлекли уроки из нашего прошлогоднего опыта, когда “Юве” уступил Кубок чемпионов “Милану”. Сегодня мы гораздо сильнее! Наша команда превосходит более богатых соперников за счет целеустремленности, воли к победе, несгибаемого характера и чувства локтя. Ну, и ни у кого нет таких преданных болельщиков.

– Какой клуб станет вашим основным конкурентом в борьбе за Кубок чемпионов?

– Ну и вопрос! Вы бы еще поинтересовались, кого я больше люблю – папу или маму. В Лиге нет слабых команд: кто-то силен за счет сыгранности, коллективизма, кто-то – из-за присутствия гениальных исполнителей, третьи – благодаря тому и другому сразу. Играть против таких команд – нелегкое испытание для вратаря, но, тем не менее, я перешел в “Ювентус” именно ради таких матчей, ради переполненных до отказа трибун, ради особой атмосферы Лиги чемпионов…

Источник: “Киевские Ведомости”

Новости партнеров

Комментарии: